Как стирать кроссовки в стиральной машине? Можно ли стирать кроссовке в машинке и как это правильно делать?

0
0

Кроссовки – удобная и универсальная обувь, в которой можно пойти на пробежку, прогулку, в магазин и даже на работу, если позволяет дресс-код. Некоторые люди их практически не снимают, ходят в них везде и всюду. Из-за частой носки кроссовки быстро пачкаются, особенно если их надевали в дождливую погоду или в поход. Тогда перед владельцами этой обуви встает вопрос о том, как стирать кроссовки: в стиральной машине или вручную, пыхтя над ними весь вечер, пытаясь привести их в безупречный вид. Конечно, мало кому захочется тратить свое время и силы на оттирание грязи. Особенно во времена высоких технологий, когда для выполнения такой работы созданы специальные машины.

как стирать кроссовки в машинке

Стирка кроссовок в стиральной машинке: за и против

Большинство производителей не рекомендуют стирать их обувь в машине-автомате. Понятно, что они не хотят рисковать, ведь кроссовки после такой обработки могут расклеиться или потерять свою форму. Поэтому предпочтительна ручная чистка с помощью щетки и тряпочки.

Так можно ли кроссовки стирать в машинке? Практика показывает, что спортивная обувь хорошо выдерживает такое мытье, становится чистой и свежей. Учтите, что никто не сможет сказать вам, во что превратятся ваши кроссовки после стирки, выбор остается за вами. В статье приводятся только рекомендации и советы, как правильно это сделать без каких-либо потерь.

Какие кроссовки нельзя стирать в машинке?

можно ли кроссовки стирать в машинке

1. Из натуральной кожи. Такие кроссовки быстро портятся от воды и стирального порошка.

2. Китайские, дешевые, неизвестных производителей. Такие кроссовки изготавливают из непрактичных материалов, поэтому могут полинять и развалиться не только во время стирки, но и от дождя.

3. С дефектами. Если на ваших кроссовках уже есть какие-либо изъяны, например, торчащий поролон или другая вставка, стирка только ускорит процесс порчи. Еще один аргумент: стирать кроссовки с дефектами нельзя хотя бы потому, что вылезший поролон может привести к поломке стиральной машины, забившись в трубу, помпу или еще в какую-то часть.

4. Со светоотражателями и другими декоративными элементами. Такие кроссовки, конечно, постирать в машине можно, но все эти вставки просто-напросто могут отклеиться.

5. С водоотталкивающей пропиткой. Она часто встречается у дорогих марок кроссовок. После стирки она полностью смоется, но это не беда. В обувных магазинах продается специальный спрей, который наделяет поверхность водоотталкивающими свойствами. Поэтому такие кроссовки стирать в машине-автомате скорее можно, чем нельзя.

Готовим кроссовки к машинной стирке

Перед тем как стирать кроссовки в стиральной машине, обязательно нужно подготовить их к этой процедуре.

Шаг 1. Очистите обувь от песка, налипших листьев, веточек, камушков и грязи. Можно воспользоваться влажной тряпочкой, щеткой, промыть кроссовки под струей воды или оставить их на час в мыльной воде. Можно использовать какое-то одно или все перечисленные средства, как душе угодно.

Если ваши кроссовки уже начали расклеиваться или разваливаться, то, скорее всего, после стирки в машинке от них вообще ничего не останется.

Шаг 2. Вытащите из кроссовок шнурки и стельки, так стирка будет более эффективной. Все можно постирать по отдельности или вместе. Если стельки в ваших кроссовках приклеены, то не стоит пытаться отодрать их.

как стирать кроссовки в стиральной машине

Шаг 3. Перед тем как стирать кроссовки в машинке, поместите их в специальный мешок. Если такого нет, его можно заменить старой наволочкой или пододеяльником. После того как вы поместите туда кроссовки, завяжите концы в узел или скрепите их с помощью прищепки, чтобы обувь не вылетала во время стирки.

