Гайморит - что это такое, причины возникновения, симптомы и лечение

0
0

Гайморит – что это такое? Наверняка, все слышали об этом заболевании, но лишь малая часть людей действительно понимает, о чем идет речь. Чаще всего это те, кто сам прошел болезнь или наблюдал со стороны. Мы подробно рассмотрим, что собой представляет гайморит. Что это такое и как его избежать, вы обязательно узнаете ниже.

О чем идет речь?

Итак, гайморит – это заболевание, при котором воспаляются придаточные пазухи в носу. Появляется чаще всего как причина недолеченного насморка или обычной простуды. Ещё такое может случиться из-за плохого состояния зубов. Да, даже такое возможно. Особенно это касается верхнего ряда. Если с ними что-то не так, нос может заложить, и тогда начнет накапливаться слизь, которая приведет к появлению гноя.

Теперь мы знаем, что это такое. Гайморит также сопровождается повышенной температурой тела, заложенностью носа, болью в висках и голове, тяжестью. На фоне сильно снижается работоспособность, а также ухудшается память и повышается утомляемость. Стоит узнать, чем опасен гайморит. Дело в том, что если на первых стадиях его не лечить, то состояние ухудшится, настанет следующая стадия, сопровождающаяся гноем. В таком случае не только появятся осложнения, но и могут развиться другие недуги.

гайморит что это такое

Если болезнь протекает остро, то очень быстро воспаляется слизистая оболочка, которой покрыты гайморовы пазухи. Очень плохо в этот момент приходится соединительной ткани и сосудам, находящимся в непосредственной близости. В хронической форме начинают страдать костные стенки пазух. Заболеть может абсолютно любой человек, независимо от его возраста или пола. Наибольшее количество обращений наблюдается осенью и зимой, хотя у некоторых обострение начинается весной.

Причины

Причины возникновения гайморита довольно многочисленны. Чаще всего человек заболевает из-за того, что в организм попадет инфекция воздушно-капельным путем или через кровь. Может появляться при нарушениях дыхания вследствие ринита, искривления носовой перегородки, аденоидов, аллергии.

Еще одна возможная причина касается ослабленно иммунитета, который просто не может справиться с болезнью. Ослабить защитные силы организма могут аллергические реакции, неправильное или несвоевременное лечение простуды, наличие заболеваний в хронической форме, паразиты. Все это может в качестве осложнения вызвать гайморит.

Что это такое? Заболевание, которое может спровоцировать множество проблем. Определить его можно у врача при медосмотре. Берется мазок, в котором обнаруживают болезнетворные бактерии. Они могут долго мирно сосуществовать с человеком, и тот даже знать не будет, что является носителем. Он может и всю жизнь проходить с ними, и даже не заболеть. Но если что-то в организме пойдет не так, бактерии обязательно этим воспользуются.

чем опасен гайморит

Воспаление гайморовой пазухи может произойти из-за:

  1. Агрессивных внешних факторов, которые негативно влияют на слизистую оболочку.
  2. Частого нахождения на сквозняке.
  3. Плохого состояния зубов верхней челюсти и несоблюдения элементарных правил гигиены.
  4. Химических испарений, которыми человек может надышаться на производстве.
  5. ОРВИ или гриппа, перенесенных не так давно.
  6. Травмирования пазух механическим путем.
  7. Невылеченных воспалений.
  8. Простудного заболевания, прогрессирующего в скрытой форме.
  9. Попадания в носоглотку вирусов.
  10. Частого и долгого нахождения в помещении с сухим и горячим воздухом.
  11. Переохлаждения организма.
  12. Появления аденоидов или полипов.
  13. Аллергической реакции.
  14. Наличия серьезных заболеваний (опухоль, лучевая болезнь, туберкулез, грибок слизистой).
  15. Повреждения носовой перегородки.
  16. Ослабления иммунитета.
  17. Аномального строения носоглотки.
  18. Нарушений в работе желез.

