Насколько эффективно помогает лекарство "Биопарокс" при ангине?

0
0

Наступает жара, солнце безжалостно палит, на открытом месте долго не постоишь без головного убора. И постоянно хочется попить холодной воды, охладиться иными напитками, скушать мороженое. А зимой подхватить заболевание и того проще. В результате, как часто это бывает, начинает болеть горло - начинается ангина. А ведь не хочется проводить дни дома и долго лечить больное горло. Но если нет температуры, зачем сидеть взаперти, когда можно одновременно и лечиться, и ходить везде, где это необходимо.



Препарат для эффективного лечения ангины

биопарокс при ангине
Как правило, в медицинской практике для лечения заболеваний верхних дыхательных путей назначается средство «Биопарокс» (аэрозоль), известное всем своими лечебными свойствами. В основе этого препарата лежит всем известный антибиотик фузафунгин. В медицине его применяют с 1970 года. В то время лекарство выпускали в виде раствора для инъекции. Но препарат имел сильные побочные эффекты, которые и привели к тому, что фузафунгин был на некоторое время забыт. Но препарат «Биопарокс» возродил славу антибиотика, и в настоящее время он назначается практически всем при лечении ангины, фарингита и других заболеваний верхних дыхательных путей. В одном баллончике препарата находится 50 мг фузафунгина, а в одном впрыскивании этого вещества будет 125 мкг. В упаковке лекарства «Биопарокс» находится один баллончик и две насадки (одна используется для впрыскивания лекарства в нос, другая – для рта). Надо помнить один нюанс: после каждого впрыскивания каждая насадка должна прополаскиваться или протираться медицинским спиртом.

Почему стоит выбрать именно лекарственное средство «Биопарокс»?

биопарокс показания

Многие могут поинтересоваться тем, почему именно препарат «Биопарокс». При ангине могут назначаться и иные лекарства. Все объясняется тем, что препарат обладает отличными антибактериальными и противовоспалительными свойствами, воздействуя на кокковую флору, микоплазму и хламидии. Попадая на слизистую носоглотки, препарат не убивает бактерии, а предотвращает их размножение. Поэтому при приеме лекарства «Биопарокс» нельзя принимать одновременно следующие препараты: «Аугментин», «Зиннат», «Цифран». Это связанно с тем, что вышеперечисленные медицинские средства уничтожают бактерии в период их размножения.

Противопоказания к применению лекарства «Биопарокс», особенности лечения им беременных и кормящих женщин

биопарокс аэрозоль

Как и любой препарат, назначенное лекарство «Биопарокс» при ангине, как, впрочем, и других заболеваниях, может иметь противопоказания, поэтому в обязательном порядке необходимо читать инструкцию перед тем, как воспользоваться данным средством. В первую очередь препарат нельзя принимать лицам, имеющим индивидуальную чувствительность к действующему веществу. Детям младше 2,5 лет нежелательно применять аэрозоль, так как имеется риск возникновения ларингоспазма. Также противопоказан «Биопарокс» при ангине больным, склонным к аллергическим реакциям. Во время беременности и лактации крайне редко назначается данное средство. Это связано с тем, что еще не полностью изучено влияние действующего вещества на плод и при попадании в грудное молоко. В том случае, когда беременная женщина нуждается в обязательном лечении средством «Биопарокс», при ангине или других заболеваниях препарат назначается, но при постоянном контроле медиков. За все время применения лекарства были отмечены следующие побочные действия:

  • может возникнуть сухость слизистой носа и горла, жжение;
  • также в некоторых случаях наблюдались кашель астматического характера, затруднение дыхания (иногда тошнота).

Отзывы пациентов, применявших рассматриваемое лекарство

биопарокс при ангине

Отмечают, что за счет специфического вкуса лекарства возможны изменения вкусового восприятия - во рту будет ощущаться неприятный привкус. Еще иногда наблюдалось покраснение глаз, слезотечение. У некоторых возникали кожные аллергические реакции. Все эти состояния исчезают после прекращения использования лекарства «Биопарокс». Нельзя забывать говорить лечащему врачу о наличии какого-либо дискомфорта во время применения препарата. Если посмотреть отзывы людей относительно средства «Биопарокс», то можно увидеть разные высказывания - как положительные, так и отрицательные. Вывод таков: положительных отзывов в любом случае больше, так как препарат на самом деле эффективно лечит практически все ЛОР-заболевания, а также бронхиты и трахеиты. Каждый здравомыслящий человек понимает, что конкретный препарат не может помогать всем без исключения, поэтому и отзывы разные. Когда лечащий врач назначает аэрозоль «Биопарокс», показания к его применению в обязательном порядке рассматриваются, и только тогда, когда есть уверенность его пользе, больному будет рекомендован данный препарат.