Медикамент «Комбилипен». Инструкция по применению

0
0

Препарат «Комбилипен» относится к категории комбинированных поливитаминных средств. Выпускается лекарство в виде раствора для инъекций. Активные вещества – гидрохлориды пиридоксина, тиамина и лидокаина, цианкобаламин.

Средство «Комбилипен». Описание

препарат комбилипен

Механизм воздействия обуславливается активными свойствами компонентов медикамента. Витамин В1 (гидрохлорид тиамина) способствует проведению нервной импульсной передачи. В6 (гидрохлорид пиридоксина) обладает жизненно-важным влиянием на обменные процессы, в которых участвуют жиры, углеводы, а также белки. Этот компонент, кроме того, необходим для обеспечения стабильного кроветворения, деятельности периферической и центральной нервных систем. Вещество способствует развитию синаптической передачи, процессов замедления в ЦНС, принимает участие в проведении сфингозина, который, в свою очередь, входит в структуру нервной оболочки и является участником синтеза катехоламинов. В12 (цианкобаламин) – важный фактор нормального роста, а также развития эпителиальных клеток и кроветворения. Компонент участвует в нуклеотидном синтезе, является необходимым фактором метаболизма кислоты фолиевой и синтеза миелина.

комбилипен описание

Медикамент «Комбилипен». Инструкция по применению. Показания

Лекарство назначается в составе комбинированной терапии при ряде неврологических патологий. К показаниям относят неврит в лицевом нерве, полиневропатию разной природы возникновения (алкогольную, диабетическую). Средство «Комбилипен» инструкция по применению рекомендует при болевом синдроме, спровоцированном болезнями в позвоночнике. В частности, медикамент эффективен при люмбоишиалгии, межреберной невралгии, шейном, поясничном, шейно-плечевом и корешковом синдромах, обусловленными дегенеративными изменениями в позвоночном столбе. Средство рекомендовано при невралгии в тройничном нерве.

Лекарство «Комбилипен». Инструкция по применению. Противопоказания

Медикамент не назначается при беременности, тяжелых и острых формах сердечной недостаточности декомпенсированного характера, лактации, гиперчувствительности у компонентам и родственным медикаментам.

Средство «Комбилипен». Инструкция по применению. Побочные реакции

комбилипенен инструкция по применению
На фоне лечения вероятны аллергические реакции. Препарат может спровоцировать затрудненное дыхание, крапивницу. К негативным последствиям следует отнести анафилактический шок, отек Квинке, зуд. На фоне терапии вероятна угревая сыпь, тахикардия, усиленное потоотделение.

Медикамент «Комбилипен». Инструкция по применению

Средство вводят в мышцу. При выраженных проявлениях патологии рекомендовано по два миллилитра каждый день. Продолжительность лечения составляет пять - семь суток. Далее назначают по 2 мл, не чаще трех раз в неделю, на протяжении 2-х нед. При легком течении заболевания рекомендовано по 2 мл 2-3 раза в неделю. Продолжительность терапии – 7 или 10 дней. Длительность всего курса устанавливается специалистом в соответствии с выраженностью течения патологии. При этом длительность лечения не должна быть дольше двух недель. В качестве поддерживающего лечения рекомендовано принимать витамины В группы в пероральной форме.