Бордюрная роза. Сорта. Выращивание. Посадка и уход

0
0

Розы... Невозможно передать словами запах и впечатление от этих растений. А как восхитительно они действуют на прекрасную половину нашего человечества, не правда ли? И потому все больше людей стараются сейчас развести у себя дома этот изумительный цветок.

гранатовый браслет

Впервые розы появились в Европе. Их сажали как обычные растения, имея при этом всего один вид сорта. Сейчас же розы имеются в большом количестве, в нескольких сортах, разнообразной расцветки и различаются размерами. Эти цветы отлично пахнут и так же хорошо выглядят. Теперь их можно выращивать как на улице, так и дома, важно лишь ваше желание по украшению площади.

Бордюрные розы чаще всего используются для украшения садовых территорий. Такие изысканные, яркие и компактные цветы превосходно сочетаются с различными садовыми растениями.

бордюрная роза

А у вас есть бордюрные розы? Как они выглядят?

Отличительной особенностью таких роз является обильное цветение, необычная форма и пушистые лепестки. В течение сезона они цветут повторно, хорошо приживаются при разных условиях, не боятся мороза и относятся к неприхотливым цветам. Такими цветами украшаются городские парки, а в настоящее время они очень востребованы для посадки в частных садовых участках. Бордюрная роза высоко ценится ландшафтными дизайнерами за свою оригинальность и декоративность. Сажают такие розы в марте. Все бордюрные розы имеют маленький рост, также они являются кустовыми растениями, за которыми очень легко ухаживать. Эти цветы не требуют сложных технологий при посадке и дальнейшем росте.

Лепесточки роз имеют махровую основу, а также маленькие пушистые кустики, которые плодоносят в течение долгого времени. В год вы можете наблюдать 3–4 смены цветения.

бордюрные розы уход

Сажать их можно в клумбах, газонах или садах. Имеются много разных сортов бордюрных роз. Тут уж, как говорится, на ваш вкус и цвет.

Бордюрная роза прекрасно может смотреться и у вас дома на подоконнике, который хорошо освещен и не имеет сквозняка. Это прекрасный подарок для дам.

Если вы надумаете посадить розы дома, тогда вам не нужно будет их утеплять. Достаточно всего лишь вовремя поливать и сбрызгивать растение из пульверизатора.

Бордюрная роза размножается как семенами, так и черенками. Если вы опытный садовод, то можете потрудиться с семенами, а если вы начинающий, то лучше купить черенок и посадить.

Бордюрная роза: размножение и уход

Для размножения очень важно выбирать клумбу, хорошо освещаемую солнечным светом. Бордюрная роза любит солнечные ванны в течение всего дня. Также от солнца зависит насыщенность окраса цветка. Но при всем этом место для посадки должно быть защищено от сильного ветра. Стоит сказать, что бордюрные розы не выдерживают сырости и могут испортиться при посадке.

Но если у вас плохо освещаемая клумба, а вам уж очень хочется посадить бордюрную розу, тогда придется поработать над освещением клумбы. Сейчас для этого есть множество способов.

посадка бордюрных роз

При посадке надо учитывать время года. Лучше сажать розы ранней весной, чтобы их корневая система хорошо развивалась и окрепла в земле. Если же позволяют условия, можно сажать и осенью, а весной пересадить уже шикарные кусты роз.

Не стоит забывать об элементарном взрыхлении почвы. Бордюрная роза, как и другие растения, его очень любит.

После посадки желательно организовать розе тепличные условия, для того чтобы защитить розу от временных заморозков.

Как утеплять бордюрную розу при посадке?

Поскольку роза является маленьким растением, ее утепление не будет настолько сложным. При посадке первый раз ее накрывают обрезанной бутылкой или банкой. Если у вас на участке есть теплица, то посадите розу туда, чтобы она окрепла и не замерзла.

Только не забывайте про полив и уход за ней. Кстати, чрезмерная смена погоды может повлиять на черенок не в лучшую сторону.

розы бордюрные сорта

Бордюрные розы: уход

Кусты роз должны выглядеть аккуратными и пышными, для чего необходимо вовремя обрезать растение и убирать старые стебли. При этом после зимы нужно подрезать верхушки растения для пышности и роста.

Многие специалисты по разведению роз считают, что цветам просто необходимы органические и минеральные подкормки. При правильном уходе вы заметите несколько фаз цветения до самых устойчивых заморозков, поэтому необходимо делать подкормку несколько раз в год.

бордюрная роза размножение

Не забываем, что любые растения, и в том числе розы, могут заболеть или повстречаться с вредителями. И это тоже повод для того, чтобы подкормкой избавить цветы от этих неприятных недугов. Также соседство с другими растениями помогут для отпугивания вредителей или болезней.

Время для подкормки

  • Первая подкормка проводится весной с удобрением для укрепления и защиты от заморозков.
  • Вторая - через две недели после первой.
  • Третья - в середине июня.
  • Четвертая - в июле.
  • Пятая - в августе.
  • Шестая - в середине сентября.
  • В конце сентября проводим известкование.

