Каковы основные симптомы гайморита?

0
0

Гайморит представляет собой воспалительный процесс, который возникает на слизистой оболочке в гайморовых пазухах. Параллельно могут развиваться опасные бактерии и вирусы, а также грибковые болезни и аллергические реакции, поэтому симптомы гайморита многообразны.

Причины возникновения гайморита

симптомы гайморита

Эта болезнь возникает при нарушении свободного оттока слизи из одной или обеих пазух носа. В скапливающейся слизи и развивается воспалительный процесс, что также затрудняет борьбу организма с инфекцией. Риск воспалительного процесса гораздо выше в случае препятствия оттоку слизи. Это может иметь место при определенных анатомических особенностях в строении носа - например, деформации носовой перегородки, а также при сопутствующих болезнях, курении, увлечении подводным плаванием.

Виды заболевания

По протеканию воспалительного процесса гайморит делится на острый и хронический. Первый является результатом осложнения после острого ринита у пациентов, переболевших гриппом, корью, скарлатиной и другими инфекционными заболеваниями, а также при воспалении зубов. Любое переохлаждение может при этом усугубить ситуацию. Причины гайморита хронического типа лежат в затянувшейся острой форме заболевания или в том, что пациент не долечил его.

Симптомы гайморита

диоксидин при беременности

Его основным симптомом является насморк в течение длительного времени, с которым не удается справиться обычными лекарственными средствами. Также может быть отмечена припухлость век по утрам и конъюнктивит. В целом же симптомы гайморита достаточно многочисленны и не всегда указывают на воспалительный процесс в гайморовой пазухе. Они зависят от стадии и формы этой болезни. Чаще всего могут присутствовать ощущение давления и напряжения в пазухах носа, головная и зубная боль, выделения, которые затрудняют дыхание.

Диагностика гайморита

Поставить правильный диагноз, точно определив симптомы гайморита, может только опытный ЛОР-врач путем осмотра и взятия мазка для последующего анализа на поиск возбудителя инфекции. На основе полученных результатов врач назначает индивидуальной лечение, направленное и на устранение второстепенных заболеваний, возникающих на фоне гайморита.

причины гайморита

Лечение гайморита

Для лечения гайморита чаще всего применяют вакуумную катетеризацию при помощи ЯМИК-катетера. Эта терапия позволяет не только побороть симптомы болезни, но и избавиться от любой формы синусита. Создавая контролируемое давление в полости носа и околоносовых пазухах, это устройство позволяет справиться с экссудативными формами как острого, так и хронического синусита, кроме полипозных видов. Эта процедура является абсолютно безболезненной и легко переносимой.

Чем еще лечить?

Кроме комплексной терапии, врач может также назначать и современные лекарственные препараты. Диоксидин при гайморите также может быть рекомендован. Лечение этого заболевания проводится амбулаторно, а дополнительные процедуры могут назначаться в случае необходимости. В течение десяти лет использования ЯМИК-катетера этот аппарат продемонстрировал высокую результативность даже при тяжелых формах заболевания.