Оценка финансового состояния предприятия как залог эффективного и взаимовыгодного сотрудничества

0
0

В условиях рыночной экономики предприятия различных форм хозяйствования в ходе своей деятельности обязательно сталкиваются с рядом проблем, от успешного разрешения которого зависит их будущее. Крайне важно, например, правильно выбрать партнера для долгосрочного сотрудничества на внешнем и внутреннем рынке. Поможет в этом оценка финансового состояния предприятия, с которым предполагается заключить коммерческий контракт. Для того чтобы ее сделать, нужно проанализировать его финансовую и бухгалтерскую отчетность, после чего можно будет сделать вывод о его надежности как партнера в торговле или различной хозяйственной деятельности. А грамотная оценка финансового состояния предприятия позволяет избежать многих проблем, которые в противном случае могли бы негативно сказаться как на деятельности самого предприятия, так и другого субъекта хозяйствования, если он решит начать с ним сотрудничеством.

оценка финансового состояния предприятия

Анализ финансового состояния организации: стратегические цели

  • оценка деятельности в прошлых периодах и текущего состояния дел;
  • подготовка информации, которая необходима для прогнозирования;
  • составление плана наиболее рационального сотрудничества;
  • принятие важных управленческих решений относительно предоставления кредита или вложения инвестиционных средств.
    анализ финансового состояния организации

Оценка финансового состояния предприятия: основные задачи

  • Определить положение дел на текущий момент;
  • Выявить тенденции развития и сделать прогноз;
  • Определить «узкие» места, которые, возможно, отрицательно повлияют на деятельности предприятия в будущем;
  • Выявить резервы, использование которых приведет к решению финансовых проблем рассматриваемого субъекта хозяйствования.
    показатели финансового состояния предприятия

Показатели финансового состояния предприятия

Для получения полной информации относительно функционирования предприятия, а также о его текущем состоянии, применяется расчет целого ряда коэффициентов. Их условно можно разделить на четыре большие группы: коэффициенты рентабельности (прибыльности), деловой активности (оборачиваемости активов предприятия), ликвидности и структуры капитала. Для их расчета нужно знать показатели чистой прибыли, дохода, средней стоимости активов, дебиторской и кредиторской задолженности, объемы реализованной продукции, состояние основных средств и т. д. Однако даже полностью правильная с математической точки зрения оценка финансового состояния предприятия на практике может оказаться ошибочной. Поэтому качественный анализ должен включать в себя не только количественные показатели, но и учитывать уровень инфляции и конкурентные особенности рынка и отрасли. Только так можно определить круг проблем, которые, возможно, отрицательно скажутся на эффективности деятельности в будущем. Если своевременно предсказать их возникновение, то их, скорее всего, можно будет легко предотвратить или хотя бы смягчить, что очень важно.