Отчет о движении денежных средств: определение и назначение

0
0

Отчет о движении денежных средств (ОДДС) представляет собой табличную форму, которая содержит соответствующие о них данные в разделе статей, а также информацию об их поступлениях в организации и о проведении выплат. Данный документ - это один из четырех основных материалов. Под остальными тремя подразумеваются: бухгалтерский баланс; отчеты об убытках-прибылях и об изменениях в капитале.

отчет о движении денежных средств

Суть ОДДС

Здесь рассмотрим все нюансы. ОДДС должен раскрыть всю необходимую информацию о денежном потоке организации, который может охарактеризовать источники поступлений средств, их направления и расходования. Эти данные являются необходимыми как для собственников, так и для кредиторов. Это немаловажный документ. К примеру, если собственники имеют необходимые сведения о потоках указанных средств, то они более рационально могут подойти к осуществлению разработки политики использования и распределения прибыли. А кредиторам такие данные помогут в точности составить заключение об определенных возможностях потенциального заемщика и его способности к проведению генерации указанных средств, которые необходимы для погашений обязательств. Это еще раз подтверждает важность данного документа. Данные о направлении движения средств предприятия определяют соответствующие счета - находящиеся в кассе, специальные валютные и расчетные - которые отражают в нарастающем порядке с начала года и представляют в валюте РФ.

документальное оформление движения основных средств

Способы составления

На данное время отчет о движении денежных средств может оформляться по косвенному и прямому способу. Здесь все зависит от индивидуального подхода.

  • При прямом методе явно указываются направления, по которым проходят потоки этих средств. Является наиболее применяемым способом.
  • Под косвенным методом подразумевается непрямое получение указанных данных. А именно это осуществляется путем проведения корректировок прибыли по отношению к величине изменений неденежных статей.

Структурные особенности отчета о движении денежных средств

В указанный документ входят три раздела:

  • Потоки средств от операций текущих. Они должны быть в рамках деятельности организации.
  • Наличие денежных потоков от операций инвестиционного характера. В данном случае подразумевается проведение нематериальных активов, выдача займов и т. д.
  • Потоки средств от финансовых действий. Здесь учитываются как заемные вложения, так и поступившие от собственников.
    отчет о движении денежных средств форма 4

Правовая база

В настоящее время документальное оформление движения основных средств проводится по определенным критериям. Это немаловажно знать. Данное действие осуществляется согласно приказу Минфина РФ от 02.07.2010 г. № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

Применение ОДДС

Данный документ является значимым в финансовой сфере. Отчет о движении денежных средств является ценным источником сведений для проведений анализа фактически существующих потоков средств. Это немалозначимый материал. В отличие от таких показателей, как выручка или прибыль, сильно зависящих от учетных правил, ОДДС дает возможность инвесторам более точно определить, куда происходит расходование предприятием денежных средств, а также какая отдача может ожидаться от вложения в него. Это существенный фактор.

отчет о движении денежных средств

В отличие от таких документов, как «Бухгалтерский баланс» и «Отчет о прибылях и убытках», составление ОДДС проводится не во всех организациях, ведущих бухгалтерский учет. Например, для субъектов различного малого предпринимательства можно не оформлять указанный документ, если они посчитают, что в нем не содержится важных данных для оценивания их деятельности. Кроме этого, ОДДС относят к годовым материалам бухгалтерского отчета, которые согласно законодательству подготавливают только по годовым итогам. Однако некоторые организации на свое усмотрение могут проводить составление данного документа ежемесячно или ежеквартально.

Отчет о движении денежных средств - форма 4

Рассмотрим подробное описание данного документа. В ОДДС по форме № 4 осуществляют формирование сведений о движении средств предприятия в валюте РФ и в иностранной. Эти данные приводят за предыдущий и отчетный год. Это является важным условием. Для составления отчета применяют официальную валюту РФ - рубли. Однако единица их измерения является той же, что и в бухгалтерском балансе (тысячи или миллионы). Код данной формы по ОКУД - 0710004. Построение указанного документа основано на балансовом принципе: в этом плане к остатку, который имеется в начале отчетного периода, приплюсовываются поступления. Затем от вычисленного значения отнимают расход, в результате чего получается остаток на конец периода отчетности.

документальное оформление движения основных средств

Где это нужно?

Определение поступлений и направлений указанных средств проводят в таких видах деятельности, как инвестиционная, текущая и финансовая. Этот факт изложен в п. 15 «Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности», которые являются регламентированными приказом Минфина РФ № 67н от 22.07.03 г. В ОДДС указываются данные, которые прямо вытекают из записей бухгалтерского учета средств. Источником являются сведения, указанные в следующих счетах:

  • Касса.
  • Расчетные.
  • Валютные.
  • Специального характера. Это счета, которые находятся в банках, за исключением депозитных.
  • Переводы.

Совет

Как уже было сказано выше, данные в ОДДС должны охарактеризовать изменения в сфере финансовой, текущей и инвестиционной деятельности организации. Это является важным фактором. Данные о движении финансовых средств компании по форме N 4 представляют в валюте РФ. Это важно знать. В случае если имеются средства в иностранной валюте, формируют информацию о ее движении по каждой ее разновидности применительно к ОДДС. Это является обязательным условием при составлении указанного документа. После этого данные всех вычислений, составленных в иностранной валюте, пересчитывают в соответствии с курсом, который был обозначен в Центральном банке РФ на момент оформления бухгалтерского отчета. Это действие осуществляется в обязательном порядке. Затем проводят суммирование полученных данных по отдельным вычислениям при заполнении определенных показателей, которые указываются в ОДДС.

отчет о движении денежных средств форма 4

Заключение

Ознакомившись с вышеизложенным, можно в точности сказать, что собой представляет указанный документ. А именно: отчет о движении денежных средств обладает сведениями о том, откуда в организацию был осуществлен приход денег в течение определенного периода, а также на что именно они были потрачены. Указанный документ совместно с другими, входящими в отчетность финансового характера, позволяет представлять информацию, при помощи которой оценивают показатели денежных оборотов. Также данные в ОДДС способствуют определению произошедших изменений в активах организации, финансовой структуре (платежеспособность и ликвидность), способности в регулировании времени и плотности потоков средств в существующих условиях внутренних и внешних факторов, которые могут постоянно изменяться. Наличие указанного документа в финансовой отчетности позволяет в полной мере осуществить проектирование текущей стоимости запланированных денежных потоков для сравнительного оценивания организаций. Это важный аргумент. При этом для соответствующего анализа указанных потоков нет ограничений, которые связаны с зависимостью от параметров какой-либо другой отчетности и от выбранной учетной политики компании.