Блок питания 12В для шуруповерта своими руками: инструкция по изготовлению, схема

0
0

Может ли мастер обойтись в строительстве без наличия такого незаменимого инструмента, как шуруповерт? Провести полноценную работу без применения такого инструмента не получится, ведь постоянно нужно что-то где-нибудь подкрутить или усилить. Такая необходимость в хозяйстве шуруповерта объясняется его функциональностью и способностью существенно облегчить некоторые из этапов строительных и отделочных работ.

Блок питания для компьютера

Вы можете не знать, какой шуруповерт лучше, но точно оцените все его возможности по достоинству, особенно те, кто раньше вкручивал шурупы при помощи отвертки. Но, как и любая техника, аккумуляторный шуруповерт со временем теряет свою былую эффективность и уже не работает с такой мощностью, как раньше. Как бы решить такую проблему в случае ее возникновения? Конечно, можно приобрести другой аккумулятор, но стоимость новой батареи «кусается», потому мастера предлагают альтернативу – сделать блок питания 12В для шуруповерта своими руками. Это отличный выход з ситуации и прекрасная возможность попробовать свои силы в радиотехнике.

Этапы предварительных работ: готовимся к конструированию

Перед тем как приступить к переделыванию аккумулятора, подберите другой сетевой блок, подходящий по габаритам, в дальнейшем его необходимо поместить в имеющийся корпус и закрепить. Изнутри подготовленного устройства все убирают и замеряют внутреннее пространство, которое по сравнению с наружным содержимым отличается.

Что необходимо знать, приступая к конструированию

Изучите маркировку или конструкционные особенности, указанные на корпусе рабочего инструмента, и, исходя из этих показателей, определите необходимое для питания напряжение. В нашем случае будет достаточно собрать своими руками блок питания 12В для шуруповерта. Если требуемые показатели отличны от 12В, продолжайте искать взаимозаменяемый вариант. Выбрав аналог, произведите подсчет тока потребления шуруповерта, так как такой параметр производитель не указывает. Чтобы выяснить это, потребуется узнать мощность прибора.

Какой шуруповерт лучше

Если времени на подбор приспособления у вас нет, а проведение вычислений занимает слишком много времени, возьмите любой попавшийся блок питания. Покупая его, помимо тока, спросите о емкости батареи. Для конструирования блока питания 12В для шуруповерта своими руками будет достаточно прибора емкостью 1,2А и зарядкой – 2,5. Запомните, перед тем как искать подзарядку, определите такие необходимые параметры:

  1. Размеры блока.
  2. Минимальный ток.
  3. Необходимый уровень напряжения.

Процесс конструирования аккумуляторного блока для шуруповерта

Подобрав новое устройство и все необходимые для конструирования детали, можно приступать к работе. Сборка блока питания 12В для шуруповерта своими руками состоит из таких этапов:

  1. Подобрав оптимальный блок питания, проверьте его на предмет сходства с заявленными характеристиками, которые будут зависеть от того, какой шуруповерт. Лучше использовать в качестве основания для новой батареи блок от компьютера.
  2. Разберите шуруповерт и извлеките старый накопитель. Если корпус клееный, аккуратно постучите вдоль шва молотком или надсеките при помощи тонкого лезвия ножа. Так вы откроете коробку с наименьшими повреждениями.
  3. Отпаяйте шнур и выводы от вилки и отделите их от остальной конструкции.
  4. В месте, где раньше находился блок питания аккумулятора для шуруповерта, разместите прочее содержимое, вынутое из корпуса.
  5. Шнур электропитания выведите через проем в корпусе. Подключите его к блоку питания, припаяв на место.
  6. При помощи пайки объедините выход блока питания для компьютера с клеммами батареи. Не забудьте о соблюдении полярности.
  7. Подсоедините сконструированный аккумулятор к прибору и протестируйте его.
  8. Если габариты нового зарядного устройства превышают параметры прежнего аккумулятора, его можно встроить внутрь рукоятки шуруповерта.
  9. Чтобы ограничить поступление напряжения от сети к батарее параллельным питающим выходом, устанавливают диод с необходимой мощностью изнутри разрыва кабеля «+» между гнездом аккумулятора, в том числе выводом, но полюсом «-» в сторону движка.

Блок питания 12в для шуруповерта своими руками

Что дает такое обновление аккумулятора

Перевоплощение блока питания для компьютера в беспрерывно работающий от сети аккумулятор для шуруповерта обладает рядом достоинств, а именно:

  • Нет необходимости беспокоиться о периодичной подзарядке устройства.
  • Время простоя в период длительной работы сводится к минимуму.
  • Крутящий момент получает неизменное значение благодаря обеспечению постоянным током.
  • Подключение переделанного компьютерного блока питания для шуруповерта (12В) никак не сказывается на технических параметрах изделия, даже если прибор не поддавался эксплуатации на протяжении длительного периода времени.

Единственное качество, о котором упоминают как о недостатке – наличие электрической розетки вблизи места проведения работ. Такую проблему легко решить, подключив удлинитель.

Компьютерный блок питания для шуруповерта 12в

Материалы и рабочие инструмента для модернизации шуруповерта

Переделка компьютерного блока питания для шуруповерта не отличается сложностью, более того такое занятие познавательно, особенно для новичков в области радиомеханики. Имея необходимые навыки и все составляющие, за недолгое время у вас будет трансформированный сетевой шуруповерт. Для проведения работ понадобится наличие:

  • зарядного приспособления от шуруповерта;
  • старого заводского аккумулятора;
  • мягкого многожильного электрокабеля;
  • паяльника и припоя;
  • кислоты;
  • изоляционной ленты;
  • блока питания от компьютера (или другого).