Если и наволочки не нашлось, то просто положите в барабан машинки побольше мягких вещей, которые вам не жалко испортить, например, тряпки, старые полотенца или ненужные кофты.

Это делается для того, чтобы не повредить машинку, особенно если на кроссовках есть крупные декоративные элементы, и сделать процесс стирки более тихим. Учтите, что от кроссовок намного больше шума, чем от обычного белья. Поэтому не стоит заниматься стиркой спортивной обуви во время сна маленького ребенка или ночью, чтобы никого не разбудить и никому не мешать отдыхать, особенно неприветливым соседям.

Сколько кроссовок можно стирать одновременно?

Конечно, любая хозяйка хочет поскорее расправиться со стиркой. Так как стирать кроссовки в стиральной машине, если их много, и можно ли вообще класть в барабан столько пар? Ответ один – категоричное нет!

Одновременно можно стирать одну, максимум две пары кроссовок. Стирка большего количества обуви может привести к повреждениям машинки, например, к выбиванию стекла на дверце. Мало приятного. Вряд ли кому-то потом захочется собирать мыльную воду с пола и нести машинку в ремонт. Это при лучшем раскладе, при худшем – придется выплачивать соседям снизу материальный ущерб, если вы их все-таки зальете. Поэтому рисковать не стоит.

Как стирать кроссовки: сколько сыпать порошка?

как стирать кроссовки

Обычно на упаковке с порошком указана дозировка. Поскольку мы будем стирать только одни кроссовки, то порошка нужно совсем немного. Если насыпать много, то образуется лишняя пена, которая вымоется только через несколько полосканий. Если ваши кроссовки белого цвета, то можно добавить отбеливающее средство, которое в сочетании с порошком даст наилучший эффект.

Какой режим использовать?

Как стирать кроссовки в стиральной машине, если на выбор есть несколько режимов? Конечно, здесь можно растеряться, если не предусмотрена специальная программа для обуви. Опыт многих хозяек подсказывает, что лучше отдать предпочтение деликатному режиму. При нем вода нагревается только до 40 градусов – это оптимально для обуви. Кипяток же может привести к расклеиванию кроссовок, что для нас крайне не желательно.

Отжим и сушка при стирке кроссовок в машинке

стирать кроссовки

Обычно деликатный режим запрограммирован на 800 оборотов, этого не достаточно, чтобы хорошенько удалить излишки воды. Но в ситуации с кроссовками не рекомендуется использовать отжим, поэтому пусть уж лучше с них стекает вода, чем они будут испорчены.

Некоторые стиральные машинки запрограммированы на сушку белья, но эту функцию ни в коем случае нельзя использовать в случае с кроссовками. От высокой температуры обувь обычно деформируется. Поэтому мы стираем кроссовки в стиральной машине без отжима и сушки, чтобы они сохранили свой привлекательный первоначальный вид.

Как правильно сушить кроссовки?

Лучше всего это делать естественным путем, без специальных программ в машинке или фенов. Сначала кроссовки нужно набить бумагой. Это делается для того, чтобы сохранить форму. В идеале нужно использовать чистую и белую бумагу, иначе вы рискуете получить обувь другого цвета или с какими-нибудь надписями, если в качестве набивки взять газету.

Летом кроссовки можно сушить при открытых окнах на подоконнике или балконе, но не в коем случае не под прямыми солнечными лучами. Зимой лучше обувь оставить в комнате, положив на какую-либо тряпочку, чтобы туда стекала вода. На батарее кроссовки сушить не рекомендуется. Квартирное отопление плохо сказывается на форме обуви. Но если уж так хочется, то можете положить кроссовки на батарею, предварительно постелив что-то тряпичное, так воздух станет не таким горячим.

стираем кроссовки в стиральной машине

Когда ваши кроссовки полностью высохнут, можете смело надевать их, свеженькие и чистенькие. Если следовать вышеперечисленным рекомендациям, ваша обувь послужит вам еще не один год.