Как сделать блок питания для шуруповерта 18В своими руками?

0
0

Шуруповерт является удобным инструментом, с помощью которого можно собрать мебель, закрутить болты, гайки и т. д. Благодаря наличию аккумулятора работать прибором можно без подключения к сети. Однако со временем технические характеристики батареи ухудшаются. Заряжать ее приходится чаще, а продолжительность работы оборудования заметно сокращается.

Чтобы возобновить полноценную работу электроинструмента, рекомендуется создать блок питания для шуруповерта 18В своими руками. Как происходит процедура усовершенствования конструкции, помогут разобраться советы опытных электриков.

Особенности

Рассматривая, как сделать блок питания для шуруповерта 18В своими руками, необходимо сразу обратить внимание на несколько особенностей этого процесса. Приобретая качественный электрический инструмент, нельзя быть уверенным в том, что производитель поставляет в комплекте такие же долговечные аккумуляторы. В этом случае спустя несколько циклов эксплуатации оказывается, что полностью исправный прибор нельзя эксплуатировать по причине выхода из строя батареи.

Блок питания для шуруповерта 18В своими руками

В этом случае проблему можно решить несколькими способами. В первом варианте мастер имеет возможность приобрести новый аккумулятор. Стоимость батареи (или их комплекта из 2 шт.) обойдется дорого. Проще купить новый шуруповерт.

Однако можно запитать устройство от сети. В этом случае работа инструмента больше не будет автономной, но работать он будет так же исправно, как и раньше. Неисправную батарею можно переделать в блок питания.

Варианты переделки

Прежде чем приступить к работе, необходимо уделить внимание выбору деталей для нового блока питания. Некоторые мастера создают блок питания из старой АКБ. Такой вариант имеет несколько недостатков. Не у каждого ремонтника есть под рукой ненужный автомобильный аккумулятор. Этот прибор отличается большими габаритами и значительным весом. Это несколько осложняет процесс работы. Если шуруповерт имеет мощность 18 В, подобная батарея не сможет обеспечить рабочее напряжение в полном объеме. Поэтому вариант с АКБ не рекомендуется.

Блок питания для шуруповерта 18В

Компьютерный блок питания для шуруповерта 18В также не подойдет. Этот вариант будет целесообразно применять для устройств, которые имеют мощность не более 14 В.

Подбирая подходящий вариант для создания сетевого питания шуруповерта, следует рассмотреть как один из лучших вариантов подключение блока питания через существующую батарею инструмента.

Подготовительный этап

Подбирая детали для будущего сетевого подключения шуруповерта, необходимо оценить размер батареи. Оптимальный блок питания должен соответствовать внутреннему пространству аккумулятора электроинструмента, который поставлялся в комплекте с оборудованием. Например, это может быть блок питания «АИДА» 18В (20А) для шуруповерта. Его стоимость составляет порядка 1200 руб. Можно рассматривать и другие подобные варианты. Габариты сетевого блока питания должны быть минимальными.

Импульсный блок питания для шуруповерта 18В

Из корпуса батареи, которая перестала работать, необходимо извлечь всё содержимое. Это позволит точнее определить размер свободного пространства. При выборе сетевого блока питания также следует оценить технические характеристики шуруповерта. Покупной элемент должен соответствовать мощности прибора (18 В). Также он должен быть предназначен для бытовой сети 220 В.

Определение технических характеристик

Создавая импульсный блок питания для шуруповерта 18В, необходимо правильно рассчитать напряжение питания. Сложных вычислений можно не проводить. Достаточно прикинуть приблизительные параметры, которыми должен обладать блок питания.

При покупке необходимо обратить внимание на емкость батареи и ток зарядного прибора. Если шуруповерт работал от аккумулятора емкостью 1,2 Ач, а его зарядка длилась 2,5 часа, вырабатываемый ток будет составлять среднюю величину между этими двумя цифрами.

Сетевой блок питания для шуруповерта 18В

При выборе сетевого коммутатора необходимо также учесть минимальный потребляемый ток инструмента, необходимое для его полноценной работы напряжение питания. Также важно учитывать физические размеры аккумулятора.

Советы специалистов

Сетевой блок питания для шуруповерта 18В должен отличаться рядом характеристик. В первую очередь он должен быть надежным, легким и иметь небольшие размеры. При выборе следует уделить внимание подающей нагрузочной характеристике. Если по какой-то причине в системе случится перегрузка, этот параметр позволит избежать повреждения электрической системы шуруповерта.

Как сделать блок питания для шуруповерта 18В

Лучше отдавать предпочтение блокам питания, в которых конструкция не отличается сложностью. Ее детали характеризуются доступностью. Именно импульсные блоки питания соответствуют всем требованиям. Они компактные и достаточно мощные, в отличие от трансформаторных приборов.

Приобретая китайскую продукцию, необходимо учесть, что ее характеристики мощности могут быть завышены. Поэтому лучше применять продукцию отечественного производства. У старых советских блоков определяется низкий КПД. Поэтому лучше применять новую аппаратуру.