Воспаление гайморовой пазухи может случиться из-за частого использования капель и средств, которые предназначены для лечения ринита. Их состав способствует тому, что слизь накапливается. В результате развивается гайморит. Какой врач лечит это заболевание? Чаще всего ЛОР. Только он сможет проанализировать ситуация, назначить дополнительны анализы, чтобы найти настоящую причину и бороться с ней.

Кстати, капли для носа могут спровоцировать носовые кровотечения. Это вызвано тем, что они слишком агрессивны по своему составу и негативно влияют на слизистую оболочку.

Симптомы

Первый признак гайморита, на который следует сразу обратить внимание, это болевые ощущения в области носа. Чаще всего они носят нарастающий характер. Отметим, что первый признак гайморита обычно более выражен к вечеру. После этого ощущение боли в одной точке проходит, но начинаются сильные головные боли. Болезнь может протекать односторонне, тогда и дискомфорт будет только с одной стороны. Голос у пациента чаще всего становится сдавленным, так как его нос почти всегда забит. Наблюдается попеременный характер заложенности ноздрей.

воспаление гайморовой пазухи

Часто появляются выделения из носа. Это может быть обычная слизь, то есть насморк, или же гной, который чаще всего желтого или зеленого оттенка. Иногда этого симптома нет, если нос заложен очень сильно. При остром течении болезни повышается температура. Она может достигать 38 градусов. Занимательно, что в хроническом состоянии температуры нет. Человек просто чувствует себя ослабленным и быстро утомляется. Он меньше ест и плохо спит.

Рассмотрим, чем опасен гайморит:

  1. Нарушения режима сна.
  2. Повышение температуры почти до 40 градусов, что может угрожать жизни человека.
  3. Утрата нормальной работоспособности.
  4. Затрудненное дыхание.
  5. Развитие фарингита, ринита или тонзиллита.
  6. Сильная утомляемость с самого утра.
  7. Ухудшение памяти.
  8. Слизистые выделения.
  9. Давление в области носа.
  10. Частый озноб и вялость.
  11. Кашель.
  12. Боли в голове, особенно при ее движении.
  13. Потеря аппетита.

Лечение

Антибиотики при гайморите у взрослых назначает врач, который точно знает причину заболевания. Обычно фармакотерапии достаточно для выздоровления. Может назначаться промывание носа при гайморите или промывание пазух. Однако такую процедуру проводят только в том случае, если пациент больше не может терпеть боль или в случае большого количества гноя.

Осложнения после прокола гайморита очень часты, поэтому врачи избегают этой процедуры. Почти всегда прочищение носа дает отличный результат вместе с медикаментозным лечением. Дополнительно врач может назначить лазерную терапию для усиления эффекта лечения и предотвращения воспаления в будущем. Курс длится от пары недель до нескольких месяцев.

таблетки от гайморита

Виды гайморита

Их довольно много. Мы постараемся рассмотреть и рассказать максимально доступно о каждом. Виды гайморита:

  1. Двусторонний.
  2. Катаральный.
  3. Острый.
  4. Гнойный.
  5. Полипозный.
  6. Аллергический.
  7. Хронический.
  8. Одонтогенный.

Катаральный, двусторонний и полипозный

Симптомы и лечение гайморита зависят от вида заболевания. При катаральном гайморите очень сильно воспаляется слизистая оболочка. Носовая полость отекает и краснеет. Такой вид болезни характерен для детей школьного возраста. Причинами могут быть недолеченные вирусы, грипп, насморк, механической повреждение слизистой оболочки. Что касается симптомов, то чаще всего это потеря аппетита, вялость, плохое самочувствие, интоксикация организма, повышение температуры.

Двусторонний гайморит появляется на фоне воспаления пазух. Быстро переходит в острую форму. Если не лечить – станет хроническим. Возможные симптомы – это интоксикация, апатия, нарушение режима сна, заложенный нос, выделения из носа, слезотечение, отечность в области пазух. Этот вид довольно опасен. Он протекает в тяжелой форме. Лечение происходит комплексное: пациент принимает медикаменты и проходит физиотерапию.

