Нормальное сердцебиение. Что является нормой?

0
0

Что является нормой?

Сердце по праву называют самым главным в организме человека органом. Нормальное сердцебиение – когда его частота находится в пределах 60-90 ударов в минуту. И, конечно же, оно должно четко прослушиваться, не быть слишком громким или слишком тихим. Такое возможно при нарушениях в работе сердца. Поэтому при малейшем отклонении от нормы нужно обязательно пройти обследование у специалиста.

какое нормальное давление и пульс

Как работает сердце?

Кровеносная система человека состоит из сердца и сосудов. По артериям кровь течет от сердца к органам, а по венам она возвращается обратно к сердцу. Как происходит это движение? Ритмичное сокращение сердца создает внутри сосудов давление, которое продвигает кровь по ним. Если все работает без сбоев, то можно говорить, что у человека нормальное сердцебиение. Организм снабжается кровью порциями в тот момент, когда сердечная мышца сокращается. Поэтому можно сделать вывод, что кровь движется благодаря:

  • частоте сокращения сердца;
  • силе, с которой мышца сокращается;
  • объему крови, которая выбрасывается из сердца в момент его сокращения.

Чем ближе от сердца находится кровеносный сосуд, тем сильнее в нем давление.

высокое сердцебиение

Возможные отклонения

Нормальное сердцебиение означает, что сердечный цикл повторяется через одинаковые по продолжительности промежутки времени. Любые отклонения способны вызвать нарушение в работе всех органов и систем. Если фаза сокращения уменьшается, то просто не успевает перенести кровь к каждой клетке, следовательно, организм испытывает нехватку кислорода. Если же фаза расслабления оказывается короче, то у сердца нет времени на отдых. В таком случае оно быстрее изнашивается и может дать сбой.

Каковы нормы?

Какое нормальное давление и пульс? Ответить на это невозможно, так как у каждого эти нормы индивидуальные. На их значение могут влиять возраст, общее состояние здоровья и степень физического развития. Принято считать, что нормальный пульс у взрослого здорового человека – 60-80 ударов в минуту, а давление - 120/80.

Повышенное сердцебиение и его причины

Наиболее распространенным отклонением можно назвать учащенное сердцебиение (более 90 ударов в минуту). Повыситься пульс может в результате физической активности, стресса, избытка чувств и т. д. И в таком случае это нормальное сердцебиение. При различных нервных и психологических расстройствах, сбое в работе эндокринной системы, отравлении организма, бессоннице, приеме стимулирующих препаратов, излишнем весе, злоупотреблении алкоголем и других случаях наблюдается высокое сердцебиение. Также повышенное сердцебиение (тахикардия) может возникнуть в результате нехватки в организме таких элементов, как кальций и магний. Но назначать себе препараты для нормализации их уровня самостоятельно нельзя, так как их переизбыток в организме может тоже вызвать серьезные проблемы.

нормальное сердцебиение

Как помочь себе самому?

Чтобы сердцебиение всегда было в норме, советуют придерживаться системы правильного питания: отказаться от жирного и увеличить количество в обычном рационе растительной пищи. Питаться нужно дробно, тщательно пережевывая пищу. Сохранить сердечно-сосудистую систему здоровой поможет арахис. Он способствует снижению уровня холестерина, который есть в крови, и уменьшает риск развития атеросклероза. Также важно всегда сохранять спокойствие. Доказано, что когда человек волнуется, сердце пытается приспособиться, в результате чего возникает громкое и учащенное сердцебиение. Конечно, если такое состояние длится всего лишь несколько минут, то ничего страшного для организма в этом нет. Но если вы живете в состоянии хронического стресса, то это может не лучшим образом сказаться на здоровье. Кроме этого, не стоит игнорировать занятия спортом, пешие прогулки и прием поливитаминов.