Шрабы (розы): описание, фото, посадка, уход

0
0

Прелестные ароматные розы… Они украшают собой любой сад, любой цветник, любой газон и любую арку.

Сейчас выведено множество разных сортов и видов этих чарующих растений. Никого уже не удивишь разнообразной окраской роз, их всевозможной конструкцией и многогранным благоуханием.

Среди этих удивительных прекрасных цветов особо выделяются розы шрабы.

шрабы розы
Что это за класс садовых растений? Чем он примечателен и практичен для российских садоводов? Как выращивать розы шрабы, фото и описание которых вы увидите в данной статье? Давайте посмотрим.

Определение сорта

Что такое розы шрабы? Описание данного вида очень многогранно и пространно, поэтому дать ему конкретное определение практически невозможно. Цветы, вошедшие в эту группу, отличаются друг от друга формой и окрасом, высотой и способом цветения.

Однако есть в них и что-то общее. Главным отличительным признаком роз этого сорта является непрерывный срок цветения. На протяжении всего лета, вплоть до дождливой осени, эти растения будут радовать вас свежими, яркими и красивыми бутонами.

Еще одной характерной чертой данного вида можно по праву назвать усиленный рост побегов. За год они могут увеличиваться на полтора метра в длину!

Немаловажной особенностью шрабров считается и их хорошая морозостойкость. Хотя розы все же необходимо утеплять, их устойчивость к низким температурам (точно так же, как и к высоким) просто поражает.

Следующими важными отличительными признаками данных растений являются их выносливость и непритязательность. Розы довольно живучи и неуязвимы в отношении болезней и вредителей. Также они не особо капризны и неприхотливы в уходе. Поэтому выращивание шрабов будет приносить вам только радость и удовольствие.

Розы в садоводстве

Розы шрабры (фото которых можно увидеть в данной статье) отлично подойдут для использования в ландшафтном дизайне. Помимо того, что они непритязательны и стрессоустойчивы, они отличаются еще и такими прекрасными качествами, как раскидистая объемная крона, пышное цветение кустарника, возможность придавать ему любую форму с помощью обрезки, тонкий насыщенный аромат и гармоничное сочетание с другими сортами.

розы шрабы фото

Преимущество данного сорта еще и в том, что в пределах его группы можно найти те цветы, которые подойдут именно вам. Например, розы шрабры разнообразны за счет цветовой гаммы не только лепестков, но листьев. Они имеют обширный спектр всевозможных размеров и форм соцветий, обладают различными ароматными и тактильными свойствами.

В чем же различия растений данного вида? Каковы сорта роз шрабов и в чем их отличия?

Виды и подвиды. Английские

Самыми популярными разновидностями данного класса являются английские розы шрабы, выведенные не так давно селекционером из туманного Альбиона Дэвидом Остином. Разновидности цветущих кустарников получились путем скрещивания разных сортов роз (дамасской, французской, бурбонской) с современными сортами чайных гибридов. Внешне розы похожи на старинные сорта с очень насыщенным многогранным ароматом, устойчивые к болезням и вредителям. Что же это за вариации?

Одной из знаменитых английских роз шрабов является Дездемона. Она характеризуется сильным ароматом вкуса мирры, обладает светлыми оттенками цветка и мощным кустовым разветвлением, отлично держит форму даже после проливного дождя.

Еще одним ярко выраженным ароматом мирры отличается шраб Эйншент Маринер, махровые соцветия которого привлекательны своей расцветкой. Обладающие ярко-розовой, словно светящейся серединой, извне они имеют светло розовый цвет и могут стоять цветущими и красивыми вплоть до морозов.

Розы сорта Поэт Вайф отмечены ярко-желтым цветом лепестков, тонким лимонным ароматом в начале цветения и насыщенным сладким – в конце. Данные растения довольно невысокие, имеют шарообразную форму и подходят для бордюрного дизайна.

Чудным удивительным ароматом обладают розы Леди Гардэнэ, в составе которого преобладает благоухание ванили и кедра. Абрикосового цвета бутоны также будут радовать глаз вплоть до зимних холодов.

английские розы шрабы

Еще одним милым кустарником розы является английский шраб Транквилити. Он выведен совсем недавно и отличается белоснежными лепестками и тонкими яблочными ароматами.

