Уровень ХГЧ по неделям беременности: таблица. Уровень ХГЧ при многоплодной беременности

0
0

ХГЧ – именно так сокращенно называют хорионический гонадотропин человека. Это гормон, выделяемый зародышем. Если он обнаруживается в крови женщины, это чаще всего говорит о ее беременности. Знание показателей этого гормона очень важно, так как он позволяет предотвратить вероятный выкидыш, узнать о том, что беременность замерла, или же определить, что плодное яйцо располагается вне матки.

Немного науки

ХГЧ состоит из двух частиц: альфа и бета. Частица альфа соответствует гормонам гипофиза женщины, а вот частица бета является уникальной. Именно она и расскажет о том, что появилась новая жизнь. Во время анализа на определение уровня ХГЧ исследуется именно частица бета. Она диагностирует наличие беременности, ее развитие и состояние. Врачи в обязательном порядке смотрят не только на наличие этой частицы, но и на динамику ее роста.

Этот гормон выделяется хорионом, то есть зародышем. Сначала он поступает в кровь будущей матери, а затем распространяется по организму. При этом показатель крови всегда выше. Так, при анализе крови цифра окажется в два раза выше, чем при анализе мочи. У каждого врача-гинеколога есть таблица уровня ХГЧ по неделям беременности.

уровень хгч по неделям

Гомон ХГЧ будет вырабатываться при наличии беременности, даже если она внематочная. Тест на беременность обычно реагирует на наличие в моче женщины этого гормона и демонстрирует две полоски. Анализ крови поможет выяснить срок беременности. Также он может подсказать, является ли она многоплодной, так как в этом случае показатели будут в 2 раза выше. Гормон вырабатывается каждым зародышем. Если же цифры оказываются низкими, следует начать беспокоиться. Возможно, что у женщины внематочная беременность, либо присутствует угроза выкидыша.

Точных значений уровня ХГЧ не существует, так как все женщины уникальны. Показатели в таблице расплывчаты, они дают лишь приблизительные данные о течении беременности.

Определение ХГЧ

Определить наличие гормона ХГЧ можно несколькими способами: анализом крови, мочи или же прохождением теста на беременность.

Наиболее точный вариант – анализ крови. Если предполагается делать именно его, то лучшее для этого время – утро, так как сдавать его рекомендуется на пустой желудок. Если сдать анализ в утреннее время возможности нет, то следует подождать 4-5 часов с последнего приема пищи.

Наилучшее время сдачи анализа – 5 дней с момента овуляции. Можно и не ждать задержку месячных, анализ крови покажет наличие беременности. Уровень ХГЧ у женщин, не ожидающих ребенка, ниже показателя в 5 мЕд/мл.

Вторым по точности является анализ мочи. Наименее удачный вариант – использование теста на беременность. Однако многие женщины предпочитают именно его, так как он легок в применении и доступен в любое время суток. Наиболее качественные тесты показывают беременность еще до предполагаемой менструации.

уровень хгч по неделям беременности

Если тест на беременность показал наличие гормона ХГЧ, значит, женщина ждет ребенка, однако отрицательный результат совершенно не говорит об отсутствии зачатия. Если у женщины есть сомнения, лучше сдать кровь на анализ.

Различие уровней ХГЧ

Показатели ХГЧ изменяются с каждой следующей неделей. Так, зная уровень ХГЧ по неделям беременности, можно определить срок и предполагаемую дату родов.

В первые три месяца уровень ХГЧ в крови по неделям беременности быстро растет, он практически удваивается каждые двое суток. К десятой неделе темп роста гормона несколько замедляется.

Если рассматривать уровень ХГЧ у небеременных, то он составляет от 0 до 5 мЕд/мл, как у женщин, так и у мужчин.

Показатели уровня ХГЧ

Нормальный уровень ХГЧ по неделям беременности выглядит следующим образом:

Таблица уровня ХГЧ по неделям беременности (норма)
Срок беременности (в неделях)Уровень ХГЧ (в мЕд/мл)
1-225-156
2-3101-4870
3-41110-31500
4-52560-82300
5-623100-151000
6-727300-233000
7-1120900-291000
11-166140-103000
16-214720-80100
21-392700-78100

Следует помнить, что данные нормы указаны для тех сроков, которые рассчитываются с момента зачатия ребенка, а не с последнего дня менструации. Указанные в данном списке цифры – это не эталон. Врачи знают множество способов определить уровень ХГЧ по неделям беременности. Таблица, приведенная выше, может интерпретироваться в зависимости от используемых в лаборатории показателей. Только врач сможет сказать, все ли в порядке, или же имеются отклонения от нормы.

