Препарат "Бутадион" - мазь от воспаления и ревматических заболеваний

0
0

Общая характеристика препарата

бутадион мазь

Медикамент "Бутадион" - мазь, которая относится к фармакологической группе нестероидных лекарственных средств, обладающих ярко выраженным противовоспалительным и болеутоляющим эффектом. Это довольно востребованный и распространенный в настоящее время препарат, который обязательно должен быть в каждой домашней аптечке, поскольку он легко и быстро устраняет болевые ощущения от ушибов и ожогов, снимает воспалительный процесс от укусов насекомых. Кроме всего прочего, мазь "Бутадион" (инструкция об этом также свидетельствует) оказывает характерное противоревматическое, анальгезирующее, жаропонижающее и антиаллергическое действие.

Особенности формы выпуска и состава

бутадион инструкция по применению

Производится данный противовоспалительный препарат, предназначенный для наружного использования, в форме однородного белого крема, который обладает слабым специфическим запахом. В состав этой мази в качестве активного действующего компонента входит пятьдесят миллиграмм фенилбутазона. В роли вспомогательных ингредиентов выступают такие вещества, как карбоксиметилцеллюлоза натрия, полисорбат 60, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, диоксид кремния коллоидного типа, жидкий парафин, 85%-ый глицерол и очищенная вода. Выпускается это анальгезирующее и противоревматическое средство в алюминиевых тубах объемом двадцать грамм.

Область использования противовоспалительной мази

бутадион инструкция

Применять противовоспалительную и противоревматическую мазь "Бутадион" инструкция по применению в основном рекомендует в случае обострения остеоартроза - заболевания суставов, носящего дегенеративно-дистрофический характер, ревматоидного артрита - системной болезни соединительной ткани, или при обострении подагры - недуга, характеризующегося отложением кристаллов уратов в разных тканях организма. Во всех перечисленных случаях данное анальгезирующее средство в первую очередь помогает быстро и эффективно устранить болевой синдром. Кроме того, этот препарат активно используется во время проведения комплексной терапии дерматитов. Для лечения ожогов также показано применять противовоспалительное средство "Бутадион". Мазь эту рекомендуется использовать и для купирования воспаления кожных покровов. Например, она превосходно устраняет неприятные ощущения от укусов насекомых. Помимо этого, данный анальгезирующий препарат хорошо помогает при растяжениях сухожилий и мышц, гематомах. При воспалении геморроидальных узлов, при бурсите - воспалении так называемых слизистых сумок (главным образом в области суставов), и при тромбофлебите - тромбозе, сопровождающимся образованием тромба и воспалением стенок вен, аналогично следует начать использовать противовоспалительное средство "Бутадион". Мазь также стоит применять для лечения тендовагинита - заболевания сухожильного влагалища. И, наконец, данный анальгезирующий препарат довольно активно назначается при поражении периартикулярных тканей и мышечных болях неревматического и ревматического происхождения.

Схема применения и режим дозирования

бутадион мазь

Использовать данное противоревматическое и противовоспалительное средство компания-производитель рекомендует исключительно наружно. Делать это необходимо (взрослым пациентам и детям старше четырнадцатилетнего возраста) два-три раза в сутки. Данную анальгезирующую мазь при этом следует наносить без втирания очень тонким слоем (полоска длиной не более двух-трех сантиметров) непосредственно на очаг воспаления. Продолжительность использования данного противовоспалительного препарата напрямую зависит от тяжести заболевания, но в большинстве случаев составляет от семи до десяти дней. При необходимости более длительного применения этого средства следует обязательно проконсультироваться у квалифицированного специалиста.

Список противопоказаний к использованию

бутадион инструкция по применению

Использовать данный противоревматический препарат категорически не рекомендуется в случае нарушения целостности кожного покрова (непосредственно на участке предполагаемого нанесения) и при повышенной индивидуальной чувствительности организма к фенилбутазону или любым другим веществам, присутствующим в его составе. Кроме того, не стоит применять это средство при установленной аллергической реакции на ацетилсалициловую кислоту и другие противовоспалительные лекарства нестероидного типа. В случае приступов бронхообструкции у пациента также категорически не рекомендуется назначать такой препарат, как "Бутадион". Мазь эту не следует использовать и при крапивнице или аллергическом рините, а также одновременно с другими средствами, содержащими в своем составе фенилбутазон. Помимо всего прочего, в перечень противопоказаний входят возраст до четырнадцати лет, период грудного кормления, первый и третий триместры беременности.

Перечень побочных действий

Использование данного анальгезирующего средства у отдельных категорий пациентов может вызвать развитие контактного дерматита, экземы или фотосенсибилизации. Кроме того, может отмечаться покраснение кожи, зуд, шелушение и отечность. Также есть небольшой риск появления ангионевротического отека, крапивницы, генерализованной кожной сыпи, бронхоспазма, а также таких местных реакций, как везикулы и папулы.