Варианты трансформирования

Можно использовать различные варианты блоков питания для создания компактного аккумулятора для бесперебойной работы шуруповерта.

Переделка компьютерного блока питания для шуруповерта

Батарея или блок питания от компьютерной техники

Устройство, поддерживающее заряд ПК или ноутбука, вполне сгодится для выполнения поставленной цели. Процесс внедрения блока питания в шуруповерт выглядит следующим образом:

  1. Корпус шуруповерта полностью разбирают.
  2. Убирают старый источник питания, а провода распаивают.
  3. Проводку нового блока подключают к проводке старого, питающей прошлый аккумулятор. При проведении такой операции важно соблюдать полярность!
  4. Включают шуруповерт и проверяют на предмет работоспособности. Если все провода подсоединены правильно, то машинка заработает.
  5. В корпусе устройства предусмотрено отверстие, куда легко помещается штекер с разъемом для подзарядки. Модернизировав шуруповерт таким способом, вы получаете усовершенствованное устройство, которое теперь в процессе работы еще и подзаряжается как ноутбук от сети в 220V.
  6. Новый источник питания монтируют внутрь шуруповерта, закрепляя его клеем.
  7. Остальные корпусные элементы возвращают на место и скручивают изделие, придавая ему первоначальный вид.

Вот и все! Теперь вы знаете, как из аккумуляторного шуруповерта сделать сетевой.

Как из аккумуляторного шуруповерта сделать сетевой

Автоаккумулятор как источник питания

Автомобильная батарея – отличный вариант для дистанционного подключения шуруповерта к сети. Чтобы реализовать идею, просто отсоедините зажимы от рабочего инструмента и запитайте к источнику питания.

Важно! Использование такого источника для длительной эксплуатации шуруповерта крайне не рекомендуется.

Использование сварочного инвертора для подпитки шуруповерта

Чтобы переделать старую конструкцию, подготовьте схему блока питания для шуруповерта 12В. Старую конструкцию в некоторой мере совершенствуют, добавляя вторичную катушку.

При сравнении с компьютерной батареей преимущество инвертора заметно сразу. Благодаря конструкционным особенностям, сразу удается определить необходимый уровень напряжения и силу тока на выходе. Это идеальный метод для тех, кто живет радиотехникой.

Особенности сетевых шуруповертов

Можно трансформировать аппарат в сетевой прибор и по другой методике, основанной на производстве передвижной станции для подпитки шуруповерта. К агрегату подключают эластичный провод, к одному из концов которого прикреплена вилка. Хотя, чтобы эксплуатировать такую станцию, потребуется соорудить специальный блок питания или подключить готовый трансформатор с выпрямителем.

Важно! Не забудьте проследить, чтобы характеристики трансформатора совпадали с параметрами инструмента.

Блок питания для шуруповерта 12в схема

Если вы в этом деле новичок, то, скорее всего, выполнить трансформирование катушки своими руками вам будет сложно. Не обладая важными навыками, вы можете ошибиться с числом витков, подбором диаметра проволоки, потому лучше доверить такую работу специалисту или хотя бы человеку, разбирающемуся в теме.

90% техники продается с уже встроенным трансформатором. Все, что потребуется сделать – подобрать оптимальный вариант и сконструировать под него выпрямитель. Чтобы выполнить пайку выпрямительного моста, применяют полупроводниковые диоды, подобранные строго по параметрам инструмента.

Советы по эксплуатации сетевого шуруповерта

Эксперты рекомендуют следовать определенным правилам всем, кто решился на реконструкцию шуруповерта и конструирование блока питания 12В для шуруповерта своими руками. Инструкция по модернизации инструмента включает такие советы:

  1. Сетевой шуруповерт можно эксплуатировать сколько угодно и не беспокоиться о том, что батарея разрядится. Однако такому инструменту необходим отдых. Потому делайте пятиминутные перерывы во избежание перегрева или перегрузки инструмента.
  2. Работая с шуруповертом, не забывайте крепить провод в области локтя. Так эксплуатировать прибор будет удобнее, а шнур не будет мешать при ввинчивании шурупов.
  3. Проводите систематическую очистку блока питания шуруповерта от скоплений пыли и грязевых отложений.
  4. Новый аккумулятор предусмотрен заземлением.
  5. Не применяйте для подключения к сети больше одного удлинителя.
  6. Такой прибор не рекомендуется для использования в высотных работах (от двух метров).

Придерживаясь вышеописанных рекомендаций, вы сможете эксплуатировать шуруповерт дольше и продлить его рабочее состояние, надолго отложив покупку нового инструмента.

Теперь вы знаете, какой блок питания нужен для шуруповерта 12В, и какие материалы использовать для того, чтобы сделать такую конструкцию самостоятельно в домашних условиях. Нет необходимости заменять старый шуруповерт на новый. Радикальное решение стоит принимать, только если агрегат полностью вышел из строя, а «сдохший» аккумулятор - не проблема для умельца. Достаточно лишь иметь понятие о радиотехнике и вооружиться паяльником. Тогда и справиться с поставленной задачей будет проще.