Витаминный комплекс "Комбилипен": отзывы пациентов, описание состава и свойств

0
0

Неврологические заболевания — проблемы, с которыми часто сталкиваются люди вне зависимости от возраста и пола. И здесь помочь может препарат «Комбилипен». Отзывы пациентов подтверждают, что лекарство прекрасно справляется со своей задачей. Но какие вещества входят в его состав? Как препарат воздействует на организм? Эти вопросы интересуют многих.

Препарат «Комбилипен»: состав и форма выпуска

комбилипен табс инструкция по применению

Лекарство выпускается в двух формах. Довольно часто врачи назначают пациентам таблетированную. Таблетки белого цвета имеют двояковыпуклую форму. Основными компонентами здесь являются витамины группы В, включая бенфотиамин (в 1 таблетке - 100 мг вещества), гидрохлорид пиридоксина (100 мг), а также цианокобаламин (2 мкг). В качестве вспомогательных средств используются кармеллоза, сахароза, тальк, повидон, стеарат кальция, микрокристаллическая целлюлоза, полисорбат. Кроме того, препарат «Комбилипен» выпускают и в виде раствора для инъекций розового оттенка. В ампулах содержится 2 мл жидкости, а в 1 мл лекарства присутствует 50 мг гидрохлорида тиамина, 50 мг гидрохлорида пиридоксина, а также 10 мг лидокаина и 500 мкг цианокобаламина. В растворе также содержатся бензиловый спирт, триполифосфат натрия, гексацианоферрат калия, гидроксид натрия и очищенная вода для инъекций.

Полезные свойства витаминного комплекса

Ни для кого не секрет, что витамины — крайне важные для человеческого организма вещества. Обладая биологической активностью, они участвуют практически во всех процессах обмена веществ, обеспечивая нормальную работу органов. Именно поэтому врачи так часто назначают пациентам препарат «Комбилипен». Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что лекарство действительно положительно влияет на состояние здоровья. В частности, витамин В1 принимает участие в проведении нервного импульса. Витамин В6 необходим для нормального метаболизма. Он участвует в процессах кроветворения, обеспечивает образование катехоламинов, а также регулирует работу центральной и периферической нервной системы. Витамин В 12 необходим для синтеза миелина и нуклеотидов. Он также регулирует кроветворение и обеспечивает нормальный рост организма.

Показания к применению

комбилипен отзывы

Чаще всего данное лекарство используется в современной неврологии. В частности, его назначают пациентам, страдающим от невралгии тройничного нерва. Показаниями к приему являются и полиневропатии разного происхождения, включая те, которые связаны с сахарным диабетом и хроническим алкоголизмом. Лекарство помогает снять основные симптомы при воспалении лицевого нерва. Оно также эффективно справляется с болью, возникающей при тех или иных болезнях позвоночника, включая корешковый синдром, межреберную невралгию и т. д.

Препарат «Комбилипен» (таблетки): инструкция по применению

комбилипен таблетки инструкция по применению

Безусловно, только врач может порекомендовать человеку принимать подобное лекарство. Ведь лишь специалист имеет необходимые навыки для того, чтобы правильно определить дозу и длительность терапии с помощью препарата «Комбилипен Табс». Инструкция по применению здесь довольно проста: нужно всего лишь принимать по одной таблетке 1-3 раза в день. Лекарство лучше всего выпить после еды. Курс лечения, как правило, не превышает четырех недель. В более сложных случаях таблетки сочетают с внутримышечным введением лекарства. При легких формах болезни пациенту назначают по 2 мл раствора два или три раза в неделю (курс длится около 10 дней). В более тяжелых ситуациях на протяжении первой недели больным вводят по ампуле лекарства ежедневно и лишь затем уменьшают дозу. Длительность терапии определяется индивидуально, но, как правило, не превышает двух недель.

Противопоказания и возможные побочные реакции

комбилипен отзывы

Безусловно, есть категории пациентов, которым прием препарата противопоказан. И в первую очередь к перечню противопоказаний нужно отнести индивидуальную непереносимость любого из компонентов лекарства. Кроме того, средство не назначают беременным женщинам и матерям, кормящим грудью. К относительным противопоказаниям относят детский возраст, хотя в некоторых случаях врач может назначить подобное лекарство. Пациентам с сердечно-сосудистой недостаточностью этот продукт также запрещен. Есть и некоторые побочные эффекты, которые способен вызвать препарат «Комбилипен». Отзывы, правда, свидетельствуют о том, что нарушения возникают редко. Тем не менее в некоторых случаях терапия сопряжена с появлением аллергической реакции, иногда вплоть до анафилактического шока. Кроме того, возможна повышенная потливость и тахикардия. У некоторых пациентов данное лекарство вызывает угревую сыпь. Передозировка препаратом возможна, и она чаще всего ведет к усугублению побочных эффектов. Во время терапии нельзя пить алкогольные напитки, так как этанол мешает усвоению тиамина. Кроме того, не рекомендуется принимать дополнительное количество витаминов группы В (например, какие-то другие препараты), так как это может привести к передозировке.

Препарат «Комбилипен»: отзывы пациентов и врачей

комбилипен отзывы

Отзывы о данном лекарстве в большинстве своем носят положительный характер. Врачи считают препарат незаменимым при лечении некоторых неврологических заболеваний, а иногда рекомендуют его при истощении организма. Пациенты же отмечают, что инъекции не болезненны, а эффект появляется сразу же. Раствор не только нормализует работу нервной системы, но, благодаря содержанию лидокаина, быстро купирует боль. К преимуществам можно отнести и низкую цену — популярные аналоги лекарства стоят как минимум в два раза дороже.