Препарат «Прогинова»: отзывы и показания к применению

0
0

При недостаточной выработке эстрогена женщине может быть назначен препарат «Прогинова». Отзывы врачей говорят о том, что данное лекарственное средство является противоклимактерическим и используется с целью облегчения осложнений климакса. Производят этот медикамент в форме раствора для инъекций, трансдермального геля, назального спрея, таблеток, имеющих пленочное покрытие. Также выпускается трансдермальная терапевтическая система.

прогинова отзывы

Фармакологическое действие

Препарат «Прогинова» помогает восполнить нехватку эндогенных эстрогенов, снизить количество липопротеидов низкой плотности и уровень холестерина в крови. С помощью данного лекарственного средства удается уменьшить климактерические симптомы в период менопаузы и после операции по удалению яичников. Препарат «Прогинова», отзывы о котором доказывают его эффективность, помогает предотвращать развитие остеопороза и снижение массы костей.

Показания к применению

Средство «Прогинова» следует использовать при нехватке эстрогена – данное состояние может сопровождаться приливами жара, потливостью, депрессией, раздражительностью, нарушениями сна, головными болями, головокружениями, изменениями состояния кожи и слизистых оболочек, повышенной чувствительностью мочевого пузыря. Также этот препарат назначают после лучевой кастрации и овариэктомии. Его можно использовать с целью профилактики развития остеопороза. Кроме того, такие препараты, как «Прогинова» и «Дюфастон», отзывы о которых найти довольно просто, нередко назначают пациенткам, планирующим беременность.

прогинова и дюфастон отзывы

Способ применения и дозировка

Препарат «Прогинова» назначают после обследования у гинеколога, которое должно включать обязательный осмотр молочных желез. Как правило, это лекарственное средство назначают по одному драже в день. Употреблять его нужно после еды. После 21-дневного курса лечения следует сделать перерыв как минимум на неделю. В индивидуальном порядке врач также может назначить меньшую дозу препарата. Время приема не имеет особенного значения, однако рекомендуется принимать данное средство в одинаковые часы.

Противопоказания

Чтобы не причинить вреда своему здоровью, нужно учитывать противопоказания к приему препарата «Прогинова». Отзывы врачей говорят о том, что средство нужно отменить при таких состояниях:

- опухолях печени;

- серповидно-клеточной анемии;

- тромбообразовании;

- тяжелых нарушениях в работе печени и почек;

- тяжелых формах сахарного диабета с ангиопатией;

- эндометриозе;

- врожденном нарушении обмена липидов;

- нарушении слуха;

- гормонозависимых опухолях матки или молочных желез.

прогинова и овуляция

Также препарат противопоказан беременным женщинам. Нежелательно его принимать и в период грудного вскармливания. При особо острой необходимости данное средство может быть назначено, однако лактацию следует прекратить. Некоторые женщины задаются вопросом о том, как взаимодействуют препарат «Прогинова» и овуляция. Обычно данное лекарственное средство не влияет на указанный процесс, однако при приеме других препаратов может наблюдаться отсутствие овуляции.

Побочные эффекты

Как правило, препарат «Прогинова», отзывы о котором свидетельствуют о его безопасности, хорошо переносится женщинами. Но иногда могут присутствовать такие явления:

- тошнота;

- головная боль;

- напряженность в груди;

- боль в эпигастрии;

- повышение массы тела.

 прогинова отзывы

В очень редких случаях появляются маточные кровотечения. Если этот симптом возник, следует тут же обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Средство «Прогинова» может менять свое действие, если сочетать его прием с такими медикаментами, как «Ампициллин», «Рифампицин», а также с барбитуратами. Поэтому перед употреблением данных препаратов следует получить консультацию врача. Использование медикамента «Прогинова» может изменить потребности человека в инсулине или гипогликемических средствах. Средство «Прогинова» – это высокоэффективный препарат, который используется для лечения различных патологий, сопровождающихся нехваткой эстрогена. При этом нужно учитывать, что принимать данный медикамент следует только по назначению врача, так как он имеет ряд довольно серьезных противопоказаний.