Королева клумбы - знаменитая роза «том том»

0
0

Цветущий сорт, проверенный временем. Роза «том том» цветёт уже более 50 лет дважды за сезон. Преимущества: пышные ветки, яркие цветы. Роза устойчива к болезням и низкой температуре.

Описание

Роза «том том» популярна уже давно. Садоводам нравится этот сорт благодаря неприхотливости в уходе и лёгкости выращивания. Обильное цветение – как огромный бонус ко всем преимуществам. Цвет может быть розовым с белёсым центром или красно-розовым. Цветок пышный, лепестки полумахровые, что придает ещё большую элегантность растению.

роза том том посадка

Пышные соцветия розы «том том» станут великолепным украшением любого сада. Обильное цветение будет радовать глаз с июня по октябрь. Сам цветок крупнее, чем у остальных floribund. Кисти с бутонами тоже больше по размеру. Осенью цветёт так же обильно, как и летом. Куст растения крепкий, прямой. Листва темно-зелёная, с блестящим отливом.

Будут гармонично выглядеть в посадках групповых, на клумбах, вдоль бордюра и просто посреди газона. Вот такая яркая красавица роза «том том» – описание сорта поможет с выбором.

том том описание сорта

Общие характеристики

  • Цветение – повторно расцветает за один сезон.
  • Количество цветков на стебле – от 5 до 15.
  • Группа – флорибунда.
  • Аромат слабый, не ярко выраженный.
  • Размер цветка в диаметре приблизительно 7-8 см.
  • Среднее количество лепестков – 24 шт.
  • Высота - 70–80 см.
  • Ширина куста 60 см.
  • Солнцелюбивые.
  • USDA (зона морозостойкости) – шестая зона, растения выдерживают температурный режим до -23 градусов.

Устойчивость к болезням и окружающей среде

  • Устойчивость к пятнистости чёрной.
  • Устойчивость к мучнистой росе средняя – болеет при неблагоприятных условиях окружающей среды.
  • Устойчивость к дождю и ветру средняя. При сильных порывах ветра лепестки осыпаются. А при проливных дождях – бутоны не распускаются.
  • Выносливость - высокая.

Посадка

На что необходимо обратить внимание при покупке саженца розы «том том»: на целостность корней, чтобы они не были повреждены в месте прививки. Штамб должен быть правильно сформирован. Диаметр - не менее 0,5 см. Должно быть несколько основных побегов и корешков. Минимум два. Идеальная длина корня составляет 20 см. Также важно не пересушить земляной покрыв корневища саженца. Но излишняя влага тоже не нужна. Должен быть баланс.

роза том том обрезка

Прежде всего перед посадкой нужно убедиться, что на корнях нет повреждённых побегов. Если такие имеются, их нужно удалить. Оставлять нужно только крепкие и здоровые корешки. Так молодой куст лучше приживётся и примется. Прежде, чем приступать непосредственно к посадке, саженец должен быть замочен корневищем в воде на пять часов.

При выборе места необходимо помнить, что роза «том том» любит солнце и боится ветра. При сильных порывах её лепестки сразу облетают. Так что место должно быть тёплое и тихое. Почву заранее также нужно подготовить. Нужно позаботиться о дренаже: розы любят влагу. Это может быть гравий с песком. Кислотно-щелочная среда рН – средняя, до 7,3.

Яма должна свободно помещать в себя корни. Глубина ямы - около 50 см, учитывая место для дренажа. Чтобы роза хорошо росла и обильно цвела, можно сделать смесь из плодородного грунта, навоза, песка и торфа. Два последних «ингредиента» положить в пропорции меньшей наполовину, чем остальные. Оптимальным временем для посадки розы «Том Том» будет конец мая - начало июня.

Уход

Далее. Как и любое растение, роза «Том Том» нуждается в особом уходе. В специализированных магазинах продаётся очень много предназначенных для этого средств. Лучше начинать подкармливать с середины весны и повторить процедуру летом.

роза том том описание

В августе необходимо сделать подкормку корней специальным удобрением (выбрать в магазине или сделать самостоятельно). Азотные добавки уже не используют. Подкормка для хорошего роста и цветения очень важна. В сентябре производят еще одну такую процедуру, где в состав входят суперфосфаты и сернокислый калий.

Также можно делать внекорневые удобрения. Для этого используют растворы меньшей концентрации и, таким же образом, поливают землю возле цветка.

Чтобы не пробуждать растение к новым побегам на зиму, лучше не взрыхлять почву вокруг розы. А вот весной и летом нужно не забывать пропалывать куст от сорняков и своевременно поливать. Хотя бы раз в неделю, но обильно.

Зимовка. Роза «том том»: описание ухода за растением в холодный период

Зимой розу желательно утеплять. Если этого не сделать, она рискует погибнуть. Можно укрыть торфом, сделав горку приблизительно 20 см. Также используются любые аграрно-садовые материалы, предназначенные для утепления, например спандбол. Главным условием является хорошая вентиляция – доступ воздуха к корням должен быть свободным, иначе они могут запреть и сгнить.

С приходом холодов вегетация роз постепенно прекращается. Но как только температура становится теплее, растение оживает и начинает выделяться сок в стеблях. Это и является причиной гибели растений. При низкой температуре оно замерзает и превращается в лед. Он распирает стебли, и они трескаются. Так в розу могут попасть бактерии, что приводит к болезням цветка. Чтобы поверхность стебля быстро регенерировала и зарубцевалась, зимнее укрытие должно быть оснащено хорошим поступлением воздуха, это позволит быстрее сохнуть образовавшимся трещинам.

роза том том

Выращивание и обрезка

Саженцы хранить нужно в холодильнике при температуре +3°С. Почва желательно должна быть обогащена гумусом. Воздух должен свободно поступать к корням, влага – удерживаться.

Обрезку розы «том том» делают ранней весной. До набухания почек. Такие действия проводят со всеми сортами роз. Молодые побеги обрезают на треть длины ростка. Старые можно обрезать больше половины. Таким образом, у растения образуются новые ростки, что позволяет розе «том том» расцветать дважды. При оформлении клумбы или газона нужно учитывать, что расстояние между кустами должно составлять не менее 60-80 см. Для хорошего роста розы.