Признаки подобия треугольников и их практическое применение для решения задач

0
0

Понятие подобия произвольных геометрических фигур, в сущности, очень просто можно объяснить и тем более доказать. Так, например, разглядывая предмет через лупу, мы видим увеличенное в несколько раз изображение этого предмета с сохранением пропорций всех его размеров. Иными словами, изображение предмета аналогично исходному объекту до увеличения. В большинстве задач по геометрии для доказательства пропорциональности сторон и площадей треугольников применяются основные 3 признака. Для того чтобы рассмотреть существующие признаки подобия треугольников, необходимо изначально определиться с ключевым понятием, которое будет в дальнейшем использоваться в тексте.

признаки подобия треугольников

Итак, треугольники являются подобными, если их аналогично расположенные стороны пропорциональны, а соответственно расположенные углы равны (стоит помнить о том, что стороны называются аналогичными, или соответствующими, если они расположены напротив одинаковых по величине углов). Рассмотрим подобные треугольники ∆АВС и ∆А1B1C1. Согласно выше изложенному понятию, соответствующими сторонами являются: АВ и А1B1, а также пары сторон BC и B1C1, АС и А1C1. Обратите внимание, что стороны каждой из этих трёх пар лежат напротив одинаковых по величине углов.

первый признак подобия треугольников
Подобие обозначается специальным символом, который ставится между обозначениями рассматриваемых фигур: ∆АВС ∼ ∆ А1B1C1.

Отношение соответствующих сторон при при наличии данного признака - это параметр, называемый коэффициентом подобия k. В случае если k = 2, то можно сказать, что одна из двух рассматриваемых геометрических фигур является увеличенной в два раза копией другой. Ясно, что в случае если k = 1, то треугольники равны. Таким образом, данное равенство можно считать некоторым частным случаем их подобия.

Признаки подобия треугольников

Оказывается, для установления факта наличия рассматриваемого признака нет нужды проверять все требования, перечисленные в формулировке определения подобия, данного выше. Достаточно лишь выполнения минимального набора условий, и это мы сейчас подтвердим на практике.

признаки подобия прямоугольных треугольников

Первый признак

При решении задач первый признак подобия треугольников фигурирует в доказательствах намного чаще, чем остальные. Обратите внимание, что он оперирует всего двумя элементами геометрической фигуры: двумя углами. Остальные признаки подобия треугольников требуют для доказательства участия трех элементов. Итак, для двух произвольных подобных треугольников 2 угла одного из них равны аналогичным 2-м углам другого.

Доказательство

Согласно основным свойствам, действующим для любого произвольного треугольника, можно записать следующее выражение для ∠С. Его величина будет равна (180° - (∠А+∠В)), для другого ∠С1 величина будет рассчитана по такому же принципу. Путем элементарных преобразований выражений получаем, что ∠С=∠С1. Таким образом, все углы, имеющиеся в ∆АВС, равны всем аналогичным углам, расположенным в ∆А1В1С1. По аналогичному алгоритму доказываются остальные признаки подобия треугольников.

признаки подобия треугольников

Второй признак

Этот подход к доказательству достаточно часто применяют, если известны углы рассматриваемых геометрических фигур.

Для двух подобных треугольников справедливо утверждение о том, что 2 стороны любого из них пропорциональны 2-м аналогичным сторонам другого, и при этом углы, расположенные между этими парами сторон, равны.

Доказательство

Для доказательства данного признака необходимо обратиться к предыдущим выкладкам. Исходя из приведенных выше результатов, нам достаточно доказать, что ∠В = ∠В1. Рассмотрим ∆АВС2, для которого, согласно первому признаку, справедливы следующие утверждения: ∠1=∠А1, ∠2=∠В1. ∆АВС2~∆А1В1С1. Значит, АВ/А1В1=АС21С. С другой стороны, известно из условия, что имеет место соотношение вида: АС/А1С1=АВ/А1В1. В результате получаем равенство сторон АС=АС2, а также утверждение о том, что ∆АВС ~ ∆АВС2 по второму признаку (АС=АС2 и ∠А=∠1, так как в результате рассмотрения исходных данных установили, что А=∠А1 и ∠1=∠А1, АВ- является общей стороной для этих двух треугольников). Из доказательства следует, что ∠В=∠2, а так как ∠2=∠В1, то получаем, что ∠В=∠В1. Из чего следует, что еще один признак доказан.

Третий признак

Данный признак считается наиболее очевидным при доказательстве подобия, поскольку рассматриваются все стороны данных треугольников с известными параметрами.

Итак, для двух треугольников, которые подобны друг другу, имеет место утверждение о том, что 3 стороны одного из них пропорциональны 3-м соответствующим сторонам другого.

Доказательство

Учитывая предыдущий признак подобия, теперь для построения доказательства достаточно лишь установить то, что существует равенство вида: ∠A=∠A1. Для этого рассмотрим любой произвольный ∆АВС2, у которого ∠1=∠A1, ∠2=∠В1. По 1-му признаку ∆АВС2 ∼ ∆А1B1C1, следовательно для этих двух треугольников можем записать соотношение вида АВ/А1В1=ВС21С12А/С1А1, из которого можно записать равенства вида: В1С1=ВС2, А1С1=АС2. Из этого логично заключить, что ∆АВС ∼ ∆АВС2, и, как вывод, ∠А и ∠А1 равны. Из чего следует, что рассматриваемый признак также доказан.

признаки подобия треугольников

Свойства

  1. Для двух треугольников, подобных друг другу, отношение величин их площадей прямо пропорционально коэффициенту, возведенному в квадрат. Доказательство. Рассмотрим две произвольных фигуры, имеющих по три стороны и три угла, которые подобны друг другу. Пусть А и А1 — соответствующие стороны данных фигур, а h и h1 — соответствующие высоты. Пусть k - коэффициент подобия для рассматриваемых треугольников, следовательно, из соотношения сторон можем записать уравнение вида: А1= к*А. Нетрудно увидеть, что и для соотношения высот можем записать уравнение вида: h1= к*h. Для отношения площадей рассматриваемых геометрических фигур получаем: S1/S=(1/2a1h1) /(1/2ah)=(a1/a)*(h1/h)= k*k = k2. Таким образом, при «растяжении» треугольника в 2 раза его площадь увеличивается в 22= 4 раза. Второе свойство вытекает из предыдущего доказательства и напрямую с ним связано.
  2. Все соответствующие линии, проведенные в подобных треугольниках, также пропорциональны между собой и равны величине выявленного выше коэффициента. То есть, согласно приведенному выше свойству, можно утверждать, что все внутренние дополнительные построения также будут пропорциональны.

признаки подобия треугольников

Дополнение к основному перечню признаков

Стоит рассмотреть еще ряд отдельных признаков, которые применимы для геометрических фигур определенного вида. Итак, прямоугольные треугольники являются подобными, если:

  • их гипотенузы и любой из двух катетов соответственно пропорциональны;
  • если их соответствующие острые углы равны;
  • если все катеты рассматриваемых треугольников попарно пропорциональны.

Заключение

Таким образом, мы объединили все возможные признаки, с помощью которых можно так или иначе доказать подобие двух и более фигур с тремя углами и сторонами, независимо от их вида и свойств. В большинстве задач по геометрии для доказательства пропорциональности сторон и площадей применяются основные три признака, но мы не оставили без внимания ряд признаков подобия, которые применимы лишь в случае, если необходимо осуществить доказательство для рассматриваемых геометрических фигур с наличием прямого угла. Данные признаки подобия прямоугольных треугольников значительно упрощают процесс решения различного рода задач и требуют для них минимум данных.