Если уровень ХГЧ понижен

Колебание уровня гормона ХГЧ не всегда говорит о наличии беременности, также он может указывать и на присутствие патологических заболеваний. Гинекологи часто назначают женщинам сдачу этого анализа, чтобы поставить правильный диагноз.

Что может показать низкий уровень ХГЧ:

  • Если во время беременности уровень ХГЧ по неделям оказывается низок, это говорит о наличии проблем с вынашиванием ребенка. Отсутствие динамики роста гормона во время беременности говорит о том, что плод прекратил свое развитие. В большинстве случаев это свидетельствует о том, что беременность замерла. У многих женщин с таким показателем организм сам отторгает плод, то есть происходит выкидыш. Но если такого не случилось, врачи назначают выскабливание полости матки, чтобы удалить погибший плод.
  • В некоторых случаях сниженный уровень ХГЧ говорит о внематочной беременности. Причем, ранние сроки показывают благоприятный уровень ХГЧ по неделям. При внематочной беременности его дальнейший рост идет медленно. Если плод находится не в матке, то хорион будет отслаиваться. Внематочная беременность требует удаления плода, так как этот процесс очень опасен для жизни женщины.
  • Иногда низкий уровень гормона говорит об угрозе прерывания беременности. Чаще всего, причиной этого служат гормональные изменения.

уровень хгч в крови по неделям беременности

Не всегда низкие показатели гормона говорят о нарушениях или болезнях. Нередки случаи, когда врачи ставят неточный срок гестации. Происходит это из-за несвоевременной овуляции у женщины, либо если она предоставила врачу неверную информацию о своем менструальном цикле.

Если уровень ХГЧ повышен

Увеличенный уровень ХГЧ говорит о беременности. Если на раннем сроке показатель оказывается выше нормы, тогда это говорит о многоплодной беременности.

Следующей причиной повышения гормона может служить ранний токсикоз или даже сахарный диабет.

Если обнаруживается высокий уровень ХГЧ в крови по неделям даже при втором триместре беременности, врачи делают предположение, что ребенок может родиться с синдромом Дауна. Но для уточнения диагноза одного этого анализа недостаточно.

Также повышается уровень гормона и тогда, когда женщина перенашивает младенца. А это, в свою очередь, плохо сказывается на здоровье самого малыша.

Важность анализа на уровень ХГЧ нельзя недооценивать.

Ложный анализ

Бывают случаи, когда ХГЧ обнаруживается не у беременной женщины или даже у мужчины. Причин такого может быть несколько:

  • пузырный занос и хориокарцинома;
  • тератома и семинома яичка (эта опухоль встречается у мужчин, и часто бывает злокачественной);
  • наличие новообразований в матке, почках или иных органах;
  • во время первой недели после аборта;
  • при приеме лекарств, в составе которых присутствует данный гормон. Назначают такие препараты женщинам, готовящимся к ЭКО.

Немного о внематочной беременности

Диагноз «внематочная беременность» для женщины – настоящее несчастье. Тем более тогда, когда эта беременность долгожданна. К тому же, это состояние очень опасно для здоровья женщины. Почему яйцеклетка не оказалась в матке – не всегда известно. По статистике, подвержены внематочной беременности женщины от 35 до 44 лет.

Если эмбрион прикрепился к маточной трубе и начал там развиваться, для женщины это означает прямую угрозу жизни. При несвоевременном удалении плода, он разрывает орган, затем следует сильнейшее кровотечение.

уровень хгч в крови по неделям

Следует помнить о коварности внематочной беременности, так как по признакам она почти неотличима от обычной. Точный диагноз может поставить только специалист. Он проводит УЗИ, а также анализ на уровень ХГЧ. При внематочной беременности по неделям отмечается низкий уровень роста этого гормона. Он удваивается только раз в неделю, тогда как при нормальной должен удваиваться через каждые двое суток.

