Как приготовить и применять в домашних условиях раствор для промывания носа

0
0

Если вас одолевают частые простуды, сопровождающиеся насморком и заложенностью носа, то вам обязательно нужно прочитать эту статью, чтобы научиться готовить в домашних условиях специальный раствор для промывания носа и правильно его применять.

Зачем нужно промывать нос?

Несложная процедура помогает очистить носовые пазухи при простудном насморке или аллергическом рините. Такой "душ" хорошо удаляет слизь вместе со всеми микробами, пылью и аллергенами, а заодно и увлажняет иссушенную слизистую оболочку, уменьшает отек и воспаление, повышает её защитные функции и тонус капилляров.

раствор для промывания носа
После промывания нос начинает дышать, а выделения из него значительно уменьшаются. Проходит головная боль, вызванная насморком, и состояние больного заметно улучшается. Причем промывать нос рекомендуется не только тогда, когда человек уже заболел - это прекрасное профилактическое и гигиеническое средство, помогающее предупредить простуду и поддерживать свое здоровье всегда в хорошем состоянии.

Как приготовить раствор для промывания носа

Ничего сложного здесь нет. Чтобы приготовить раствор для промывания носа нужно воспользоваться либо обычной поваренной солью, либо заранее запастись солью морской. Последняя всегда имеется в наличии на прилавках аптек, и врачи рекомендуют использовать именно ее, так как лечебные свойства морской воды известны с давних пор.

раствор соли для промывания носа
Соль можно развести в кипяченой воде в такой пропорции: 15 г (2 чайные ложки) на литр жидкости. Такой раствор могут использовать взрослые люди (как при насморке, так и при ангине). Но если процедуру предстоит выполнять ребенку, то концентрацию необходимо уменьшить вдвое. Раствор соли для промывания носа не должен быть холодным или горячим. Перед использованием нужно охладить или, наоборот, нагреть его до комфортной комнатной температуры.

Как правильно промыть нос

С тем, как приготовить солевые растворы для носа, мы разобрались. Теперь осталось научиться промывать нос. Делать это лучше всего при помощи специальной леечки-сосуда, которая по своему виду напоминает небольшой чайник с удлиненным горлышком и узеньким носиком. Но если подобное приспособление раздобыть не удастся, то можно воспользоваться обычной грушевидной резиновой спринцовкой.

солевые растворы для носа
Дальнейшие действия таковы: нужно наклониться над раковиной, повернуть голову набок и при этом слегка открыть рот. В верхнюю ноздрю осторожно вливать раствор для промывания носа. Затем голову нужно развернуть в другую сторону и вновь повторить манипуляции с солевым раствором. В идеале жидкость должна вливаться в одну ноздрю и вытекать из другой. Но если нос заложен очень сильно, то можно сначала запрокинуть голову назад и потихоньку вливать жидкость то в один, то в другой носовой ход, сплевывая через рот. Дыхание при этом, конечно, необходимо задерживать. Можно поступить по-другому: набрать жидкость в ладошки и втягивать ее ноздрями, при этом выливаться она должна через рот. Такой способ самый легкий.

Противопоказания

Несмотря на то что процедуру промывания носа солевыми растворами можно считать чуть ли не универсальной, у данного способа все-таки имеются противопоказания. Ни в коем случае нельзя прибегать к подобной терапии при наличии в полости носа каких-либо новообразований. Противопоказаны такие мероприятия при носовых кровотечениях, остром отите, а так же если имеется непроходимость носовых проходов (т. е. промыванием ее устранить невозможно). Не рекомендуется процедура больным эпилепсией, так как это может невольно стать причиной эпилептического приступа. Очень осторожно нужно промывать нос маленьким детям. Нельзя делать этого насильно. Если ребенка невозможно уговорить, то нужно закапывать раствор обычной пипеткой.