Что такое ХГЧ? Норма - какая она при беременности?

0
0

Давайте сначала разберемся, что такое ХГЧ, когда сдают этот анализ и что означают показатели. Данная аббревиатура расшифровывается как хорионический гонадотропин человека (хорионом). ХГЧ в крови небеременной женщины обычно составляет 0-15 мЕд/мл.

хгч норма

Роль ХГЧ в организме беременной женщины

Хорионический гонадотропин выполняет просто огромную роль в период беременности. ХГЧ в сыворотке крови будущей мамы начинает увеличиваться, достигая наивысшего уровня к 9-ой недели беременности. Хорионом отвечает за выработку организмом женщины следующих гормонов: прогестерона, эстриола и экстрадиола. Они необходимы для того, чтобы беременность протекала без отклонений.

Анализы на ХГЧ

Каждая беременная женщина, состоящая на учете в женской консультации, обязательно сдает анализы на наличие определенного количества ХГЧ. Норма хорионического гонадотропина имеет разнообразные значения в зависимости от возраста плода. У здоровой будущей мамы при нормально протекающей беременности уровень хорионома будет повышаться, тогда как небольшое количество данного вещества в крови, его снижение или, наоборот, не меняющееся количество может свидетельствовать о внематочной беременности или угрозе выкидыша. В некоторых лабораториях нормы ХГЧ могут незначительно отличаться. Это обусловлено тем, что в разных учреждениях могут быть использованы различные единицы измерения. Показатели, которые должны соответствовать определенному сроку беременности, обычно указывают рядом. Нормы ХГЧ по неделям обычно удваиваются. Но если показатели превышают установленные значения, это может свидетельствовать об имеющихся заболеваниях плаценты.

Отклонения от нормы

норма хгч по неделям

Хочется сразу предупредить, если получилось так, что ваши анализы не вписываются в установленные параметры ХГЧ, норма превышена или занижена, не впадайте в панику. Врач обязательно направит вас на сдачу повторного анализа. Плохие показатели еще ни о чем не свидетельствуют. Уровень хорионома может отличаться от установленного значения после перенесенной вирусной инфекции или в том случае, если вы сдавали его, будучи в плохом самочувствии. Несмотря на то, что данное исследование проводится с целью выявления аномалий в развитии плода, несоответствие ваших анализов установленным нормам вовсе не является свидетельством того, что ваш малыш нездоров. Такие тесты позволяют выявить беременных, которые наиболее подвержены риску и которые нуждаются в проведении дополнительных обследований. Поэтому не спешите делать скоропалительные выводы, лучше расспросите обо всем врача, который вас наблюдает. Он должен объяснить вам более подробно результаты полученных исследований и провести дополнительные тесты.

Тройной тест

норма хгч в крови

Следует отметить, что анализ на ХГЧ, норма которого у беременной женщины указана выше, входит в так называемый "тройной тест". Помимо уровня хорионома, определяют содержание альфафетопротеина (белок, который вырабатывается печенью ребенка, позволяет выявить различные аномалии в развитии плода) и эстриола (гормон, отвечающий за сохранение беременности).

Результаты теста

хгч в крови

Результат может быть либо положительным, либо отрицательным. Как правило, ответ «+» может означать наличие аномалий в развитии плода. Но не стоит впадать в расстройство после первых ответов из лаборатории. Врач, который наблюдает весь ход беременности, обычно назначает проведение повторных тестов. Если второй полученный результат также положителен, будущей маме назначают дополнительное УЗИ, анализ околоплодных вод, забор крови плода из пуповины. Отрицательный ответ свидетельствует об отсутствии каких-либо аномалий или отклонений. Все гинекологи всегда говорят о том, что очень важно обратиться в консультацию на самом раннем сроке беременности. Сразу после обращения женщине нужно сдать много анализов, в том числе и на ХГЧ. Если обнаружится замедленное развитие плода или угроза прерывания беременности, принятые специалистом меры помогут сохранить здоровье и жизнь маме и малышу. Такой анализ позволяет выявить внематочную беременность, которая несет большую угрозу жизни матери и может полностью лишить ее репродуктивных функций.

Минусы теста

хгч норма

Главным минусом проводимых тестов, как отмечают сами специалисты, является большая погрешность. Врачи говорят о псевдоположительных результатах в более 50% случаев. Разумеется, тот же ХГЧ, норма которого изменяется каждую неделю, может отличаться от допустимых показателей просто потому, что неправильно установлен срок. На полученные результаты могут повлиять и имеющиеся у будущей мамы болезни, например сахарный диабет, избыточный вес. Если беременная принимает лекарственные препараты, это также может сказаться на результатах. Поэтому не забывайте ставить своего лечащего врача в известность обо всех ваших действиях. Именно поэтому оценить все полученные результаты правильно сможет только специалист, у которого наблюдается беременная женщина. Чтобы говорить о серьезных проблемах в развитии плода, нужно, чтобы показатели по всем трем параметрам превышали предельно допустимые нормы во много раз. Так что не стоит отчаиваться и придумывать себе несуществующие болячки, если результат теста оказался положительным. Следует добавить, что при искусственном оплодотворении анализ на ХГЧ может сдаваться каждую неделю. Это позволяет следить за процессом развития прижившегося эмбриона и вовремя назначить дополнительные исследования.