Классические

К другим видам шрабов относятся такие классические сорта, как Романс, Флюоресцент, Магнит Шраб, Ла Вилла Котта, Бельведер и другие.

Романс – это восхитительный кустарник полтора метра в длину, обладающий ярко-розовыми цветами и приятным насыщенным ароматом. Растение невероятно выносливо по отношению к жаре, морозу и непогоде.

розы шрабы уход

Флюоресцент отмечается ярко-красными, багровыми соцветиями, без какого-либо признака аромата или благоухания.

Магнит Шраб, напротив, характеризуется нежным розовым цветом и приятным насыщенным ароматом. Лепестки бутоны волнистые и гладкие.

Ла Вилла Котта – очаровательный сорт необычной окраски. Изнутри лепестки обладают жгуче медным цветом, а снаружи – нежно-розовым. Такой контраст оттеняют зеленые, словно глянцевые, листья и стебли. Аромат роз нежный, сам куст имеет прямостоячее положение и стабилен в отношении различных заболеваний, морозов и жары. Тем не менее на новом месте приживается довольно сложно.

Бельведер отличается очень крупными цветами персиковой окраски и приятным терпким ароматом, однако подвержен многим вредителям и болезням.

Фламментанц – плетистый гибрид, обладающий огромными махровыми цветками багряного окраса. Отличается ранним, многократным и обильным цветением.

Морден Сентенниал также поражает крупными махровыми бутонами до десяти сантиметров в диаметре, непрерывным цветением и розово-малиновым окрасом.

розы шрабы посадка и уход

Как видно, все розы шрабы (фото которых не передают и сотой доли их красоты) восхищают и пленяют своей прелестью и грацией.

В чем же секрет их выращивания?

С чего начать

Действительно ли так неприхотливы розы шрабы? Посадка и уход за этими цветущими ароматными кустарниками подтверждают это на практике. Однако такое положение вещей не означает, что за растениями не нужно ухаживать и присматривать за ними.

Поэтому если ваша мечта – высадить на садовом участке розы шрабы, то давайте узнаем, как грамотно выбрать саженцы, правильно посадить их и тщательно следить за ними.

Первое, о чем необходимо помнить, это то, что ростки роз должны быть однолетними, а корни – сочными, не сухими и не съеженными.

Покупать кустарники следует у хорошо проверенных людей, чтобы точно знать, что их правильно выкапывали и хранили.

Если корень шраба все же слегка подсушен, необходимо в течение целых суток вымачивать его в холодной воде.

Процесс посадки. Где?

С чего начать высаживание розы шрабы? Посадка этих растений прежде всего будет зависеть от того, какой сорт вы избрали.

Если это – небольшие крепкие кустарники, то их можно высадить на хорошо освещенном, солнечном месте. Если же это – раскидистые или полуплетистые растения, то стоит подумать об опоре в виде деревянного или металлического шеста. Саженцы таких видов роз высаживают на расстоянии одного-двух метров друг от друга.

Места, отведенные под розы, должны быть ограждены от северных ветров и неприятных сквозняков, а земля не должна быть излишне влажной и заболоченной. Шрабы розы не любят мокрого грунта и резких потоков ветра.

Когда?

В какое время года лучше всего начать высаживание? Для умеренного и холодного климата это лучше всего делать весной, в южных же широтах посадка возможна осенью, особенно если сорт отличается морозостойкостью.

Если вы приобрели саженцы с открытой корневой системой, то их лучше всего укоренить осенью, если же с закрытой – то на протяжении всего лета.

Процесс посадки: копаем землю

Посадка в открытый грунт – ответственное и важное дело, к которому следует подготовиться заблаговременно.

За две недели до высаживания участок, отведенный под розы, следует обогатить удобрением (компост, торф, перегной, зола) и тщательно перекопать подкормленный грунт.

Следующий шаг – выкопать квадратную яму (50 на 50 см). Глубина канавы должна равняться шестидесяти сантиметрам. Здесь следует учитывать также размеры корневища. Если показатели выше – то яма должна быть больше.

