Как сажать розы черенками

0
0

На вопросы о том, как сажать розы, ухаживать за ними, размножать растение, может ответить каждый, кто имеет опыт выращивания «царицы цветов». Советы могут стать во многом полезны цветоводам, которые решили только сейчас заняться разведением этой удивительной культуры.

Какими способами размножаются розы

Перед началом выращивания роз важно разобраться в существующих способах размножения растений и определить, какой из них наиболее приемлем для конкретных условий. На то, как сажать розы, влияют многие факторы – сорт растения, регион с его природными условиями, опыт цветовода и другие условия.

как сажать розы

Наиболее простыми и распространенными способами размножения роз являются деление куста, черенкование, размножение отводками и отпрысками. Все эти способы дают возможность получить корнесобственные розы, которые лучше приживаются и выдерживают условия холодной зимы.

Размножение роз возможно способом прививки. Он заключается в том, что сортовые розы прививают к корневой системе шиповника. Такой способ наиболее часто используется в питомниках. Привитые розы требуют особого ухода, особенно в период подготовки к зиме.

Известен и семенной способ размножения некоторых сортов роз.

Черенкование

Вооружившись секатором и некоторыми знаниями о том, как сажать розы черенками, каждый цветовод может получить собственный материал для посадки новых растений. За черенками роз можно отправиться к соседям по участку или получить их от наиболее красивого куста в своем цветнике.

как сажать розы черенками

Оптимальным временем для черенкования является период от образования бутонов до окончания цветения растения. Материнский куст должен быть лишен каких-либо признаков заболевания или повреждения. В противном случае материал для черенкования брать с этого растения не рекомендуется.

Черенки нарезают, используя лучшие побеги куста. Для этих целей подходит средняя часть веточки с 3–5 листьями. Нижнюю часть и верхушку срезают. Удаляют с черенка и два нижних листа, так как эта часть будет находиться в земле. Оставшиеся листья немного подрезают с той целью, чтобы сократить интенсивность испарения влаги. Это позволит черенкам лучше укорениться.

Как правильно сажать черенки роз? Подготовленный материал помещают в горшки, заполненные влажной садовой почвой. Каждый из черенков накрывают пластиковой или стеклянной емкостью. Затем постоянно следят за тем, чтобы в образовавшемся парнике не было пересыхания почвы, а побег каждый день опрыскивают.

Приблизительно через две недели у растений появятся первые корни, а через месяц они окончательно укрепятся. После этого горшки с розами нужно поместить в темное помещение, где они будут храниться до весны. Здесь тоже нужно следить за тем, чтобы земля не пересохла, но обильного полива растениям уже не требуется.

Для размножения роз обычно используют одревесневшие – вызревшие черенки и полуодревесневшие – зеленые.

как сажать розы осенью

Размножение зелеными черенками

Чтобы понять, как сажать розы полуодревесневшими черенками, надо знать, что их берут с побегов, образовавшихся в текущем году. Такие стебли называют зелеными, полученные из них черенки легко укореняются. Лучшее время для черенкования – это период образования бутонов или начало цветения растения.

Как уже говорилось ранее, можно брать среднюю часть побега, когда получается один черенок. Длина его должна быть не более 7–8 см. Но иногда берут весь побег, разрезают его на несколько черенков с 2–3 почками. Верхний срез черенка должен быть прямым, а нижняя часть срезается под углом. Укоренение производится описанным выше способом. Иногда для получения корней черенки ставят в воду и следят за тем, чтобы она всегда была чистая.

Размножение одревесневшими черенками

Как сажать розы черенками, полученными из хорошо вызревших однолетних стеблей? Сразу надо сказать, что укоренение таких черенков - более хлопотное дело. Их заготавливают поздней осенью в период подготовки кустов к зимовке. Для нарезки черенков выбирают стебли толщиной 4–5 мм. Готовые черенки помещают во влажный мох, целлофан или торф и хранят в холодильнике до наступления весны. Возможна зимовка посадочного материала и в земле при температуре около 0 градусов. К весне черенки должны дать корни. Дальнейший уход за растением будет заключаться в посадке в открытый грунт и наблюдении за его развитием.

