Динамический IP: ликбез для начинающих

0
0

Большинство пользователей в курсе, что каждый, кто сидит в Интернете, имеет свой IP. Некоторые особо продвинутые даже знают, где можно его посмотреть. Но вот фраза оператора call-центра "Какой IP вы хотите - статический или динамический?" 99% пользователей-неадминистраторов ставит, как правило, в тупик.

Что такое IP?

Статический и динамический ip
Для начала следует прояснить для себя, что такое IP. Вообще, строго говоря, под этим понятием в обиходе понимается IP-адрес, т.е. уникальный набор цифр, которому соответствует каждый отдельный узел в сети, построенной на основе IP-протокола. Под узлом понимается или пользователь, или сайт, или целая подсеть. По-простому: IP - это своеобразное название улицы, дом и номер квартиры "жителя" сети (как глобальной, так и локальной). Ведь каждый житель города (пользователь), каждый магазин или учреждение (сайт) имеют свой почтовый адрес, который в пределах отдельного населенного пункта должен быть уникальным.

Статический и динамический IP-адрес: в чем разница

Динамический ip
Идем далее, используя аналогию с обычным почтовым адресом. Житель может иметь в собственности жилье, быть прописанным и проживать там очень длительный срок. Это статический IP. А может снимать жилплощадь, причем, во-первых, раз в месяц, переезжая с места на место, во-вторых, штамп прописки в паспорте не проставляя (законность проживания без регистрации не рассматриваем). Чтобы такого жильца можно было найти, текущий адрес его проживания хранится в агентстве недвижимости, через которое происходит поиск и наем очередного жилья. Вот это динамический IP. Если такие бытовые аналогии что-то прояснили, можно подвести промежуточное резюме, но уже техническим языком. Статический IP фиксируется провайдером за отдельным пользователем и не может быть самовольно изменен. Динамический IP предоставляется пользователю на определенное время (как правило, незначительное, от нескольких часов до нескольких дней), по прошествии которого такой адрес возвращается в общий пул адресов данного провайдера. При этом сам пользователь не перестает быть клиентом такого провайдера. Ему выдается новый IP. Напрашивается такой вопрос: "А как лучше?".

Плюсы динамического IP

Динамический и статический ip
Главное преимущество динамического адреса должны оценить те, кого на различных ресурсах регулярно банят по IP. Если у вас нет постоянного адреса, то и заблокировать его администратор сайта не сможет. Точнее, он заблокирует тот адрес, с которого вы заходили в последний раз, но к моменту следующего визита IP уже может и измениться. Динамический IP может пригодиться и при использовании Internet-ресурсов, имеющих различные ограничения на количество запросов или объем скачанной информации за единицу времени. Например, при использовании бесплатного доступа к файлохранилищу Depositfiles некоторое время после последней закачки доступ пользователя к ресурсу блокируется. Причем блокировка происходит по IP. В этом случае можно разорвать соединение с провайдером (просто выдернуть сетевой кабель), подождать, пока провайдер выделит старый адрес другому пользователю (у крупных провайдеров это буквально 5-10 секунд), и снова подключить кабель.

Минусы динамического IP

динамический ip

Как говорят, недостатки - это продолжение достоинств. Если вы раз в сутки получаете новый адрес, никто не может гарантировать, что полученный только что IP не был забанен администратором вашей любимой социальной сети только потому, что вчера с этого IP-адреса ресурс посещал какой-то тролль. И на доказательство своей непричастности к этому нехорошему человеку вы можете потратить уйму времени. У крупных провайдеров, адресный пул которых насчитывает десятки тысяч адресов, это происходит нечасто, но все же... Второй минус динамической адресации сети провайдера должны ощутить те, кто хочет удаленно быть всегда на связи со своим домашним компьютером. Ведь если точный адрес домашней машины или домашней сети в каждый конкретный момент времени неизвестен, то куда стучаться? Разумеется, есть современные средства, позволяющие это ограничение обойти. В помощь - TeamViewer и подобные программы. Но просто открыть на компьютере или на роутере порт для парольного круглосуточного доступа к домашнему файловому хранилищу без дополнительных ухищрений уже не получится. Кстати, разместить сайт на домашнем компьютере - тоже. Впрочем, такие потребности возникают у совсем незначительного количества пользователей.

Резюме

Основной вывод из всего вышеперечисленного: и динамический, и статический IP одинаково успешно обеспечат пользователю доступ к ресурсам глобальной сети. Определенные минусы и плюсы есть у обоих вариантов. Зачастую главным стимулом, побуждающим пользователя выбрать динамический IP, является необходимость разовой или регулярной доплаты провайдеру за неизменный адрес. И если вы - обычный юзер со среднестатистическими потребностями, то, честное слово, лучше найти этой доплате более полезное применение.