Какие вопросы задают на собеседовании? Собеседование: вопросы и ответы

0
0

Каждый, кто искал работу, сталкивался с различного рода собеседованиями. Скорее всего, работодатель лично будет с вами общаться, задавая вопросы разного типа. К собеседованию лучше подготовиться заранее и продумать ответы на предполагаемые вопросы, чтобы не попасть в щекотливую ситуацию.

Для вас интервью – это шанс показать себя с лучшей стороны, возможность убедить работодателя, что именно в вас нуждается его компания. Опытный рекрутер, в свою очередь, всеми способами будет пытаться выудить ту информацию, которую вы пытаетесь утаить. Давайте попытаемся разобраться, какие вопросы задают на собеседовании, и рассмотрим возможные варианты ответов на них.

собеседование вопросы и ответы

Просьба рассказать о себе, или Успешная самопрезентация

Расскажите о себе. На первый взгляд - это вопрос без подвоха, однако он может ввести в ступор даже самого красноречивого человека. Подобного рода вопросы при собеседовании на работу заводят в тупик тем, что соискатель чаще всего не знает, что именно хочет слышать от него работодатель. Интуиция подсказывает, что не стоит начинать пересказывать свою биографию, предаваться долгим рассказам о хобби и увлечениях, неустанно расхваливать себя. Как тогда правильно ответить?

Не стоит рассказывать все то, что написано в резюме – работодатель и сам способен это прочесть. Ответ должен быть кратким и лаконичным. Укажите на сильные стороны своего характера, образование, опыт работы в данной сфере. Если вы и упоминаете некоторые факты из резюме, у вас есть возможность расставить акценты в тех местах, которые наиболее актуальны для вас в настоящий момент времени. «В таком-то году я устроился в эту компанию…» или «Приняв участие в длительном конкурсе проектов молодых инженеров, я получил предложение пройти стажировку в крупной компании, где меня многому научили» - чувствуете разницу? Приведите несколько примеров из жизни. Не нужно волноваться, у вас есть отличный шанс показать свою стрессоустойчивость и находчивость, воспользуйтесь этим и выделитесь из десятков других претендентов.

Ваши достоинства, или Как не перехвалить себя

От вас хотят услышать объективную оценку самого себя. Зная, какие вопросы задают на собеседовании, заранее подумайте о себе: в чем ваши достоинства? Не стоит скромничать и говорить, что другим виднее. Работодатель не побежит расспрашивать ваших знакомых о том, какими качествами вы обладаете. В первую очередь подчеркните те моменты, которые будут полезными в данной сфере: вы можете быть уверенным пользователем ПК, уметь работать с различной оргтехникой, владеть иностранными языками. Скажите о том, что вы умеете быстро концентрироваться на поставленных целях, сохранять хладнокровие в стрессовых ситуациях. Работодателю важно знать, не занижена ли ваша самооценка, способны ли вы адекватно оценить сильные стороны вашего характера, которыми сможете ежедневно пользоваться на работе, и на самом ли деле они подходят для предлагаемой должности. Все положительные качества должны иметь отношение к данной вакансии, ведь талант оратора вряд ли поможет при разработке программного обеспечения.

вопросы при собеседовании на работу

Вопрос о будущем: «Кем вы видите себя через несколько лет?»

Если задают подобного рода вопросы на собеседовании, соискателю придется хорошо подумать и трезво оценить ситуацию. Возможно, работодатель хочет оценить ваше умение планировать, ваши амбициозность и нацеленность на долгосрочное сотрудничество. Сейчас многие компании вкладывают время и деньги в развитие и обучение своих сотрудников, поэтому они заинтересованы в том, чтобы человек был готов работать максимально долго.

В то же время несколько ошибочно считать, что директору фирмы важно ваше желание постоянно совершенствоваться, работать по максимуму и стремиться повышать уровень квалификации. Если компания не располагает возможностью повышать сотрудников, а соискатель говорит, что всеми силами будет стремиться занять должность руководителя, то, скорее всего, место отдадут более скромному претенденту, который в ближайшие несколько лет готов работать рядовым сотрудником.

Большинство работодателей рассчитывают на то, что новый сотрудник заведет разговор о повышении не менее чем через 1,5-2 года. Помните об этом и сразу же дайте понять, что вы готовы учиться, набираться опыта и при необходимости адаптироваться к обстоятельствам.

Если же вы планируете через 4-5 лет открыть собственный бизнес – не говорите об этом работодателю. Он вам не предоставит желаемую должность, зная, что вы, набравшись опыта, покинете компанию и сможете применить в собственном деле полученные знания.

собеседование как отвечать на вопросы

Почему вы уволились с предыдущей работы?

Этот вопрос наиболее интересен работодателям, они хотят знать, какие моменты не устраивали вас на прежнем месте работы, и чего ожидаете от нового. Ни в коем случае не отзывайтесь плохо о прежнем коллективе и руководстве, во-первых, это некрасиво, во-вторых, наталкивает на некоторые размышления.

Помимо негативных комментариев в адрес бывшего руководства, стоит избежать длительного и подробного ответа о причине увольнения. Лучше расскажите о ваших достижениях, о том, что не предвиделось возможностей для продвижения по службе (в том случае, если эта компания может предоставить карьерный рост). Можете сослаться на неудобное расположение офиса, однообразную работу или на то, что там был неудобный рабочий график. Если на вашей предыдущей работе случались какие-либо конфликты с вашим участием - об этом тоже следует умолчать. Постарайтесь быть максимально честным и сфокусировать внимание работодателя на высоком профессионализме и прочих положительных моментах вашей трудовой деятельности.

