Промывание носа при гайморите. Лечение гайморита

0
0

Гайморит, или воспаление пазух, – это распространённое заболевание, которое часто переходит в хроническую форму. Избавиться от этого недуга сложно, необходимо выполнять целый комплекс мероприятий, чтобы ликвидировать его. Одной из процедур терапии является промывание носа при гайморите. Благодаря такому методу очищения гной легко выводится из гайморовых пазух. Сегодня узнаем, какими средствами можно промывать нос, а также рассмотрим, как правильно проводить процедуру, чтобы инфекция не попала в среднее ухо.

промывание носа при гайморите

Зачем выполнять подобное мероприятие?

Промывание носа при гайморите – это важный процесс, без которого лечение такого заболевания будет нецелесообразным. При проведении этой процедуры уменьшается отёк слизистой, капиллярная система приводится в тонус, организм начинает бороться с недугом самостоятельно. Главная функция промывания носа – это регенерация естественного процесса вывода слизи и гноя.

Чем очищать?

Промывание носа при гайморите можно осуществлять при помощи таких средств:

  • Чередование раствора марганцовки с йодом.
  • Крепкий чёрный или зелёный чай.
  • Отвары трав (ромашка, зверобой, подорожник).
  • Поваренная или морская соль.
  • Обработка при помощи фурацилина.
  • Прополис.
  • Пищевая сода.
  • Минеральная вода с календулой.
  • Сок моркови или свёклы.
  • Обыкновенная кипячёная вода.

промывание носа фурацилином при гайморите

Как проходит процедура?

Процесс выведения слизи и гноя однотипен, независимо от того, каким раствором или жидкостью вы будете пользоваться. Итак, промывание пазух носа при гайморите проходит следующим образом:

  1. Перед процедурой нужно максимально избавиться от слизи. Можно даже воспользоваться сосудосуживающими препаратами, например, каплями «Нафтизин» или «Риназолин». Через 10–15 минут можно приступать к процедурам.
  2. Для промывания потребуется инструмент, с помощью которого нужно будет вливать лекарство. Для этой цели подойдёт шприц без иглы либо спринцовка.
  3. Больной должен наклониться над ванной или раковиной, голову слегка склонить в бок, и влить с помощью выбранного приспособления нужную жидкость в ту ноздрю, которая оказалась расположенной выше, чем вторая. Раствор необходимо вводить не спеша, плавно.
  4. Человек должен медленно наклонить голову в другую сторону, и жидкость сама выйдет. Затем больной должен повторить такую процедуру с другой ноздрёй. Проводить это мероприятие нужно до той поры, пока жидкость не закончится. На одну процедуру уходит примерно 100–200 мл приготовленного раствора.

промывание носа солью при гайморите

Гайморит: лечение. Промывание носа при помощи фурацилина

Для проведения процедуры избавления от гноя в носу доктор зачастую назначает определённые лекарственные препараты. Чаще всего врачи приписывают и считают следующее средство эффективным – это промывание носа фурацилином при гайморите. Такое лекарство отпускается без рецепта, найти его можно в любой аптеке, а продаётся оно по доступной цене. С помощью этого средства человек самостоятельно может удалить гной из гайморовых пазух, образовавшуюся слизь и корочки.

Чтобы промыть нос при помощи фурацилина, необходимо действовать в такой последовательности:

  1. Закипятите в кастрюле воду в количестве 0,5 л. Остудите её до температуры приблизительно 40 градусов.
  2. Достаньте из упаковки одну таблетку фурацилина и разделите её пополам. Одну половинку растворите в подготовленной воде.
  3. Очистите нос от слизи.
  4. Наберите в спринцовку или шприц (без иглы) лекарственный раствор, наклонитесь и поверните голову так, чтобы жидкость при введении в нос не смогла попасть в среднее ухо.
  5. Вводить этот состав нужно поочерёдно. Если вы всё делаете правильно, то влитый через одно отверстие раствор будет выливаться через другое.
  6. После проведения процедуры человек должен лечь на кровать, положить под голову подушку и отдохнуть полчаса.

Обработку носа фурацилином нужно производить 4 раза в день на протяжении недели. Остатки лекарственного средства нужно выливать, так как перед каждой процедурой необходимо делать свежий состав.

Дешёвый способ промывания

Сейчас узнаем про недорогой метод очищения носа от заболевания под названием гайморит. Промывание носа морской солью имеет такие преимущества:

  • Невысокая цена раствора.
  • Простота приготовления.

