Чем промывать нос при насморке: рекомендации

0
0

Насморк – это один из симптомов многих заболеваний. Он причиняет немало неудобств: раздражение слизистой, выделение слизи, головная боль и заложенность пазух – все это может здорово подпортить настроение. И нормально работать, жить и радоваться жизни, когда насморк атакует организм, получается очень плохо. На помощь приходят всяческие капли, спреи, ингаляторы, которые призваны облегчить страдания, но они, увы, не всегда помогают. И тогда помочь могут народные средства.

Промывание

Самый эффективный способ борьбы с насморком – это промывания. Для них можно использовать самые разные средства.

чем промывать нос при насморке
Чем промывать нос при насморке?

Жителям прибрежных городов мироздание послало самое эффективное средство – морскую воду. Ее состав оптимально смягчает воспаленную слизистую оболочку, прочищает пазухи, поможет сузить сосуды, и тем самым уменьшит нескончаемый поток, льющийся из носа. Ее, кстати, иногда можно встретить в аптеках. Или же можно найти ее аналоги – оросители для носа, такие как «Салин», «Аквамарис» и другие. Можно даже использовать более простой по составу, но тоже дающий хороший результат физраствор.

Соль придет на помощь!

Чем промывать нос при насморке тем, кто живет вдалеке от моря, а покупать в аптеке простую воду не считает нужным? На помощь придет обыкновенная соль. Растворите половину чайной ложки в стакане теплой воды и промывайте получившимся составом нос несколько раз в день. Облегчение наступит уже после нескольких процедур. А если взять соль йодированную, то пользы будет еще больше.

промывание носа при насморке
Народная медицина

Чем промывать нос при насморке? Можно также выбрать какие-то лекарственные травы. Самым известным средством для прочистки пазух остается обычная аптечная ромашка. Ее отвар обладает противовоспалительным действием, подсушивает слизистую и снимает отечность носа. Также в этих целях можно использовать настойку эвкалипта или же настой дубовой коры – он обладает дубильными веществами и помогает улучшить состояние сосудов. Промывание носа при насморке следует делать три-четыре раза в день взрослому человеку. Детям следует проводить промывание по мере надобности, но не слишком часто, ведь слабые сосудики у ребенка от напряжения, вызванного полосканием, могут лопнуть.

чем полоскать нос при насморке
Препараты

Чем промывать нос при насморке? Если же брать лекарственные средства, то для полоскания можно использовать известный всем фурацилин. Таблетку этого лекарственного препарата нужно растворить в кипятке, остудить до комнатной температуры и приступать к процедурам. Также можно делать йодные промывания. Для этого в теплой воде нужно развести несколько капель раствора. Только не переусердствуйте – слишком большим количеством йода можно обжечь слизистую.

Заключение

Выбирая, чем полоскать нос при насморке, не стоит забывать, что нужно не только делать промывания, но также использовать специальные капли - на масляной основе или сосудосуживающего действия. Поможет облегчить страдания частое теплое питье, особенно травяные чаи.