Лечение внематочной беременности

Если плод развивается вне матки, он не выживет. А женщине потребуется немедленное хирургическое вмешательство. Врачи производят лапароскопию – разрезают маточную трубу и удаляют эмбрион. Если диагноз «внематочная беременность» был поставлен поздно, приходится полностью удалять трубу. В любом случае, данная маточная труба уже не будет выполнять свою основную функцию.

Если эмбрион закрепился не в трубе, а в шейке матки, врачи назначают выскабливание. Женщина после этой процедуры уже никогда не сможет родить. При закреплении эмбриона на яичнике, его удаляют.

Уровень ХГЧ при двойне

Как было показано выше, уровень ХГЧ по неделям беременности изменяется достаточно сильно. Во время первого триместра беременности он фактически удваивается через каждые двое суток. При достижении 11 недель рост гормона начинает замедляться, а затем понижается.

Когда речь идет о многоплодной беременности, уровень гормона изменяется иначе. Рождение двойняшек для многих родителей является неожиданностью. Ультразвуковое исследование на раннем сроке не покажет наличие двух или более эмбрионов. Но это может сделать анализ на хорионический гонадотропин. Уровень ХГЧ при двойне по неделям растет в 2 раза быстрее.

Происходит это из-за того, что малышей не один, а два, поэтому и гормон плацента синтезирует вдвое больше. Чтобы определить, каким должен быть уровень ХГЧ при многоплодной беременности по неделям, достаточно удвоить показатели этого гормона при обычной беременности.

уровень хгч при двойне по неделям

Так, если при одноплодной беременности на 1-2 неделе срока уровень ХГЧ растет с 25 до 156 мЕд/мл, то при многоплодной он будет достигать 50-312 мЕд/мл, и так далее.

Если при сдаче анализа оказывается, что показатели в 2 раза выше нормы, а также наблюдается дальнейшая тенденция его роста, тогда даже без УЗИ врач может со 100% уверенностью сказать, что женщина ждет не одного ребенка.

Динамика роста уровня гормона

Если есть подозрение, что женщина ждет не одного, а нескольких малышей, врач принимает решение изучить динамику роста гормона ХГЧ. В этом случае анализ сдается раз в 3-4 дня. Такой способ исследования гормона абсолютно нормален, он не должен пугать женщин, готовящихся стать мамами. Данный метод – наиболее эффективный способ установить многоплодную беременность уже на ранних сроках.

Уровень ХГЧ и ЭКО

ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, - часто единственный способ лечения бесплодия. У женщины, сделавшей ЭКО, уровень ХГЧ по неделям оказывается несколько выше, даже при одном эмбрионе. Связано это с тем, что перед проведением процедуры следует пройти гормональную терапию, которая подготавливает организм к вынашиванию младенца.

Во время ЭКО высока вероятность многоплодной беременности, так как специалисты зачастую подсаживают в матку сразу несколько эмбрионов. В этом случае есть вероятность того, что приживется хотя бы один. По статистике, каждое четвертое ЭКО оканчивается многоплодной беременностью.

уровень хгч по неделям беременности таблица

В последнем случае сложно определить то, что беременность действительно многоплодная, так как уровень гормона и так превышает норму. Тем не менее, если уровень ХГЧ по неделям устойчиво оказывается в 2 раза выше нормы, врач делает заключение о том, что беременность многоплодная, и что на свет появится 2, а то и 3 малыша.

В заключение

При помощи анализа ХГЧ врачи могут выявить беременность или же своевременно узнать о том, что она замерла. Также колебания уровня данного гормона могут рассказать о том, что беременность внематочная, а значит, женщине срочно нужна квалифицированная врачебная помощь. Некоторые онкологические заболевания также вызывают скачок данного гормона в организме.

уровень хгч при внематочной беременности по неделям

Врачи, следя за уровнем гормона ХГЧ, могут вовремя оказать женщине помощь. Если обнаружится угроза выкидыша, то своевременное медицинское вмешательство поможет этого избежать. При обнаружении замершей беременности специалисты предпримут все нужное, чтобы последствий этого не было. Вовремя обнаруженная внематочная беременность позволит врачам как можно быстрее удалить эмбрион и тем самым спасти здоровье женщине.