Полипозный гайморит может возникать у людей совершенно разного возраста. Вылечить его медикаментами просто невозможно, поможет только хирургическое вмешательство. Развиться может из-за аномалий строения носовой перегородки, которые могут быть врожденными или приобретенными, из-за воспалительных процессов или аллергических реакций. Симптоматика ярко выражена. Человек теряет возможность дышать носом и аппетит. Появляются головные боли, при этом рецепторы притупляются. Лечат этот вид болезни только в стационаре. Сначала больному в операционной хирургическим путем удаляют поврежденные ткани, которые препятствуют дыхании.

Иногда врачи назначают медикаменты, если полипы очень маленькие. Однако помогает это крайне редко. В большинстве случаев без операции не обойтись.

антибиотики при гайморите у взрослых

Хронический, аллергический и гнойный

Хронический гайморит, симптомам и лечению которого мы посвятим отдельный раздел, чаще всего наблюдается у людей с затянутым воспалительным процессом. В острой форме грозит большими осложнениями и развитием ряда других заболеваний. Если гайморит такого типа прогрессирует, могут воспаляться разные органы, находящиеся около пазух. Причиной может быть любая инфекция, то есть бактерии, вирусы, грибки и т. д. Отметим, что недомогание может возникнуть ещё из-за искривления перегородки носа. В большинстве случаев развивается недуг из-за болезней зубов или ненадлежащего ухода за ними.

Аллергический гайморит может возникнуть из-за некоторых внешних факторов. Всё, что агрессивно влияет на слизистую оболочку, может вызвать развитие заболевания. В ответ на раздражитель организм начинает реагировать отечностью, слезоотделением или активным выведением слизи. Чаще всего наблюдается в осенне-весенний период. Симптоматика может быть разной. Это сильная заложенность носа, общая слабость, боли в голове, дискомфорт в области скул и глазных яблок.

Антибиотики при гайморите у взрослых не всегда эффективны. Иногда осложнения могут возникать даже при приеме лекарственных средств. В результате прогрессирования заболевания могут начать расти полипы. Как мы уже знаем, в таком случае помочь может только хирург.

Чтобы лечение было эффективным, в первую очередь необходимо определить, что послужило раздражающим фактором. После того, как он будет обнаружен, необходимо предпринять все меры, чтобы прекратить контакты с ним. Лучше всего полностью обследоваться и узнать, на что у вас еще может возникать аллергия. Во время выздоровления пациента обучают специальным упражнениям, которые ему необходимо регулярно выполнять для нормализации дыхания. Восстановить работу всего организма и его систем поможет сбалансированное питание, а также отказ от вредных привычек. Люди, имеющие проблемы с дыхательной и бронхолегочной системой, должны как можно чаще гулять в хвойных лесах. Такой воздух обладает целительными свойствами и пойдет на пользу больным.

виды гайморита

Гнойный гайморит может возникать из-за различных заболеваний инфекционного и вирусного характера, которые были недавно перенесены пациентом. Особенно это актуально для тех, кто любит избавляться лишь от симптомов, а саму болезнь толком не лечить. Чаще всего этот вид заболевания обнаруживается у тех, кто, болея гайморитом, начал самолечение и отказался от профессиональной помощи. Главная причина заключается в бактериях и микроорганизмах. Именно из-за их продуктов жизнедеятельности появляется гной, который накапливается в пазухах. На самой последней стадии страдать могут даже костные ткани и рядом расположенные органы. Чтобы избежать такого исхода, необходимо при первом же звоночке сразу обратиться к врачу.

Острый и одонтогенный гайморит

Гайморит (код по МКБ-10 - J01.0) в острой форме характеризуется общим недомоганием, слабостью и хронической усталостью. Всё индивидуально. Поэтому у некоторых особых симптомов может и не быть, а кто-то может страдать от нарушения режима сна, затрудненного дыхания, болей при касании к области пазух, от выделений из носа, отечности и высокой температуры. Причины могут заключаться в раздражении слизистой оболочки, аллергии, перенесенных ранее инфекционных и вирусных заболеваниях, врожденных дефектах перегородки, механическом повреждение этой области. Лечение чаще всего занимает несколько недель. Заключается оно в конструктивной медикаментозной терапии.

