Пробиотический препарат "Бифиформ": инструкция по использованию

0
0

Общее описание препарата

бифиформ инструкция

Средство под названием "Бифиформ" инструкция характеризует как препарат, который специально предназначен для урегулирования равновесия кишечной микрофлоры. Относится данное лекарство к антидиарейным микробным медикаментам. Если еще точнее, то средство "Бифиформ" принадлежит к фармакотерапевтической группе эубиотиков - бактерийных препаратов, активными компонентами которых являются лиофильно высушенные живые культуры различных микроорганизмов. Правильное использование последних дает возможность за относительно короткое время нормализовать работу кишечника. Применение средства "Бифиформ" (инструкция объясняет это его составом) позволяет существенно улучшить всасывание и синтез витаминов, а также обеспечивает ферментативное расщепление сложных жиров, углеводов и белков. Кроме того, данный пробиотический препарат эффективным образом стимулирует коррекцию разного рода нарушений в работе пищеварительного тракта и повышает неспецифическую сопротивляемость организма человека к различным факторам.

Описание состава и формы выпуска

бифиформ кидс

В настоящее время в продаже можно встретить три основных разновидности этого лекарственного средства - эубиотики "Бифиформ", "Бифиформ Малыш" и "Бифиформ Кидс". Последний выпускается во флаконах, которые содержат масляный раствор и порошок, предназначенные для приготовления суспензии. В качестве активных элементов в состав данного средства входят такие бифидобактерии, как Streptococcus thermophilus и Bifidobacterium lactis. В роли вспомогательных компонентов выступают диоксид кремния, мальтодекстрин и триглицериды средней цепи, изготовленные на основе пальмоядрового и кокосового масел. Такой препарат, как "Бифиформ Малыш", выпускается в форме жевательных драже. В его состав входят Lactobacillus GG и Bifidobacterium lactis (в объеме 3,33 миллиграмма), а также 0,4 миллиграмма витамина B1 и 0,5 миллиграмма витамина B6. Эубиотик "Бифиформ" выпускается в форме твердых желатиновых капсул, содержащих в качестве действующих элементов 10 000 000 энтерококков и бифидобактерий. Вспомогательными компонентами являются магния стеарат, дрожжевая закваска, лактулоза, декстроза и камедь рожкового дерева бобов. В состав оболочки кишечнорастворимых драже входят такие вещества, как макрогол-6000, желатин, диоксид титана, метакриловая кислота, сополимер метилметакрилата, тальк, диацетилированные лицериды. Кроме того, в небольшом количестве присутствует масло, полученное из соевых бобов.

Показания к применению средства "Бифиформ Кидс"

Применять пробиотический препарат "Бифиформ Кидс" или "Бифиформ Бэби" в основном рекомендуется в качестве источника необходимых пробиотических бактерий. Делать это необходимо с целью нормализации микрофлоры кишечника, начиная с первых дней жизни ребенка. Использование данного препарата помогает устранить неприятные ощущения при тяжелом стуле, коликах, лактозной недостаточности и различных расстройствах ЖКТ.

 бифиформ кидс

Применение эубиотика "Бифиформ Малыш"

Применять средство "Бифиформ Малыш" инструкция рекомендует для обеспечения дополнительной защиты пищеварения малыша в возрасте от одного года до трех лет. Особенно показано использование данного пробиотического препарата в ситуациях, которые связаны с высоким риском развития тех или иных кишечных расстройств. Например, при длительных переездах, изменении привычного рациона питания и путешествиях. Кроме того, это средство предназначено для обеспечения лучшей адаптации малыша во время посещения им детских дошкольных учреждений. Помимо этого, прием данного эубиотика показан для восстановления и формирования естественной защиты организма после курса лечения антибиотиками или перенесенных вирусных инфекций.

бифиформ малыш инструкция

Показания к использованию средства "Бифиформ"

Принимать препарат "Бифиформ" инструкция рекомендует взрослым пациентам с целью предупреждения и терапии дисбактериоза кишечника при колите, гастроэнтерите, анацидных (связанных с повышенным уровнем кислотности) и гипоацидных (связанных с пониженным уровнем кислотности) состояниях. Кроме того, данное средство показано к использованию во время лечения сульфаниламидами и антибиотиками. Диспепсия (заболевание, связанное с нарушением деятельности желудка), хроническая и острая диарея разного генеза, метеоризм и непереносимость лактозы также являются поводами для начала приема препарата "Бифиформ". Производитель советует использовать его и с целью поддержания иммунитета у взрослых людей и подростков. Помимо этого, данное средство следует принимать при желудочно-кишечных расстройствах различного происхождения, а также для профилактики развития хронических заболеваний пищеварительного тракта.

Особенности применения эубиотика

бифиформ инструкция

Использовать препарат "Бифиформ Бэби" следует строго один раз в день по 0,5 грамма. Продолжительность приема в данном случае составляет от десяти до двадцати дней. Средство "Бифиформ Малыш", как правило, принимают два-три раза в сутки вне зависимости от времени и приема пищи. При этом за один раз следует использовать не более двух таблеток. Длительность приема в данном случае составляет пять дней и более. Пробиотическое средство "Бифиформ" обычно назначают взрослым людям и детям, начиная с двухлетнего возраста, по две-три кишечнорастворимых капсулы в сутки. При этом в случае острой необходимости суточная дозировка данного препарата может быть увеличена до четырех штук. Что же касается продолжительности приема этого эубиотика, то, например, при лечении разнообразных желудочно-кишечных расстройств ярко выраженный антидиарейный эффект, как правило, достигается в первые двадцать четыре часа после начала применения средства. Курс лечения острого приступа поноса составляет, в среднем, два-три дня. Во всех остальных случаях продолжительность терапии варьируется в пределах десяти-двадцати дней.

Противопоказания к применению

бифиформ малыш инструкция

Использовать пробиотический препарат "Бифиформ" инструкция, в первую очередь, категорически не рекомендует тем людям, которые страдают повышенной индивидуальной чувствительностью к любым из компонентов, присутствующих в составе. Кроме того, данное средство не стоит принимать пациентам, имеющим аллергическую реакцию на ацетиловые моноглицериды. Использование пробиотического лекарства "Бифиформ" во время вынашивания ребенка, а также в период кормления новорожденного малыша грудью является полностью безопасным. В первую очередь это связано с тем, что данный препарат не оказывает системного воздействия.

Особые указания от производителя

Во избежание появления нежелательных побочных реакций и передозировки препаратом компания-производитель не рекомендует превышать установленную максимальную суточную дозировку. В противном случае пациенту следует в самое ближайшее время обратиться в медицинское учреждение и пройти соответствующее обследование. Что же касается влияния данного пробиотического препарата на способность к управлению механизмами и автотранспортными средствами, то такого эффекта в ходе проведенных исследований не выявлено. Это дает возможность принимать средство "Бифиформ" людям самых разных профессий, принадлежащим к различным возрастным группам.