Препарат «Нигепан» (свечи): состав, свойства и показания к применению

0
0

Геморрой — крайне неприятная, но, к сожалению, распространенная проблема. И сегодня врачи-проктологи все чаще рекомендуют своим пациентам препарат «Нигепан». Свечи помогают быстро унять боль и дискомфорт, а также избавиться от множества других проблем. Но каков состав лекарства? Какими свойствами оно обладает? Эти вопросы интересуют многих пациентов.

Препарат «Нигепан»: форма выпуска, состав и свойства

нигепан свечи

Лекарство выпускают в виде ректальных суппозиториев белого, иногда слегка желтоватого цвета. Это комбинированный препарат, в составе которого содержится сразу несколько активных компонентов. В частности, в данном средстве присутствует бензокаин. Это анестетик местного воздействия, который быстро устраняет болезненность, жжение и прочие симптомы, которые неизбежно возникают при геморрое. Кроме того, в составе препарата есть гепарин — антикоагулянт, который разжижает кровь, препятствуя образованию тромбов. Это свойство лекарства важно при тромбозе или варикозном расширении в тканях геморроидальных узлов. Кроме того, препарат обладает некоторыми противовоспалительными свойствами, а также ускоряет процессы регенерации тканей.

Показания к применению

нигепан свечи

На самом деле существует множество нарушений, при которых врачи назначают своим пациентам препарат «Нигепан». Свечи помогают справиться с геморроем, так как быстро снимают воспаление и болезненность. Кроме того, показанием к приему является острый тромбоз наружных или внутренних геморроидальных узлов. В некоторых случаях врачи используют лекарство в качестве профилактического средства, так как оно препятствует образованию тромбов в узлах или же замедляет рост уже имеющихся сгустков крови.

Препарат «Нигепан» (свечи): инструкция по использованию

нигепан свечи инструкция

Стоит сразу же отметить, что не рекомендуется использовать данные суппозитории без врачебного назначения. Только специалист может определить, действительно ли вам необходимо это лекарство, а также подобрать максимально эффективную дозу. Что же касается рекомендаций, то пациенты, как правило, используют по две свечи в сутки: одну ставят с утра, а вторую в вечернее время, желательно перед сном. Для начала нужно опорожнить кишечник — это можно сделать как естественным образом, так и при помощи очистительной клизмы, так как каловые массы и слизь на стенках прямой кишки препятствуют нормальному усвоению препарата. Перед введением суппозиторий можно их смочить водой. После введения нужно прилечь на 30 минут, для того чтобы препарат растворился и всосался в кишечные стенки. Курс лечения определяется индивидуально, но в большинстве случаев он длится не более двух недель.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат, к счастью, имеет не так уж много противопоказаний. Естественно, его не назначают пациентам, страдающим от аллергии на любой из компонентов лекарства. Считается, что активные вещества данного средства не проникают сквозь плацентарный барьер. Тем не менее, суппозитории с осторожностью используются для лечения женщин в период вынашивания ребенка или грудного вскармливания, так как лабораторные тестирования на этой группе пациентов не проводились. Поскольку гепарин разжижает кровь, его не стоит использовать для лечения людей с нарушениями свертываемости. Стоит отметить, что есть некоторые побочные эффекты, которые может вызвать препарат «Нигепан». Свечи иногда могут привести к аллергической реакции, которая сопровождается появлением сыпи, зуда и отеков. Некоторые пациенты жалуются на ощущение жжения, которое может возникать после введения суппозиториев. Данных о более серьезных побочных реакциях, равно как и о передозировке, нет.

Лекарственное средство «Нигепан» (свечи): отзывы пациентов

нигепан свечи отзывы

Этот препарат успел заработать себе действительно хорошую репутацию. Естественно, он не всегда может справиться с геморроем, особенно если речь идет о более поздних стадиях развития болезни. Тем не менее, лекарственное средство «Нигепан» (свечи) помогает быстро избавиться от болей и кровотечений, что значительно улучшает качество жизни пациентов. Некоторые отмечают, что болезненность и воспаление уменьшаются уже в первый день терапии. Цена его сравнительно доступна, а побочные эффекты и осложнения регистрируются крайне редко. Врачи также хорошо отзываются о данном средстве.