Ремонт телевизоров своими руками - стоит ли делать? Риски и опасности

0
0

ремонт телевизоров своими руками

К сожалению, в мире нет ничего вечного, и рано или поздно любая техника дает сбой в работе. И современные телевизоры не стали тому исключением. Конечно, грустно смотреть на черный запылившийся экран, поэтому вопрос о его ремонте встает у хозяев незамедлительно. Одно дело – восстановление устройства в профессиональной мастерской, и совсем другое - ремонт телевизоров своими руками. Часто желающие сэкономить выбирают второй способ устранения проблемы. Однако в большинстве случаев ремонт телевизора своими руками лишь усугубляет общую проблему. Действительно ли можно восстановить его самостоятельно или все же лучше довериться рукам специалистов? В сегодняшней статье мы обсудим все эти нюансы.

Сложность конструкци

Для того чтобы сэкономить время и деньги, владельцы телевизоров принимают решение самостоятельно его отремонтировать. Но здесь следует отметить, что с каждым годом конструкция этих устройств все более усложняется.

ремонт телевизоров своими руками
И если старый советский «Рубин» можно не боясь разобрать с закрытыми глазами, то вот ремонт ЖК телевизоров своими руками (поменять микросхемы розжига ламп или шлейфы матрицы экрана) вам вряд ли удастся. В последнее время наличием одной табуретки, паяльника и пары отверток никак не ограничиться. Для восстановления или замены составляющих устройства необходимо иметь дорогостоящее оборудование, цена на которое порой в 2-3 раза превышает стоимость самого телевизора. Более того, при сложной конструкции шансы определить точное место поломки минимальны. Но все не так печально – к примеру, некоторые части, такие как предохранители, можно заменить и самостоятельно.

Ремонт телевизора своими руками – замена предохранителей

Этот способ решения проблемы не очень популярен, однако применять его можно практически на любой модели телевизора. Дело в том, что на практике лишь в одном из ста случаев замена данного элемента позволяет вернуть устройство в рабочее состояние. Но все же попытаться возобновить его работу можно (по крайней мере, это одна из тех деталей, которую можно заменить без особого опыта своими руками).

Как проверить текущее состояние предохранителей?

Для начала необходимо проверить, действительно ли предохранитель находится в неисправном состоянии. Делается это при помощи специального устройства – Омметра. Если предохранитель изготовлен в виде стеклянной колбы, можно также примерить его на просвет. Когда есть нить, значит данный элемент исправен. Ежели нет – скорее всего, он оборван.

ремонт телевизора своими руками

С развитием технологий многие производители стали прятать предохранители вглубь телевизора, что значительно усложняет работу по их замене. В связи с этим рекомендуется просто сдать устройство в мастерскую, тем более что стоит его замена не более 300 рублей.

Чем опасно менять предохранители на обычную фольгу или медный шнур?

Некоторые умельцы меняют данную деталь и вместо новой устанавливают что-то наподобие: проволоку, фольгу.

ремонт жк телевизоров своими руками
Как показывает практика, такое действие непременно выведет из строя телевизор, а возможно даже спровоцирует короткое замыкание. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от применения подобных способов.

Какие правила нужно знать при самостоятельном ремонте?

ремонт телевизора своими руками

В первую очередь необходимо разбираться в электронных схемах источников питания, а также в принципе их работы. Телевизионные мастера тратят на изучение всех этих нюансов как минимум 5 лет, поэтому даже при наличии базовых знаний по физике разбирать данное устройство не рекомендуется. Кроме этого, нужно знать технику безопасности при работе с электрической цепью. В телевизорах очень высокое напряжение, которое используется для питания кинескопа, ламп подсветки и прочих элементов. Даже если это устройство во время ремонта отключено от сети, при повторном его включении запросто можно спровоцировать пожар. Также необходимо подумать и об инструментах. Чаще всего чтобы произвести ремонт телевизоров своими руками, требуются пинцет, мультиметр, паяльник с набором жал и регулятором температуры, бокорезы, а также осциллограф. Для работы с более мелкими деталями невозможно обойтись без специального микроскопа. Также не всегда удается найти нужные запчасти под конкретную модель телевизора. Из-за этого волей-неволей приходится сдавать его в мастерскую, где запчасти приобретаются под заказ и устанавливаются мастерами.

Отремонтировал дома – неси в мастерскую

Одна из самых огорчающих проблем – это тот факт, что при самостоятельном ремонте придется все равно везти телевизор в мастерскую. Так случается у тех, кто не имеет достаточных знаний или инструментов для работы с подобными электроустройствами. Поэтому перед ремонтом дорогостоящей "плазмы" лучше обдумать свои дальнейшие действия. Если вы действительно уверены в том, что делаете, можете менять и паять детали самостоятельно, но для этого нужен хотя бы малейший опыт (к примеру, можно потренироваться на старой дешевой электронике).

ремонт телевизоров своими руками

Напоследок совет владельцам жидкокристаллических экранов – делая ремонт телевизоров своими руками, старайтесь не повредить шлейфы матрицы. Одно небрежное движение может нанести ущерб в 3-5 тысяч рублей. Итак, мы выяснили, стоит ли делать ремонт телевизоров своими руками, и чем это чревато при небрежном отношении с устройством.