Можно ли использовать препарат «Оциллококцинум» при кормлении грудью?

0
0

Все молодые мамы знают, как важно беречься и не заболеть во время кормления грудью. Но, к сожалению, бывают случаи, когда грипп или ОРВИ все же случается. В такой ситуации возникает ряд вопросов. Чем лечить болезнь? Прекратить лактацию или продолжать кормить? Еще несколько лет назад ответы были однозначными: кормление грудью — отменить, ребенка — изолировать, маму — усиленно лечить. Но, к счастью, медицина шагнула далеко вперед, и сегодня прекращение лактации считается не только необязательным, но и неоправданным. Ведь малютка с молоком матери получает антитела к заболеванию. При простудных заболеваниях кормящим женщинам некоторые врачи назначают гомеопатический препарат «Оциллококцинум». Однако мнения докторов по поводу эффективности данного средства достаточно неоднозначны. Можно ли принимать медикамент «Оциллококцинум» при кормлении грудью? Давайте разберемся в статье.

оциллококцинум при кормлении грудью

Состав препарата

Лекарство «Оциллококцинум» содержит в своем составе только лишь сахарозу, лактозу и экстракт печени мускусной утки. Никаких вредных компонентов в медикаменте нет, и побочного действия он не оказывает. Однако результаты многочисленных испытаний препарата достаточно противоречивы. Согласно утверждениям некоторых исследователей, медикамент не оказывает никакого положительного влияния на организм. Приверженцы гомеопатии настаивают на положительных свойствах препарата: пациенты, принимающие его, реже болеют и быстрее выздоравливают.

Можно ли применять лекарство «Оциллококцинум» при кормлении грудью?

В составе препарата нет вредных веществ, которые, впитавшись в молоко, принесли бы вред крохе. Поэтому при лактации можно использовать медикамент «Оциллококцинум». Применение его, однако, необходимо согласовать с врачом. При терапии данным средством можно использовать и другие лекарственные препараты. Медикамент «Оциллококцинум» при лактации можно применять как для профилактики, так и для лечения вирусных недугов.

оциллококцинум при лактации

Способ применения и дозировка

Препарат выпускается в удобной упаковке, в которой содержится несколько контейнеров с точно отмеренной дозой лекарства на 1 прием (1 грамм). Принимают средство через час после еды, положив под язык содержимое контейнера и подержав его до полного растворения гранул. Что касается дозировки медикамента «Оциллококцинум» при кормлении грудью, то она определяется исключительно специалистом в индивидуальном порядке и зависит от вида и тяжести заболевания. Если препарат использовать в профилактических целях, то необходимо принимать его регулярно, особенно в осенне-зимний период, по одной дозе в 7 дней. Если болезнь только развивается, рекомендуется принять 2-3 дозы лекарства с интервалом 6 часов. При сильно выраженных симптомах недуга на протяжении 1-3 дней используют по одной дозе утром и вечером.

оциллококцинум применение

В заключение

Некоторые врачи считают препарат «Оциллококцинум» всего лишь пустышкой, действие которой основано на эффекте плацебо. Однако в то же время многие специалисты уверены в чудодейственных свойствах медикамента, который при регулярном применении предупреждает развитие простудных недугов, а при приеме на ранних стадиях болезни помогает устранить клинические признаки гриппа или ОРВИ и ускорить выздоровление. И хотя дискуссии по поводу эффективности препарата не утихают, его безопасность все же доказана. Поэтому достаточно часто назначают лекарство «Оциллококцинум» при кормлении грудью. Принимать или нет медикамент в период лактации, решать вам и вашему лечащему врачу. Но лучше, конечно, постараться не простужаться (тепло одеваться, не переохлаждаться) и не допускать ослабления иммунитета (высыпаться, сбалансированно питаться, ежедневно гулять на свежем воздухе, чередовать время труда и отдыха). Будьте здоровы!