Песок в почках: лечение, причины, симптомы

0
0

Если обнаружен песок в почках, лечение должно быть незамедлительным, так как это может привести к образованию камней и воспалению мочевыводящих путей. Причины такого состояния различны. Однако и причины, и последствия можно успешно ликвидировать, обладая необходимой информацией. В данной статье мы разберем такое явление, как песок в почках — лечение, причины и симптомы будут описаны ниже.

песок в почках лечение

Почему появляется песок в почках?

Нарушение обмена веществ — основная причина такого явления. Также песок в почках может возникнуть в результате:

  • нарушения обмена кальция;

  • заболевания паращитовидных желез;

  • злоупотребления алкоголем;

  • подагры;

  • неумеренного употребления мясных продуктов;

  • хронических заболеваний почек и почечных лоханок;

  • длительного употребления минерализованной воды;

  • нарушения оттока мочи;

  • аденомы предстательной железы;

  • проживания в жарком климате, в результате чего моча образуется более концентрированная;

  • малоподвижного образа жизни, тяжелых заболеваний и переломов конечностей, когда длительное время пациент вынужден находиться в постели;

  • условий труда (работы в горячем помещении);

  • генетической склонности к данному заболеванию.

Довольно часто возникновение почечного песка сопровождается образованием песка в желчном пузыре и развитием желчнокаменной болезни.

песок в почках как выводить

Какими симптомами проявляется наличие песка в почках?

Человека никак не беспокоит это явление до тех пор, пока не начнется движение песка по мочевыводящим каналам, в результате чего твердые частицы начнут раздражать слизистую оболочку, что в итоге приведет к воспалению мочевого пузыря, а также его каналов. Кроме этого, песок в почках может обнаружиться в ходе медицинского обследования (ультразвукового или рентгенологического). Каждый человек индивидуален, поэтому и симптомы данного явления могут быть различными.

Боль

Песок попадает в протоки, в результате происходит раздражение стенок канала и возникают болезненные ощущения в области поясницы, иногда режущие или резкие. Боль локализуется справа или слева, так как, в основном, песок образуется в одной почке. Как правило, боль тянущая, ноющая, стреляющая, может иррадировать в область пупка, паха, верхнюю часть живота.

Проблемы мочеиспускания

Из полости почки песок по мочевыводящим каналам движется в мочевой пузырь. Процесс мочеиспускания при этом становится болезненным, моча отходит с трудом, больной не чувствует полного опорожнения. Позывы к мочеиспусканию учащаются, но самого отхода мочи может не происходить.

песок в почках болезненные ощущения

Состав мочи

Песок меняет цвет и состав мочи. Она становится темной и мутной. На оттенок мочи влияет химический характер твердых элементов. Если песок вызвал неприятные ощущения, значит, болезнь находится в запущенной форме. В этом случае в моче могут появляться частички крови, которые видны невооруженным глазом. Кровь может быть как в жидком, так и в сгусткообразном виде. В очень запущенных случаях песчинки начинают нагнивать, и в моче обнаруживаются гнойные выделения.

Нераспространенные симптомы

В редких случаях песок в почках может спровоцировать повышение температуры тела, что указывает на воспалительные процессы. У некоторый больных такое явление проявляется тошнотой или даже рвотой. Жидкость из организма выводится затруднительно, в результате чего может повыситься артериальное давление или появиться отечность.

Песок в почках: как выводить?

Прежде всего необходимо провести тщательное медицинское обследование. Если подтвердится, что имеется песок в почках, лечение, как правило, назначают консервативное, без хирургического вмешательства. Сегодня ассортимент препаратов, под действием которых растворяются твердые образования в почках и естественным путем выводятся из организма, достаточно широк. Наиболее эффективными из них являются такие средства, как «Уролесан», «Канефрон», «Цистенал», но они, естественно, должны назначаться исключительно лечащим врачом.

песок в почках лечение медикаментами

Песок в почках: лечение травами

Средства народной медицины являются не менее эффективными, чем аптечные препараты.

Готовить лекарственное средство можно из следующих сборов:

  1. Трава петрушки, семена льна, листья земляники, почки березы, плоды шиповника.

  2. Плоды укропа и можжевельника, трава пастушьей сумки и синеголовника, корень солодки.

  3. Листья мяты и брусники, плоды укропа, трава спорыша.

  4. Трава пустырника, хвоща полевого, донника, лабазника, почки березы, трава спорыша, семена льна.

  5. Курильский чай, кукурузные рыльца, корень аира, трава спорыша, листья брусники.

  6. Листья березы, брусники, трава мяты, плоды укропа, побеги багульника, курильский чай.

Для того чтобы приготовить лечебный настой, необходимо все компоненты перемешать, измельчить при помощи кофемолки, взять 2 столовые ложки полученной смеси и заварить пол-литром кипятка. Настаивать ночь. Выпивать по четверти стакана полученного настоя 2-3 раза в день. Курс лечения длится 2-3 месяца.

песок в почках лечение травами

Диета

Если диагностирован песок в почках, лечение обязательно должно быть дополнено диетой. Пересмотрев свое питание, можно не только избавиться от такого неприятного явления, но и предупредить его появление. На рацион больного оказывает влияние химический состав песка, который обнаружен в организме. Если это соли мочевой кислоты (ураты), то необходимо отказаться от субпродуктов, всех сортов жирного мяса, бобовых и солений. Помимо этого, следует ограничить употребление крепкого кофе и чая. Рекомендуется увеличить в своем рационе содержание различных овощей и фруктов. Также полезно употребление щелочной минеральной воды и клюквенного морса. При обнаружении кальциевых солей щавелевой кислоты (оксалатов), рекомендуется отказаться от употребления шоколада, помидоров, какао. А вот тыкву, горох, цветную капусту, некислые ягодно-фруктовые морсы следует включать в свой рацион как можно чаще. Если выявлены кальциевые соли фосфорной кислоты (фосфаты), необходимо исключить молочные продукты и овощные супы. Рекомендуется употреблять кислые ягоды, фрукты, различные крупяные изделия и изделия из муки.

песок в почках анализ мочи

Еще несколько действенных рецептов народной медицины

  1. Соединить свежевыжатые соки огурца, моркови и свеклы, одну столовую ложку состава принимать перед приемом пищи. Хранить смесь в холодильнике.

  2. Взять 3 стакана чистого овса, добавить 4 литра сырой воды. Оставить настаиваться на сутки. Полученный настой прокипятить 15 минут. Поставить настаиваться на 40 минут, затем профильтровать и оставить еще на сутки. Полученный отвар пить по стакану три раза в день. Воду можно заменить чаем из шиповника.

  3. Осенью собрать корни подсолнечника, мелко нарубить. Соединить 250 г корней и 3 л кипятка. Варить 3-4 минуты. Полученный отвар выпить в течение двух дней.

  4. К столовой ложке травы горца птичьего добавить 2 стакана кипятка, 30 минут настаивать в термосе. Настой пить в течение дня небольшими порциями.

  5. 3 красных яблока порезать маленькими дольками, залить водой, поставить на медленный огонь и кипятить на протяжении 10 минут, после чего в течение 3-х часов настаивать в термосе. Пить вместо чая.

Подведем итоги

Помните, что самолечение недопустимо. Симптомы могут указывать и на другие тяжелые заболевания, поэтому медицинское обследование обязательно. Перед применением и медикаментозных, и народных средств необходимо проконсультироваться со специалистом, так возможны противопоказания к применению. Надеемся, наша статья оказалась вам полезной. Будьте здоровы!