розы шрабы посадка

А затем начинается самое интересное. Яму засыпают выкопанной землей, заполнив пустоту на одну треть, и выливают туда полведра воды вместе со специальным удобрением для роз.

После того, как вода впитается, высаживают само растение, поставив его посередине, прямо вертикально линии грунта.

Засыпать лунку следует руками, слегка уплотняя место так, чтобы получилось углубление в пять-шесть сантиметров.

После этого куст важно замульчировать, а землю вокруг него – утрамбовать.

Итак, первое дело сделано – наша роза шраб посажена. Что делать дальше?

Уход за шрабами: полив

Конечно же, за высаженными растениями необходимо ухаживать. Прежде всего, надо следить за их поливом. Совершать орошение следует в утреннее или вечернее время. Помните, роза любит нечастый, но обильный полив и периодическую подкормку с использованием фосфора, калия и кальция.

Если вы живете в жаркой сухой местности, то шрабы важно поливать не реже раза в неделю.

Утепление

Хотя шрабы морозостойки, все же их необходимо укутывать на зиму. Делать это обязательно, однако важно не перестараться.

Если вы живете в южных широтах, достаточно просто прикрыть корни кустов травой и присыпать опилками. Если же розы растут в северных районах, сверху опилок надо положить еловые ветви или сухие листья.

Уход за шрабами: обрезка

Обрезать кусты необходимо как в лечебных, так и в декоративных целях. Прежде всего следует удалить слабые, поврежденные и засохшие ветви. Делать это лучше всего в апреле, после таяния снегов.

Оставить необходимо пять прочных стеблей, имеющих не больше восьми почек. Их тоже важно обрезать, для лучшего развития и цветения. Однако укоротить стебли следует меньше, чем на половину их длины.

Через пять лет можно сделать омолаживание куста: старые стебли срезать больше, чем наполовину, а молодые – чуть меньше.

Также обрезку может быть совершена в согласии с задуманным дизайном. Розы шрабы очень отзывчивы и устойчивы к любой затейливой форме, которую им придаст художник-садовод.

Чем примечательна обрезка английской розы шрабы? Уход за такими кустарниками ничем не отличается от обычных. Единственное, что может разниться, - это длина оставляемых стеблей. Английские шрабы следует обрезать как можно короче, даже до двенадцати сантиметров.

Шрабы в оформлении ландшафта

Хотя мы вскользь уже затрагивали данную тему, давайте остановимся на ней чуть детальнее.

Как говорилось выше, розы данного класса можно сочетать с другими сортами и подвидами, а также с цветами яркого контрастного окраса.

Как можно использовать шрабы для украшения собственного дома или приусадебного участка? Конечно же, это зависит от внешнего вида растения.

Из роз можно создавать живые изгороди и бордюры, которые будут оттенять сочную зелень газона, подчеркивать стильность садовой дорожки, отмечать красоту и необычность других насаждений.

Шрабы можно комбинировать с вечнозелеными кустарниками и деревьями. Ими можно украшать арки, беседки, заборы и даже внешние стены бытовых или технических сооружений. Как видно, все зависит от вашей фантазии и предпочтений.

Фото ландшафтного дизайна с использованием роз - в качестве примера - представлено ниже.

розы шрабы фото и описание

Розы шрабы: отзывы

Отзывы опытных садоводов о шрабах поистине обнадеживающие. Все отмечают их стойкость к внешним негативным воздействиям, приятный насыщенный аромат и яркий интенсивный окрас. Также к огромному плюсу данного вида роз следует отнести их неприхотливость в посадке и уходе.

Однако следует помнить, что многое зависит от конкретного сорта. Например, бывалые садоводы отмечаю, что Бельведер подвержен многим болезням, Ла Вилла Котта долго адаптируется к новому месту, а Кенни Шраб меняет свой аромат в зависимости от старения и времени суток, что также может причинять некоторые неудобства.

Поэтому, прежде чем выбрать тот или иной сорт, узнайте как можно больше о данной разновидности и о ее специфических проявлениях. И тогда никакие неожиданности не застанут вас врасплох, уход за розами принесет только радость и удовлетворение, а сами бутоны будут услаждать вас своим цветом и ароматом без каких-либо неприятных сюрпризов и сожалений.