Как приготовить раков? Сколько варить раков? Рецепт

0
0

Дегустировать раков получается далеко не каждый день. Если вы не рыбак и живете далеко от сельской местности, достать их достаточно затруднительно. Хотя отметим, что в последнее время купить этих членистоногих стало гораздо проще – их продают бабушки вдоль трасс. Довольно часто «животные» встречаются в ассортименте супермаркетов. Большинство из нас утратило знания о том, как приготовить раков, из-за отсутствия необходимости в них. Попробуем напомнить основные правила приготовления и подсказать, как их сделать особенно вкусными.

Выбор членистоногих

как приготовить раков

Прежде всего, умерших своей смертью членистоногих не едят. Снулая рыба еще какое-то время годится в пищу только в том случае, если при погружении в воду она «просыпается». Раки перед готовкой обязательно должны быть живыми. Даже замораживают их только тогда, когда они активно шевелятся. Если вы приобретаете «животных» на рынке (организованном или стихийном), убедитесь, что ваша будущая покупка бойко переползает с места на место, а не лежит в неподвижности. Идеальным исходным продуктом будут раки, собранные самостоятельно, - вы точно будете знать, насколько долго они пробыли вне водоема и насколько чист был последний. При невозможности добыть их самому, хотя бы убедитесь, что раки не дохлые.

В супермаркете, где в продаже есть замороженные или варено-замороженные раки, степень их былой свежести можно определить по хвосту – если он поджат, значит до обработки ваше приобретение было живым.

Предварительная подготовка

сколько варить раков

Разбираясь, как приготовить раков, нужно уяснить, что для начала их надо хорошо вымыть. Если вам достались свежие живые особи, достаточно запустить их в ванну с прохладной водой. Ползая по дну, они самостоятельно очистятся от остатков тины и грязи. При желании можно каждое животное промыть под струей воды, но тогда предварительно следует закрепить клешни резинкой для волос – раки активно сопротивляются и могут сильно вас поранить.

В случае происхождения раков из не слишком чистых или болотистых водоемов в воду для их промывки выдавливают лимон и досыпают немного соли. Раки должны пробыть в этом «маринаде »хотя бы полчаса, чтобы ушел неприятный запах.

Многие раколовы, перед тем как приготовить раков, советуют удалить у членистоногих желудок с кишечником. Говорят, так можно избавиться от возможной горечи. Однако на живых членистоногих далеко не всякий готов провести такую операцию, так что рассчитывайте по своим силам.

как вкусно приготовить раков

Способы варки

Отваривание – наиболее распространенный метод приготовления раков. Самыми вкусными они получаются, если животных положить в холодную воду и кастрюлю поставить на огонь. По мере нагревания воды раки начинают испытывать дискомфорт и пытаются вылезти из посудины. Многим гурманам становится не по себе от подобного зрелища, поэтому они предпочитают класть раков сразу в кипяток - мучений животные не испытывают, но вкус их значительно ослабевает. Выбирайте сами, как приготовить раков, более вкусно или более гуманно.

Продолжительность процесса

 как приготовить раков к пиву

Отдельный вопрос - сколько варить раков. Некоторые из кулинаров рекомендуют 20 минут - для маленьких особей и 30 минут – для крупных. Однако очень многие с таким мнением не согласны. Они склоняются к мнению, что четверти часа для крупных особей достаточно, а мелким ракам хватит и 10 минут. Учитывая, что переваренное раковое мясо значительно теряет во вкусовых качествах, вопрос о том, сколько варить раков, должен решаться каждым самостоятельно. Наверное, стоит ориентироваться на изменение цвета: когда ярко-алый сменится оранжево-красным, можно выключать. Замороженные продукты варятся приблизительно столько же, варено-мороженные рекомендуют просто разморозить в микроволновке. Однако для того чтобы раки напитались ароматом и вкусом добавленных трав и специй, их стоит проварить хотя бы пару минут в отваре со всеми добавленными ингредиентами или оставить постоять в нем минут десять.

Сколько варить раков – вопрос принципиально важный, так как переваренные членистоногие становятся вязкими и безвкусными. Раки «в возрасте» могут стать настолько жесткими, что будут напоминать по плотности резину. Если у вас нет опыта – экспериментируйте осторожно.

Самый простой и известный рецепт

как приготовить раков рецепты
Если вам интересно, как вкусно приготовить раков, попробуйте способ, который наиболее распространен. На огонь ставится большая кастрюля с водой, которая круто (но без перебора) посолена. В нее добавляют луковицу (можно – резаную, можно – целиком, кому как нравится) и большой сноп укропа. Трава больше подходит свежая, но за неимением вполне подойдет сушеная: и одни зонтики, и семена, и корень. Можно добавить специи, но главное – не брать те, у которых слишком яркие вкус и запах, иначе они забьют аромат рачьего мяса. Обычно довольно лавра, перца-горошка и нескольких душистых веточек и листиков, например, смородины.