Проведение работы

Для того чтобы получилось создать блок питания для шуруповерта 18В вместо аккумулятора, потребуется проверить купленное устройство на исправность. Далее его нужно разобрать. Поэтому при выборе лучше отдать предпочтение модели, корпус которой скреплен болтами, а не клеем.

Блок питания для шуруповерта 18В вместо аккумулятора

Если же части корпуса соединены без шурупов, придется постучать по периметру шва молотком. При этом блок питания раскроется. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить внутренние элементы конструкции.

От вилки при помощи паяльника необходимо отделить шнур и выводы. Все содержимое блока питания нужно извлечь наружу. Систему помещают в корпус бывшей батареи шуруповерта. Через отверстие в корпус аккумулятора подводится провод. Его концы припаивают к системе разобранного блока питания. При этом нужно соблюдать полярность.

Завершающий этап

Блок питания для шуруповерта 18В практически готов. Теперь потребуется снова собрать корпус. Предварительно его подключают к шуруповерту и тестируют в разных режимах работы. Если все в порядке, можно собрать корпус. При этом можно использовать клей или имеющиеся в комплекте шурупы.

Если при тестировании прибор не работает или появляются перебои при вращении, следует еще раз осмотреть место соединения провода и конструкции блока питания. Возможно, была неправильно выбрана полярность. В этом случае провода отсоединяют и меняют их местами. Если же соединение было выполнено некачественно, могут появиться перепады в работе шуруповерта. В этом случае обязательно следует повторить пайку контактов.

Если корпус не соответствует по габаритам внутренней системе блока питания, потребуется к рукояти электроинструмента подсоединить подходящее гнездо. Блок питания подключается параллельно выводам сети. В разрыве фазного провода рекомендуется поставить диод.

Другие способы

Рассматривая варианты, как сделать блок питания для шуруповерта 18В, следует принять во внимание особенные условия работы оборудования. При необходимости применять инструмент вдали от электросети придется воспользоваться другими подходами запитки. Для этого потребуется эксплуатировать АКБ.

От электроинструмента нужно отсоединить зажимы и подвести их к автомобильному аккумулятору. Эксперты не рекомендуют применять подобный источник питания длительное время.

Как сделать блок питания для шуруповерта 18В своими руками

Также можно немного усовершенствовать конструкцию сварочного инвертора. Для этого добавляют вторичную катушку. Такой агрегат позволяет создать требуемое напряжение сети, а также создает ток необходимой силы. Если мастер разбирается в радиотехнике, он сможет сделать достойную замену старому, вышедшему из строя аккумулятору.

Применение других батарей

Создавая блок питания для шуруповерта 18В своими руками для выполнения работ на крыше, улице в отдалении от источников электричества, следует рассмотреть еще один приемлемый вариант.

Можно запитать оборудование при помощи старой, но более мощной батареи. Например, это может быть литиевый аккумулятор от старого ноутбука (2200 А). Корпус компьютерной техники разбирается. Из него извлекается батарея.

Новую систему соединяют со старым аккумулятором. При этом обязательно соблюдается полярность. Контакты соединяют при помощи паяльника. После проведения соединений следует проверить работу агрегата. Его тестируют в разных режимах. Чтобы заряжать аккумулятор от сети, необходимо вывести штекер через отверстие в корпусе.

Создание катушки

Сделать блок питания для шуруповерта 18В своими руками допускается еще одним способом. Для этого создается переносной блок питания. К электроинструменту нужно подвести гибкий кабель с вилкой. Далее необходимо подготовить трансформатор с выпрямителем или подключить отдельно блок питания. Характеристики таких приборов должны совпадать с особенностями шуруповерта.

Непрофессионалу рекомендуется демонтировать катушку с необходимыми качествами из другого ненужного электрооборудования. В ней должно быть определенное количество витков и сечение проводника. К ней потребуется подсоединить выпрямитель. Для этого применяют диоды полупроводникового типа.

Особенности эксплуатации

Создавая блок питания для шуруповерта 18В своими руками, мастер должен придерживаться определенных требований по эксплуатации оборудования. Инструмент не следует перегружать. Максимальная продолжительность его работы не должна составлять более 20 мин.

Блок питания требуется содержать в чистоте. На него не должна попадать пыль иди грязь, капли жидкости и т. д. Работать на таком оборудовании без заземления запрещается. Также нельзя эксплуатировать такой шуруповерт на высоте более 2 м.

При подключении устройства в сеть запрещается применять несколько удлинителей. Пользователь обязан соблюдать требования безопасности. Это позволит длительное время применять шуруповерт для различных операций, а также обеспечить безопасную работу мастера. Такой инструмент теряет свою мобильность, однако его надежность при правильном подключении всех элементов системы будет высокой.

Рассмотрев, как рекомендуется сделать блок питания для шуруповерта на 18В, каждый пользователь сможет возобновить работу своей техники, обеспечив ее сетевое или автономное питание. Выполняя работу в соответствии с требованиями опытных электриков, можно получить надежный, долговечный инструмент.