гайморит промывание носа морской солью

Большинство медицинских растворов, применяемых для орошения носа, сделаны на основе соли, поэтому необходимую жидкость можно сделать самому. Для этого нужно взять половину чайной ложки поваренной или морской соли, растворить её в 250 мл тёплой кипячёной воды и пользоваться таким средством. На один приём (промывку носа) уходит в среднем 100–200 мл жидкости. Если у вас после процедуры остался раствор, то лучше вылейте его и в следующий раз приготовьте свежую порцию. Промывание носа солью при гайморите – самый популярный способ в лечении этого заболевания.

Применение прополиса

Этот продукт пчеловодства очень эффективен на ранних стадиях гайморита. Для того чтобы правильно провести процедуру, необходимо в кипящую воду в количестве 250 мл добавить 5 г соли и 15 капель настойки прополиса (приобретается в аптеке). Всё тщательно перемешать и промывать нос обычным способом, как указывалось выше. Это средство нужно применять около недели трижды в день. Благодаря прополису дыхание с первых процедур значительно облегчается, и симптомы гайморита быстро устраняются.

Тандем: йод и марганцовка

Эффективное недорогое средство для промывания носа - это чередование йода и марганцовки. Для процедуры понадобится кипячёная вода в количестве 200 мл, в неё необходимо добавить 5 г соли. После этого нужно растворить в стакане марганцовку, бросив всего пару кристаллов, чтобы жидкость окрасилась в розовый цвет. Таким раствором нужно промыть нос. В следующий раз делается другой состав: в стакане воды снова растворяется 5 г соли, а затем добавляется 15 капель йода. Таким раствором промывается нос во второй раз. И так можно чередовать 2 раза в сутки, то есть дважды делается жидкость с добавлением йода, и столько же – лекарственное средство с марганцовкой. Промывание носа при гайморите таким способом разжижает слизь, а также пресекает размножение микробов, а это приводит к скорейшему выздоровлению больного.

промывание носа при гайморите кукушка

Методика, применяемая в больницах

Очень часто такой способ задействуется в клиниках - это промывание носа при гайморите «кукушка». Почему именно такое название, объясним позже, а для начала рассмотрим последовательный процесс обработки гайморовых пазух при помощи этого метода:

  1. Больной ложится на кушетку так, чтобы его голова находилась под углом в 45 градусов.
  2. Доктор орошает нос сосудосуживающими лекарствами для того, чтобы минимизировать болевые ощущения, связанные с процедурой «кукушка».
  3. Врач аккуратно вводит в одну ноздрю человека специальное оборудование под названием аспиратор, с помощью него подаются лекарственные растворы (чаще всего используются антисептики, антибактериальные препараты). Потом специалист включает прибор. В результате работы приспособления в носовой полости пациента создаётся отрицательное давление, и жидкость выходит из гайморовых проходов.
  4. Во время поступления лекарства человек должен произносить слово «ку-ку». При произношении этого звука нёбная занавеска человека поднимается, таким образом, происходит блокировка, чтобы лекарство не ушло в глотку.
  5. После проведения манипуляции больному предлагают немного полежать с опущенной головой для того, чтобы введённые медикаменты не остались в пазухах.

Такая процедура длится примерно 15 минут. Полный курс лечения гайморита методом "кукушка" составляет 10 дней.

промывание пазух носа при гайморите

Важные рекомендации

  • Гайморит – серьёзное заболевание, при неверном лечении которого у больного может развиться менингит. Поэтому прежде чем производить какие-либо манипуляции самостоятельно, лучше сходить к квалифицированному специалисту, который осмотрит, определит, на какой стадии у больного гайморит, а затем выпишет подходящие методы промывания носа при этом недуге.
  • Количество вливаемого в нос раствора на одно применение должно составлять 100–200 мл.
  • В сутки можно делать до 4 промываний.
  • Чтобы жидкость не попала в рот, нужно во время проведения манипуляции произносить звук «и-и-и» или говорить «ку-ку» – в этом случае поднимается мягкое нёбо, благодаря чему создаётся барьер между носоглоткой и горлом, как результат – раствор не попадает туда, куда не нужно.
  • Температура лекарственной смеси не должна быть выше 40 градусов, оптимальная – 37–38 градусов.
  • Курс лечения гайморита при помощи промываний должен составлять от 7 до 12 дней.
  • С целью недопущения возникновения рецидива для профилактики необходимо осенью и весной принимать гомеопатические таблетки, например «Гайморин», «Синупрет», «Цинабсин».

гайморит лечение промывание носа

Теперь вы знаете, что промывание носа при гайморите – одна из самых важных процедур избавления от этого заболевания. Выяснили, что существует много способов, с помощью которых можно вывести инфекцию, гной, слизь из организма. Однако прежде чем испробовать какой-либо из вышеперечисленных методов, необходимо проконсультироваться с доктором, который даст свои рекомендации относительно того, каким лекарственным средством проводить промывание.