Как сажать розы семенами

В последнее время торговые компании предлагают цветоводам семена некоторых видов роз, предназначенных как для посадки в саду, так и комнатного выращивания.

Посевные работы производятся зимой с целью получения рассады, из которой к осени успеет вырасти крепкое растение, способное перенести условия зимы.

как сажать плетистые розы

Прежде чем задаться вопросом, как сажать розы из семян, надо узнать, что не все их сорта могут размножаться таким способом. Это возможно лишь для тех видов роз, которые способны давать полноценные вызревшие семена. Кроме того, иногда семена не передают сеянцам всех качеств того растения, с которого они были взяты. Семенной способ размножения роз чаще всего используют селекционеры для выведения новых сортов.

Выращивание плетистых роз

Кусты этих культур быстро разрастаются, поэтому нужно хорошо подумать, как сажать плетистые розы. Если их высаживают для того, чтобы создать «стену», то расстояние между растениями должно составлять от 1 до 2 метров. Это удобно еще и по той причине, что побеги на зиму нужно укладывать – близкое их расположение затрудняет процесс.

как сажать розы семенами

Розы не любят застойных вод, поэтому участок не должен быть низким. Желательна умеренная степень его освещенности. Для посадки пригодна хорошо удобренная почва, хотя избыток удобрения может отрицательно сказаться на развитии роз. Кусты растут на одном месте не один год, поэтому к выбору участка для их посадки нужно подойти серьезно.

Размножение плетистых роз лучше всего проводить отводками и черенками. Корнесобственные кусты лучше приживаются и переносят условия зимовки.

Как сажать розы осенью

Некоторые любители роз убеждены в том, что высаживать в цветник новые растения можно только весной. Это ошибочное мнение, и практика опытных цветоводов показывает, что осенние посадки более эффективны.

как сажать розы из семян

О том, как сажать розы осенью, о преимуществах такой посадки говорилось еще в начале ХХ века специалистами, занимавшимися разведением роз в питомниках России и Европы. Они доказали тот факт, что корневая система многих сортов роз способна развиваться даже при температуре почвы +3 градуса. А корни, сформированные в осенне-зимний период по сравнению с весенними более устойчивы, имеют богатый запас питательных веществ.

Благоприятными для развития корневой системы являются не только почвенные факторы, но и метеорологические условия – достаточное количество влаги, отсутствие высоких температур воздуха и сильных иссушающих почву ветров. Все условия направлены на сдерживание роста надземной части растения, но корневая система при этом развивается интенсивно.

Практика показывает, что для укоренения саженцев требуется от 12 до 15 дней. Ориентируясь на этот показатель, садоводам необходимо рассчитать оптимальные сроки посадки. В разных регионах России они могут быть неодинаковыми. Главное условие таково, что укоренение должно произойти до момента наступления устойчивых отрицательных температур. Осенью посадку роз можно осуществлять в течение 30–40 дней – это приблизительно с начала сентября до середины октября.

Зимовка молодых саженцев роз

Уже давно замечено, что молодые растения способны гораздо лучше перенести условия суровой зимы, чем кусты, например, 5-летнего возраста. При этом техника укрытия растений на зиму является традиционной.

как правильно сажать черенки роз

Во-первых, до наступления холодов нужно вырезать из куста все слабые, невызревшие и поврежденные побеги. Во-вторых, в это же время провести окучивание куста. Более поздние сроки проведения этих работ могут привести к повреждению побегов. До наступления заморозков нужно удалить с веток растений все листья.

У плетистых роз ветки снимают с опор и укладывают на землю так, чтобы они не топорщились. Затем их связывают и укрывают рубероидом и досками, оставляя между землей и укрытием воздушную подушку. С появлением снега его насыпают в большом количестве на получившуюся конструкцию.

Укрытие кустиков лапником, хвоей, опилками тоже помогает растениям выстоять во время сильных морозов.

Как сажать розы, выращивать и размножать их, каждый из любителей цветов решает чаще всего сам, так как это во многом зависит от конкретных условий выращивания растений. Но опыт цветоводов, описанный на страницах различных изданий, обязательно стоит принимать во внимание.