Далее действуем по одному из выбранных способов: либо кладем раков в еще холодную воду и начинаем нагревать кастрюлю, либо опускаем раков в уже закипевший маринад. По окончании готовности просто выкидываем специи и начинаем наслаждаться яством.

Пивной рецепт

Известно много способов, как приготовить раков. Рецепты

сколько варить раков после закипания
в большинстве своем основаны на отваривании, но в чем варить – большой вопрос. К примеру, необычный аромат и привкус имеют раки, сваренные в пиве. Причем гурманы, готовившие членистоногих именно таким образом, утверждают, что качество пива не имеет никакого значения, лишь бы хмельной напиток был светлым, свежим, с легким вкусом. Подойдет даже самая дешевая разновидность. Основные принципы те же, что и в традиционном рецепте, просто воды берется вполовину меньше, а недостаток восполняется пивом.

Отметим, что не меньшим успехом пользуется способ, когда вместо пива берется огуречный рассол. Правда, перед его применением раков все же варят до полуготовности в обычной воде и только потом перемещают в закипевший рассол. При этом придется следить за временем, поскольку вопрос о том, сколько варить речных раков, остается актуальным: время варки в воде дополняется временем, которое они проведут в кипящем рассоле.

Запекание в костре

Если же вы обладаете необходимыми навыками для добычи вожделенных членистоногих и вам повезло на «охоте», у нас есть отличный рецепт. Итак, как вкусно приготовить раков в «диких» условиях? Обычно без костра на отдыхе никто не обходится. Вам достаточно дождаться образования углей, завернуть свою добычу в фольгу (как это часто делают с картошкой) и закопать ее в золу. Для пропекания раков обычно достаточно 15 минут, переворачивать их не надо – они запекаются равномерно. Готовность определить очень легко – по аппетитному аромату, который начнет исходить от кострища. Основное достоинство такого способа в том, что даже котелка не надо, главное, чтобы спички в кармане нашлись.

Как это делают французы

В стране всемирно признанных кулинаров очень охотно употребляют раков. Готовят их, правда, несколько иначе. В закипевшую воду отправляют коренья, перцы – белый душистый и черный горький – лук, петрушку и укроп. Когда ароматный отвар прокипит пару-тройку минут, в него закладываются подготовленные раки и вливается красное вино из расчета 1 стакан на 3 литра отвара. Варка после закладки продолжается около 10 минут, после чего раки отцеживаются шумовкой или дуршлагом и употребляются горячими.

Можно и пожарить

сколько варить речных раков
Обычно раки ассоциируются с пивом, поскольку лучшей закуски к этому хмельному напитку до сих пор не придумано. В большинстве случаев пивоманы предпочитают варить раков. Однако есть куда более интересный рецепт, как приготовить раков к пиву. Как ни странно, членистоногих придется жарить. Понадобится глубокая сковорода – в идеале хорошо бы иметь вок. Туда выливается 100 мл постного масла (предпочтительней оливковое) и разнообразные соусы. К примеру, соевый, табаско (совсем чуть-чуть, 10 мл будет довольно) и чили – его берем 150 мл. Когда смесь закипит, в нее погружают раков – можно по очереди, если сковорода не слишком объемная. Такого количества жидкости хватит для обжаривания 20 крупных раков. По мере приготовления их надо переворачивать. Закуска – просто огонь! При желании можно попробовать другие наборы соусов и дополнений: лимонный сок с тмином или набор пряных трав со жгучим перцем.

Тушим в сметане

Перед основным приготовлением членистоногих, опять-таки, надо отварить. Никакими изысками варку сопровождать не нужно – просто соль и много укропа. Опять же, надо узнать, сколько варить раков. После закипания достаточно продержать раков в кастрюле минут пять – им все равно еще тушиться. Почти сваренных членистоногих вынимают из кипятка, выкладывают в кастрюлю с невысокими бортиками и добавляют немного бульона, в котором они варились. Между раками кладут ломтики свежего белого хлеба и выливают в посудину сметану. Иногда сметану заменяют майонезом, но, на наш взгляд, это не очень удачная замена. Кастрюля закрывается крышкой. Щели между ней и посудиной не оставляют: тушиться раки должны в собственном соку. Когда сметанка станет розоватой, можно по желанию влить в кастрюлю полстакана пива, белого вина или кваса – для вкуса. Вкуснейших раков можно съесть неимоверное количество, особенно под пивко.

Для замороженных раков

Немного иначе выглядит процесс приготовления замороженных раков. Здесь есть свой секрет: не размораживая полуфабрикат, положите его часа на три в подогретое молоко. За это время приготовьте стандартную заготовку для варки: вода, соль, много-много укропа, перец и лавровый лист. Когда раки отмерзнут, отварите их в рассоле положенное время, переложите во вновь вскипяченное молоко и оставьте на 10 минут. Раки получаются очень нежными и душистыми. Мало того, ваши гости даже не почувствуют, что раки были «пойманы» в супермаркете.