Узнайте, как прошить iPhone

0
0

Нередко пользователей популярного смартфона от корпорации Apple интересует, как прошить iPhone. Причиной такого интереса может быть как сбой в работе аппарата, так и простая любознательность.

как прошить iphone

Что такое прошивка

Прошивка смартфона - это установка, обновление или восстановление операционной системы аппарата. iOS, а именно она установлена на айфоне, отличается высокой надежностью и неприхотливостью. Кроме того, вирусы - программное обеспечение, способное нанести вред и привести ко всевозможным сбоям в работе - являются огромной редкостью на аппаратах от Apple. Несмотря на это, сбои хоть и редко, но все-таки случаются. Учитывая вышесказанное, производитель сделал возможность прошить iPhone 4 и все остальные модели общедоступной и максимально простой.

Обновление прошивки

Кроме различных сбоев в работе, вопрос о том, как прошить iPhone, может возникнуть в связи с выходом новой прошивки. Apple периодически выпускает обновления, исправляя обнаруженные недочеты, а иногда и кардинально изменяя программное обеспечение для айфона.

Решив прошить айфон, учтите, что официально возможна установка только актуальной версии программного обеспечения!

Присутствует ли риск в самостоятельной прошивке

Как утверждают сотрудники различных сервисных центров по ремонту iPhone, риск существует, и лучше обратиться к профессионалам. Это утверждение верно, но частично! Риск получить неработающий в результате перепрошивки телефон существует только в том случае, если ваш iPhone был ввезен в Россию неофициально и изначально был "привязан" к какому-либо оператору сотовой связи. Такие аппараты могут работать только с подходящими им сим-картами иностранных операторов. Разблокировать их, как правило, возможно официально и навсегда, но часто используют программные методы разблокировки путем "взлома" и установки соответствующего программного обеспечения. И вот, купив такой айфон, вы можете знать, что он "залочен", а можете об этом и не догадываться, пока не задумаетесь над тем, как прошить iPhone. После установки нормальной прошивки ранее установленное программное обеспечение стирается, и "залоченый" айфон превращается в плеер, неспособный работать как сотовый телефон. Если вы уверены в легальности своего аппарата, если он официально куплен в России или за рубежом нашей страны, но вы точно знаете, что он "sim free", можете не бояться прошивать свой айфон.

Не стоит забывать еще об одном риске! После выхода в 2013 году iOS 7 появилась новая степень защиты айфонов от мошенников. При включении функции "Найти iPhone" пользователь вводит Apple ID и пароль, с этого момента аппарат зарегистрирован в базе Apple именно с этими данными. Если вы купили ваш айфон "с рук", то, прежде чем его прошивать, убедитесь, что при отключении "Найти iPhone" в "Настройках" айфона (пункт iCloud) всплывает ваш Apple ID, от которого вы знаете пароль. В противном случае прошивку лучше не трогать. Сбросить чужой Apple ID не помогут даже в сервисном центре!

как прошить iphone 4g

Как прошить iPhone

Как и для любого вмешательства в программное обеспечение iPhone, для прошивки потребуется iTunes - мультимедиа-приложение, которое можно совершенно бесплатно скачать с официального сайта Apple. После того как программа будет установлена на ваш компьютер, подключите аппарат с помощью USB-кабеля. Если на айфоне серьезные проблемы с прошивкой и он не включается, то на его экране появится изображение с подключением к iTunes, а в программе сообщение о том, что обнаружен айфон в режиме восстановления. Следуйте подсказкам - и программное обеспечение вашего iPhone будет восстановлено.

При подключении работающего аппарата обнаруженное айтюнсом устройство отобразится в программе, в панели слева. Перейдите на него кликом мыши - и в центре экрана вы увидите персональную информацию вашего устройства. Среди прочего здесь указан номер установленной прошивки, а под ним кнопки "Обновить" и "Восстановить iPhone". Они-то нам и понадобятся. Кнопка "Обновить" понадобится, только если у вас установлена не самая последняя версия прошивки. Если вас заинтересовал вопрос о том, как прошить iPhone 4g или какой-либо другой по причине нестабильной работы, нажмите "Восстановить".

Так же, как и в случае с невключающимся аппаратом, iTunes проконтролирует весь процесс прошивки. Сначала будет скачана актуальная версия программного обеспечения, потом оно будет установлено на iPhone, заменив собою прежнее. Процесс прошивки совсем недолог и занимает несколько минут, в течение которых айфон перезагрузится. Ни в коем случае не отключайте iPhone от компьютера, пока не убедитесь в том, что прошивка закончена!

прошить iphone 4

По окончании процесса вам нужно будет сделать выбор: включить айфон как новый или восстановить из резервной копии. Если такая копия существует в iCloud или в iTunes, то после восстановления айфон вернет себе прежнее содержание. Не забывайте, что причина сбоя могла таиться именно в нем, например, в какой-либо программе, которая мешала правильной работе.