вопросы работодателю на собеседовании

Вопрос о желаемой зарплате

Часто задаваемые вопросы на собеседовании касаются желаемой заработной платы. Вы можете заранее ознакомиться с окладами подобных должностей и сопоставить их со своими возможностями. Можно огласить и сумму выше среднестатистической, но перед этим в выгодном свете охарактеризуйте себя. Чтобы успешно пройти собеседование, вопросы и ответы лучше отрепетировать дома.

Не называйте минимальную границу, ниже которой вы не готовы опуститься. Озвучивая эту цифру, вы рискуете, в случае утверждения вас на должности, получать именно такую зарплату. Минимум вы определяете лично для себя, чтобы в будущем отметать неподходящие предложения. Если от вас ожидают конкретного ответа, можно сказать следующим образом: «Я считаю зарплату в 400 долларов хорошей, но хотелось бы обсудить это отдельно, после того, как вы будете готовы предложить мне должность». Услышав подобный ответ, работодатель может спросить: «Почему?», на что резонно будет ответить, что ваша квалификация и опыт стоят того. Покажите, что вы знаете себе цену, хотя, если ради интересной работы вы готовы снизить планку, добавьте, что вы готовы рассмотреть предложения работодателя.

часто задаваемые вопросы на собеседовании

Важно правильно преподнести свои недостатки

Существуют некоторые каверзные вопросы на собеседовании, которые могут испугать соискателя. Когда вас спрашивают о недостатках, успешный исход собеседования не гарантирует ни честный ответ, ни откровенная ложь. Одна из наиболее распространенных ошибок – это неумение в выгодном свете представить свои недостатки. Не существует идеальных людей. Если вы ответите, что у вас нет недостатков – работодатель это воспримет как неумение адекватно оценить свои силы, вы будете выглядеть излишне самоуверенным.

У вас есть шанс успешно пройти собеседование, если вы умеете негативные черты своего характера превращать в достоинства. Можно сказать: «Я очень скрупулезен, многим друзьям это не нравится, но я не могу оставить начатое дело на полпути». Можете рассказать о тех недостатках, которые не понадобятся в дальнейшей трудовой деятельности, например, при письменном переводе текстов произношение не столь важно, при веб-программировании коммуникабельность не играет большой роли. Вопросы на собеседовании бухгалтеру могут существенно отличаться от вопросов программисту, точно так же, как и ответы на них.

Как ваши друзья могут вас охарактеризовать?

Не нужно отвечать, что вы всегда готовы выслушать собеседника и дать дельный совет – несомненно, это хорошее качество, однако вряд ли руководство фирмы захочет принять в свою команду «жилетку». Укажите те качества, которые понадобятся в дальнейшей трудовой деятельности. Скажите, что друзья знают вас как упорного, целеустремленного человека и не помнят ни единого случая, чтобы вы на полпути бросили начатое дело.

Что скажете о ваших профессиональных достижениях?

Вы считаете, что вам нечем похвастаться по этому поводу? Вспомните, чему новому и полезному вы научились на предыдущих местах работы. Может быть, вы освоили новую компьютерную программу или вы подкинули руководству оригинальную идею, благодаря чему существенно увеличился объем продаж? Подумайте хорошенько и подготовьте как минимум 5 примеров.

Вы проходили собеседования в других местах?

Зная, какие вопросы задают на собеседовании, вы имеете возможность заранее продумать ответ. Если вы параллельно рассматриваете предложения о работе от других работодателей, не стоит этого скрывать. А вот о неудачно пройденных собеседованиях лучше промолчать. Уточните, что больше всего вас привлекает должность именно в этой компании, также можете добавить, какие моменты привлекли вас в других фирмах.

Стоит ли задавать вопросы работодателю на собеседовании?

вопросы на собеседовании бухгалтеру
На собеседовании не только работодатель задает вопросы, он также обязан выслушать соискателя. Не стоит спешить озвучивать интересующее вас до того момента, пока работодатель сам не спросит, есть ли у вас к нему вопросы. Эксперты рекомендуют заранее составить примерный список вопросов. Пусть их будет немного, чтобы это не выглядело как допрос. При первой встрече вы вряд ли узнаете все то, что вас интересует, но это нормально, все остальное вы сможете узнать в процессе работы. Итак, какие вопросы задают на собеседовании соискатели?

  1. Узнайте о продолжительности испытательного срока.
  2. Поинтересуйтесь, будете ли вы обеспечены соцпакетом в случае утверждения вас на должности.
  3. Существует ли какая-либо премиальная программа и система штрафов.
  4. Вам необходимо знать об условиях работы и что конкретно входит в ваши обязанности.

Конечно, часть ответов вы сможете получить в процессе самого собеседования - в таком случае просто подкорректируйте их.

какие вопросы задают на собеседовании

Заключение: как отвечать на вопросы

Не волнуйтесь, если у вас намечено собеседование, вопросы и ответы вы можете подготовить заранее, но существует еще один существенный момент: то, как вы говорите, не менее важно, чем само содержание ответа. Следите за грамотностью речи, говорите уверенно и четко, пусть ваши ответы занимают не более двух минут. На собеседованиях важна даже такая мелочь, как интонация. Забудьте о высокомерии, монотонности, безразличии в голосе. Дружественный настрой – вот что вам нужно.

У вас есть все шансы пройти успешное собеседование. Как отвечать на вопросы, вы знаете, с волнением справитесь. Еще один факт для разрядки: большинство собеседований проводят ваши непосредственные начальники – обыкновенные менеджеры. Иногда они заваливают хитрыми вопросами, но знать не знают, как их потом анализировать. Если вы заметили подобное – можете пустить пыль в глаза. Отвечайте спокойно, с достоинством, не бойтесь задавать встречные вопросы. Помните: не только работодатель выбирает вас, а и вы его.