Препарат "Бифиформ" - аналоги, описание, инструкция

0
0

Пробиотики и микрофлора кишечника

«Бифиформ» - это комбинированный медицинский препарат, входящий в группу пробиотиков, которые оказывают на организм профилактически-оздоровительное воздействие и являются незаменимыми средствами для поддержания внутренней микрофлоры кишечника в период стрессовых ситуаций. Это может быть смена питания у грудных детей, прием антибиотиков или расстройства желудочно-кишечного тракта, вызванные нарушением баланса полезных микроорганизмов в кишечнике. И хотя специалисты считают, что бактерии внутри организма живут своей независимой жизнью, а их количество постоянно меняется, все-таки некоторые внешние факторы на них воздействуют, поэтому достаточно часто при каких-либо предвидящихся неблагоприятных условиях назначаются профилактические приемы пробиотиков, таких как «Бифиформ». Аналоги этого средства также будут положительно воздействовать на состояние иммунной системы и весь пищеварительный тракт человека. Как правило, такие лекарственные средства не имеют противопоказаний, за исключением непереносимости отдельных компонентов в их составе.

бифиформ аналоги

Как действует лекарство

Препарат «Бифиформ» в своем составе содержит не только группу полезных бактерий, восстанавливающих микрофлору, но и питательную среду для этих микроорганизмов. Благодаря этому полезные бактерии легко приживаются в кишечнике и положительно воздействуют на состояние его внутренней оболочки. Вследствие чего дисбаланс микрофлоры или, как его называют специалисты, дисбактериоз, полностью устраняется. Помимо этого препарат «Бифиформ» усиливает защитные функции организма в целом, способствуя не только лучшему усвоению всех полезных питательных веществ из пищи, но и большей сопротивляемости болезнетворным бактериям, грибкам и вирусам.

бифиформ состав

Что внутри капсулы

Как и многие другие пробиотические средства, препарат «Бифиформ», аналоги которого легко подобрать в аптеке, выпускается в виде капсул, внутри которых белый или сероватый порошок. В нем содержатся такие активные компоненты, как Enterococcus faecium и Bifidobacterium longum, а также некоторые вспомогательные вещества.

Показания к применению

Первым пунктом в списке показаний идет диарея, вызванная ротавирусной инфекцией или антибиотикотерапией. Также пробиотическое средство «Бифиформ», состав которого отличается от подобных препаратов наличием не только полезных микроорганизмов, но и питательной среды для них, может справиться с расстройствами ЖКТ, выступающими в качестве симптомов гастроэнтерита, и с так называемой диареей путешественников. Лекарство может применяться и в комплексной терапии для профилактики образования дисбаланса микрофлоры и такого патологического состояния, как синдром раздраженного кишечника. Достаточно часто врачи для повышения сопротивляемости организма при частых простудах, ангинах и бронхитах назначают именно пробиотик «Бифиформ», аналоги которого так же хорошо смогут справиться с поставленной задачей.

препарат бифиформ

Дозировки

Для лечения острых кишечных расстройств рекомендуется применять по 1 капсуле 4 раза в день. Терапия проводится до облегчения состояния. Для поддержания баланса микрофлоры и усиления сопротивляемости организма рекомендованная дневная доза препарата составляет 2-3 капсулы на протяжении 10-20 дней. Маленьким детям доза назначается врачом исходя из показателей веса ребенка и его состояния. Капсулу можно глотать целиком либо принимать только ее содержимое, предварительно разведя порошок в столовой ложке жидкости. Категорически запрещается запивать или заедать средство горячим чаем или пищей! Существует и специальная детская форма выпуска этого препарата в виде саше, что делает его применение еще удобнее.

Чем заменить «Бифиформ»

Аналоги этого пробиотика должны подбираться тщательным образом, учитывая количество активных компонентов. В полной мере, как по составу, так и по действию, хорошо подойдет препарат «Линекс».

бифиформ аналог

Как правило, врачи предоставляют сделать самостоятельный выбор в пользу того или иного медикамента, назначая или одно, или другое средство. Стоит отметить, что оба эти препарата имеют в составе как полезные микроорганизмы, так и питательные вещества для них, что выгодно выделяет их среди множества других средств для лечения и профилактики дисбактериоза.