Лекарство «Пиридоксина гидрохлорид»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Пиридоксина гидрохлорид» - это витамин группы В, который способствует осуществлению обмена веществ. Производится средство в форме таблеток и в ампулах в виде раствора с различной массовой долей активного компонента.

пиридоксина гидрохлорид
К аналогичным медикаментам относят «Гексабион», «Витамин В6», «Бецилан», «Пиридобене», «Пиридоксин», «Бедоксин» и другие препараты.

Фармакологические свойства

Витамин «Пиридоксина гидрохлорид» в результате химических преобразований в организме превращается в пиридоксальфосфат, который активизирует ферменты и необходим для осуществления метаболизма липидов и аминокислот. Вещество принимает участие в воспроизводстве гемоглобина, ускоряет усвоение нервными клетками глюкозы, является элементом, жизненно важным для деятельности головного мозга и в целом всей нервной системы. В обычном состоянии витамин В6 поступает с пищей, злаками, яйцами, мясными изделиями, печенью. Дефицит вещества может возникнуть в результате алиментарной недостаточности (низкого содержания элемента во входящих в рацион продуктах).

пиридоксина гидрохлорид инструкция
В подобных случаях на помощь приходит синтетический лекарственный препарат «Пиридоксина гидрохлорид», который вводят в организм.

Показания к применению

Медикамент назначают при гепатите, развитии судорожного синдрома у малышей в раннем возрасте, пеллагре, гестозе, энцефалитного генеза паркинсонизме, хорее и другие патологиях нервной системы. Средство принимают при недостаточном поступлении витамина с едой, гипохромной и других видах анемии, язвенной болезни кишечника и желудка, хронических системных поражениях кожи. Отзывы указывают, что лекарство «Пиридоксина гидрохлорид» эффективно для терапии различных заболеваний кишечника, развивающихся из-за нарушения его всасывающей функции. Медикамент употребляют при неврозах, лучевой болезни, экссудативном детском диатезе, интоксикациях антитуберкулезными лекарствами, депрессии. Кроме этого, витамин используют для реабилитации после тяжелых заболеваний.

пиридоксина гидрохлорид это витамин

Средство «Пиридоксина гидрохлорид»: инструкция

Для профилактики авитаминоза лекарство дают по 2 мг в день детям, взрослым пациентам рекомендуется принимать по 5 мг медикамента. Во время терапии препарат малышам назначают в зависимости от массы тела. Взрослым следует принимать 30 мг два раза в сутки. Лекарство в ампулах используют подкожно, внутримышечно или внутривенно. Принимать средство требуется детям в течение двух недель, взрослым – 1 месяц. Если необходимо, курс повторяют.

Противопоказания и побочные действия

Препарат «Пиридоксина гидрохлорид» можно использовать не всегда. Запрещается принимать витамин при гиперчувствительности, которая возникает в редких случаях. С осторожностью назначают средство беременным и кормящим матерям, при заболеваниях печени, язве желудка и кишечника, ишемии сердца. Медикамент может спровоцировать аллергические реакции (крапивницу, зуд, высыпания), а также приводит к усилению секреции желудка.