Препарат «Формидрон»: применение и описание

0
0

Предназначение препарата

Медикамент «Формидрон» – это антисептический медицинский препарат на основе формальдегида, действие которого направлено на подсушивание поверхностей кожи и уничтожение бактерий, вызывающих неприятные запахи. Воздействие основного компонента этого медикамента в медицине известно уже не одно столетие. А потому и действие препарата «Формидрон», применение которого имеет очень узкий диапазон, не должно вызывать сомнений, ведь положительные результаты использования этого лекарства проверены временем. Данное средство выпускается в виде 10% раствора биологически активного вещества формальдегида с резким и неприятным запахом, который быстро улетучивается. Купить его можно в любой аптеке без рецепта от врача, стоит препарат в пределах 15 рублей и при всем этом отлично справляется с поставленной перед ним задачей.

формидрон применение

Описание действия

Чтобы понять, как действует данное средство, следует разобраться с особенностями его основного компонента. Вещество формальдегид в составе средства «Формидрон», применение которого испробовало и оценило уже очень много людей, способно уничтожать живые бактерии, которые размножаются на кожных покровах и при потоотделении приводят к неприятному запаху. При использовании данного средства закупоривается многочисленное количество пор и протоков сальных желез, а некоторые из них и вовсе перестают функционировать, за счет чего и достигается необходимый эффект.

формидрон для ног

Способы применения

Наружный препарат «Формидрон», применение которого описано в статье, весьма распространен среди людей, страдающих избыточным потоотделением. А легкость использования - еще один плюс к многочисленным достоинствам данного средства. Специалисты утверждают, что для получения максимального эффекта достаточно наносить раствор на проблемные участки всего один раз в сутки. Используют препарат «Формидрон» для подмышек, которые считаются самой проблемной зоной, и на ногах, где вредные бактерии, вызывающие неприятные запахи, размножаются очень быстро, особенно в закрытой обуви.

формидрон для подмышек

Предостережения

Для многих людей препарат «Формидрон» стал настоящим спасением, однако он, как и другие медикаменты, имеет ряд противопоказаний и даже запретов. По сути, активное вещество данного раствора является канцерогеном и быстродействующим клеточным ядом. А лекарственные средства наружного применения с этим компонентом способны вызвать сильные раздражения на коже, глазах и дыхательных путях. Поэтому людям, страдающим аллергическими реакциями, к применению препарата следует подходить очень осторожно, испытав его на небольшом участке кожи. Это касается даже тех случаев, когда необходимо использовать препарат «Формидрон» для ног, ведь даже на такой грубой коже могут проявиться высыпания и дерматиты. Поэтому при первом применении обязательно нужно сделать пробу на запястье руки. В случае подобных реакций на средство лечение следует прекратить и обратиться за помощью к дерматологу, указав, что реакция проявилась на лекарство «Формидрон».

Применение данного раствора категорически запрещено, если на коже есть повреждения и воспаления. Также препарат не используют на лице и слизистых оболочках. Следует учесть, что нельзя наносить раствор в зоне подмышек сразу после депиляции или бритья. Ввиду того, что активный компонент является токсичным веществом, хранить средство «Формидрон» нужно в недоступном для детей месте. Данных о передозировке и взаимодействии данного медикаментозного средства с прочими препаратами в прилагаемой к нему инструкции нет, а потому с вопросами о совмещении этого лекарства с другими нужно обращаться к врачу.