Гомоцистеин: норма этой аминокислоты в организме человека

0
0

В последнее время все чаще появляются сообщения об опасном веществе под названием гомоцистеин. Но что это такое, для простых обывателей так и остается загадкой. Нужно отметить, что и многие дипломированные врачи не знают ничего об этом веществе. И неудивительно - детальным изучением этой кислоты занялись только в середине девяностых годов. Выяснилось, что это вещество провоцирует возникновение многих сердечно-сосудистых заболеваний.

Что такое гомоцистеин? Норма этого вещества в организме. Краткая справка

гомоцистеин норма

Гомоцистеин представляет собой аминокислоту, образующуюся из метионина – аминокислоты, которой богаты продукты животного происхождения. Это, прежде всего, молочные продукты (особенно творог), мясо, яйца. По своей сути это вещество является побочным продуктом переработки организмом животного белка для образования энергии. Гомоцистеин, как и другие аминокислоты, участвует в образовании белков в организме. В дальнейшем он либо снова превращается в аминокислоту - метионин, либо же выводится из организма человека. Существует всего лишь три способа обезвреживания этого вещества. Все они осуществляются с помощью определенных ферментов, для образования которых необходимы фолиевая кислота и витамины В6, В12. Но случается так, что организм некоторых людей из-за генетических сбоев не способен обезвредить гомоцистеин. Норма этого вещества для взрослого человека составляет пять микромоль на литр.

Проблемы здоровья, связанные с повышенным содержанием гомоцистеина в организме человека

Последние исследования показали, что возникновение на стенках сосудов холестериновых бляшек провоцирует гомоцистеин, норма которого в крови превышена. Дело в том, что эта аминокислота царапает внутренние стенки сосудов, а организм, пытаясь устранить проблему, заклеивает их холестериновыми бляшками. Стенки кровеносных сосудов становятся неровными, что приводит к накоплению еще большего количества холестерина. Такое дегенеративное заболевание, как болезнь Альцгеймера, также напрямую связано с этим веществом. При данной болезни происходит неконтролируемое деление клеток головного мозга, что приводит сначала к ослаблению памяти, а затем и к слабоумию. Как выяснилось, гомоцистеин оказывает непосредственное влияние на этот процесс. Повышенный уровень гомоцистеина влияет на развитие таких болезней, как почечная недостаточность, инсульт, венозная тромбоэмболия.

Беременность и гомоцистеин

Каждая женщина, вынашивающая ребенка, должна знать, как опасен в ее положении гомоцистеин. Норма этого вещества при беременности должна обязательно контролироваться врачом. Потому как его повышенное содержание может привести к таким проблемам, как рождение младенцев с очень маленьким весом, самопроизвольные аборты, рождение мертвых детей, различные дефекты в развитии плода, отслойка плаценты. Особенно в группу риска входят курильщицы. Для нормализации уровня гомоцистеина женщинам, вынашивающим младенца, следует употреблять большое количество продуктов, содержащих фолиевую кислоту и витамины группы В. Это, прежде всего, орехи, капуста брокколи, цитрусовые, авокадо, черный хлеб, растительные масла.

уровень гомоцистеина

Причины повышенного уровня данной аминокислоты

Рассмотрим некоторые факторы, влияющие на уровень гомоцистеина в крови. Одной из причин повышения его уровня может быть недостаток фолиевой кислоты и витаминов группы В. Так, курение существенно влияет на снижение количества полезных микроэлементов в организме. Немудрено, что врачами четко прослеживается связь: табакокурение – сердечно-сосудистые заболевания. Употребление кофе в больших количествах также приводит к повышенному содержанию опасной аминокислоты. Дело в том, что кофе выводит из организма триметилглицин, который, в свою очередь, нейтрализует гомоцистеин.

гомоцистеин анализ

Как узнать, не повышен ли уровень гомоцистеина?

Повышенное содержание данной аминокислоты может привести к ряду проблем. Как же держать под контролем гомоцистеин? Анализ на выявление этого вещества проводят в клиниках или диагностических центрах. Для этого берут венозную кровь. Пациент не должен употреблять пищу в течение восьми часов до сдачи крови. Желательно за несколько дней отказаться от употребления белковой пищи. Будьте здоровы!