Одонтогенный гайморит возникает на фоне яркого воспалительного процесса. Возбудителем может быть кишечная палочка, стрептококки, стафилококки. Вполне реально, что плохое состояние ротовой полости или несоблюдение гигиены зубов может послужить причиной возникновения этого вида гайморита. Если болезнь прогрессирует, у человека быстро снижается иммунитет, появляются боли. Чтобы терапия была эффективной, необходимо определить причину недуга и бороться конкретно с ней. Врач использует антибиотики и антигистаминные средства для того, чтобы максимально эффективно вылечить пациента.

Осложнения

Отметим, что гайморит (код МКБ-10 был указан выше) может вызывать довольно серьезные осложнения. Могут отекать гайморовые пазухи, нарушаться дыхание, воспаляться носоглотка. При этом иногда отмечается активное скопление гноя в области верхнечелюстных полостей.

гайморит код по мкб 10

Отметим, что таблетки от гайморита, которые помогли – это еще не залог успеха. Осложнения могут возникнуть даже после успешного лечения. Часто у пациентов острая форма перетекает в хроническую, что значительно увеличивает время лечения. Могут начаться воспаление миндалин и негативные процессы в бронхолегочной системе. На этом фоне также может развиться отит. Больные, у которых врач определил запущенную стадию, могут столкнуться даже с более серьезными последствиями. Мы говорим о болезнях головного мозга, сердца, суставов и почек. Если осложнения распространяются по всему организму, может возникнуть сепсис.

Сразу же хочется добавить, что вместо того, чтобы самостоятельно принимать таблетки от гайморита («Синупрет», «Циннабсин», «Синуфорте», «Гвайфенезин» и т. д.), лучше обратиться к специалисту. Он проведет полную терапию, уменьшив риск дальнейшего развития заболевания.

Прогревание

Очень часто в домашних условиях люди хотят помочь себе сами, чтобы не обращаться к врачу. Иногда это приводит к печальным последствиям. Так, мы все знаем, что прогревания вроде бы хорошо действуют на организм. Но так ли это на самом деле? Если во время гайморита начать прогревать нос, можно добиться распространения инфекции по всему организму. Проводить такие процедуры можно только после консультации с врачом и на стадии выздоровления, когда пазухи практически очищены от гноя и слизи.

Прогревать нос можно несколькими способами:

  1. При помощи куриных яиц. Для этого варят два яйца всмятку. Сразу после того как они сварились, их надо обернуть в полотенце и приложить к области пазух. Держать полотенце надо до момента его остывания.
  2. При помощи соли. Это метод, которым пользовались еще наши бабушки. Необходимо мешочек с разогретой солью прикладывать к больному место. Как это сделать? Для приготовления этого компресса надо на сковороде прогреть каменную соль, а потом сложить её в носок или какой-то мешочек. Прикладывают компресс на 10 минут к области переносицы.
  3. При помощи синей лампы. Этот метод особенно эффективен, так как он изначально направлен на уничтожение болезнетворных бактерий. Такие лампы очень хорошо себя зарекомендовали при обеззараживании помещений с больными людьми. Чаще всего даже врачи используют этот метод в комплексе с приемом медикаментов.
  4. При помощи ингаляций. В таком случае надо отварить картофель и слить воду. Картошка должна быть в кожуре. После этого человек наклоняется над кастрюлей с паром и дышит теплым воздухом. Лучше всего сверху прикрыться одеялом или полотенцем, но надо быть осторожным, чтобы не получить ожог. Дело в том, что накрываясь чем-то, человек сохраняет и поддерживает определённый температурный режим. Делать ингаляции необходимо в течение 15 минут.

Подведем итоги статьи. Хочется сказать о том, что гайморит – серьезное заболевание, которое требует только квалифицированной помощи. В домашних условиях лечиться можно только в том случае, если вас курирует личный доктор. Помните, что вероятны очень плачевные последствия, которые могут пагубно сказаться на всем организме. При этом не факт, что избавиться от них будет так же просто, как от гайморита. Своевременное лечение - залог здоровья и свободного дыхания.