Все подкормки осуществляются поочередно: сначала органическими, а затем и минеральными удобрениями. Они могут быть как покупными, так и домашними, которыми все привыкли пользоваться с давних времен. Они уже себя давно зарекомендовали с положительной стороны. Важно только правильно рассчитать дозу подкормки.

Готовим розы к зимовке

Теперь необходимо утеплить розы. Подготовка к зиме начинается с укладки елового лапника между листьями и утепления пленкой. В таком состоянии розы остаются до начала потепления, примерно до апреля. С наступлением тепла их проветривают, а после отмерзания почвы снимают пленку и убирают лапник.

Также розы перед зимовкой можно окучивать. И обязателен хороший, но умеренный полив после зимовки.

Список дел после зимы

  1. Уборка укрытия.
  2. Обрезка роз.
  3. Защита от вредителей соседними растениями.
  4. Регулярный полив роз.
  5. Подкормка роз удобрениями.
  6. Правильное черенкование и размножение роз.
  7. Правильный уход в течение всего времени.
  8. Ежемесячное взрыхление почвы.

Размножение черенками

Размножение начинается в мае и продолжается по июнь. На розах образуются побеги с молодыми бутонами, которые нужно разрезать пополам, чтобы получить 2–3 почки.

Перед тем как посадить черенки, вам нужно подержать почки в растворах для роста корней. Сейчас их в продаже множество. Также можно воспользоваться народными способами. Например, использовать слабый раствор марганца. Для этого готовим раствор, ставим почки в стакан и наблюдаем. Уже через два дня начнут расти корни.

Затем проводится посадка бордюрных роз в ямку, желательно удобренную песком и перегноем, под небольшим уклоном. Расстояние между цветками должно быть не меньше 18–32 см. При посадке остальные листья со временем опадают, а на их месте вырастают новые.

Если у вас попался черенок с бутоном, то его необходимо прищипнуть, так как бутон заберет все силы у почки и не даст расти корню.

Также молодые кусты поливают и накрывают обрезанной бутылкой, чтобы устроить тепличные условия.

Через два месяца после посадки можно выкопать проросший куст розы и посадить на постоянное место. При этом следует активно поливать и обрызгивать растение, что улучшит качество и привыкание цветка в почве.

На что обратить внимание при покупке семян

  1. При покупке семян главное - не ошибиться. Нужно очень внимательно посмотреть срок годности. Покупайте непросроченные семена, ведь они могут быть пустыми.
  2. Обратите внимание на цвет розы: будет ли он подходить к вашей клумбе или альпийской горке, какой оттенок сочетается у вас с другими растениями, не будет ли он смотреться на фоне других роз некрасиво.
  3. Стоит внимательно изучить долготу цветения, ведь на разных сортах она разнообразна. Также следует знать, раннее цветение или позднее.
  4. Обязательно стоит изучить требования к посадке и уходу, так как и они могут чем-то отличаться. А это надо сразу учитывать, чтобы потом не было оплошностей.
  5. Покупайте семена в специализированных магазинах, чтобы потом не оказалось, что вместо красивых, мохнатых бордюрных роз вы получили шиповник. В них такой оплошности не допускают.
  6. Стоит учесть и время посадки растения, так как, возможно, потребуется специальное место для выращивания, световое освещение и влажность.

При посадке стоит учесть множество факторов. Вам нужно прорастить семена, посадить их как рассаду в горшочки и затем ждать всходов, после чего провести обычную рассадку.

Розы бордюрные сорта имеют самые разнообразные. Рассмотрим некоторые из них.

Гранатовый браслет

Гранатовый браслет

Сорт получил свое название за счет ярко-красного окраса, красивых густомахровых лепестков, а также под влиянием повести писателя Куприна.

Цветение у этого сорта непрерывное до самой осени. Растение средней величины, морозоустойчиво, хорошо устойчиво к болезням, так как имеет к ним иммунитет. Роза Гранатовый браслет к уходу не особо требовательна и хорошо переносит долгие солнечные погоды.

Сансет

Цветки достаточно крупные, имеют хорошо выраженный аромат. Они густомахровые, насыщенного ярко-желтого цвета, который будет прекрасно смотреться на вашей клумбе или балконе. Красивый желтый цвет выделяет этот сорт из всех других.

Сорт хорошо устойчив к грибковым заболеваниям, но менее устойчив к черной ножке. Роза Сансет имеет обильное цветение до самых устойчивых заморозков и не требует каких-либо особых условий для выращивания и ухода.

Маскарад

Сорт получил свое название за счет смены цветового окраса. Второе название розы -Хамелеон.

Окрас меняется в зависимости от времени года: с яркого желтого цвета он переходит к нежно-розовому и в конце приобретает темно-малиновый. Окрас листьев темно-зеленого цвета, мелкой структуры. Цветок обильно и красиво цветет, имеет запах фруктового аромата, хорошо устойчив к заболеваниям и вредителям, морозостойкий и стойкий перед дождем. Роза Маскарад на любой клумбе будет смотреться эффектно даже самостоятельно.

роза сансет

Но сорт имеет особые требования по уходу. После цветения и высыхания бутонов необходимо их оборвать для дальнейшего цветения. При правильном уходе роза цветет непрерывно.