Как отучить детей грызть ногти? Простые способы избавиться от вредной привычки

0
0

Привычка грызть ногти останется на всю жизнь, если вовремя не обратить на нее внимания. Со временем она может принести много неприятностей и проблем. Вот по этой причине родителям необходимо задуматься над тем, как отучить детей грызть ногти, какие следует принимать меры и что делать.

привычка грызть ногти как избавиться

Почему у детей возникает эта привычка

Прежде чем отучать ребенка от привычки, надо узнать, что ее вызывает. Существует мнение, что ногти грызут из-за психологических проблем. С этим можно согласиться, но, кроме этого, существует еще несколько причин:

  • Ребенку нечем заняться.
  • Неуверенность в себе, низкая самооценка.
  • Во время процесса происходит выход агрессии.
  • Несвоевременный уход за руками. Ногти обрезаются, а заусенцы остаются, вот и приходится ребенку самому доделывать начатую родителями работу.
  • Детские стрессы, переживания.
  • Генетическая предрасположенность.

почему нельзя грызть ногти

Заметив, что малыш грызет ногти, постарайтесь не делать ему никаких замечаний. Это не значит, что вообще не стоит обращать внимания на такое поведение вашего чада, просто надо определить причину, которая эту привычку вызывает. Только после этого следует приступать к действию, решать, как отучить детей грызть ногти. Конечно, вы можете оставить все как есть, но в дальнейшем эта привычка может осложнить жизнь вашему малышу.

Почему нельзя оставлять без внимания привычку грызть ногти

Некоторые родители считают: в том, что малыш грызет ногти, нет ничего страшного. Это мнение ошибочно. Почему нельзя грызть ногти, сейчас рассмотрим с медицинской точки зрения.

  • Можно повредить кутикулу, а это приведет к инфекции и к такому заболеванию, как паронихия. Кроме этого, данное повреждение вызывает сильную боль, нагноение и опухание пальца.
  • Привычка может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Сколько раз в день вы дотрагиваетесь до разных предметов в общественных местах? Большое количество микробов остается на ваших руках и под ногтями. Обгрызая ногти, вы даете возможность попасть этим микробам в ваш организм, что нередко приводит к заражению кишечной палочкой или гельминтами.

грызть ногти последствия

Существуют еще и эстетические причины того, почему нельзя грызть ногти:

  • В обществе данная привычка не добавит плюсов.
  • Обкусанные ногти смотрятся весьма некрасиво.

Вот почему нельзя грызть ногти: последствия, как вы видите, могут быть непредсказуемыми. Иногда дурная привычка может привести к годам лечения.

Немного статистики

Многими детьми овладевает привычка грызть ногти. Как избавиться от нее, должны думать родители, главное - не упустить момент. Ведь в возрасте от трех до шести лет совсем небольшое количество малышей любят побаловаться своими ногтями, к десяти годам их становится больше, а в подростковом возрасте количество любителей погрызть ногти, по некоторым данным, достигает уже сорока пяти процентов! Помните, родители, малышей легче отучить от манеры грызть ногти. Чем старше становится ребенок, тем привычка становится все сильнее, а стрессов появляется все больше. И если вы не желаете в будущем видеть своего взрослого ребенка, грызущего ногти, то начинайте бороться с этим недугом с первых дней, как только увидели, что малыш потянул пальчик в рот. Ведь эта привычка носит название "онихофагия" и считается заболеванием. Если малыш продолжит грызть ногти, последствия для ребенка могут быть плачевными, и этот факт должен волновать родителей. Надо использовать любой из нижеперечисленных способов, чтобы помочь малышу.

средство чтобы не грызть ногти

Наблюдение – один из способов

Наблюдение – это один из моментов, который поможет вам найти ответ на вопрос о том, как отучить детей грызть ногти. Выделите в своем дневном графике немного свободного времени, понаблюдайте за своим чадом. Определите, в какой ситуации он начинает тянуть пальчики в рот. Скорее всего, это будет момент, когда малыш провинился и переживает по этому поводу. Для него это стрессовая ситуация. Успокойте его, пожалейте, скажите, что ничего страшного не случилось, что с каждым такое бывает, главное - постарайтесь вывести его из стресса.

грызть ногти последствия для ребенка

Если вы заметили, что кроха начинает грызть ногти без стрессовой ситуации, отвлеките его, дайте ему игрушку и сами с ним поиграйте. Помните, что в этот момент малыша ругать нельзя, и не следует постоянно говорить ему, что он что-то делает неправильно, одергивать его. Ребенок скоро поймет, что таким способом он может привлечь внимание родителей, и начнет грызть ногти специально, чтобы мама и папа отвлеклись от своих занятий, поиграли с ним, рассказали ему сказку или просто приласкали его.

Агрессия превращается в спорт

Если причина онихофагии - агрессия, то лучше всего вашего ребенка увлечь спортом. Пусть он тренируется, и вместе с физической нагрузкой пусть выплескивается избыток энергии и пропадает желание грызть ногти. Самым лучшим видом спорта для этих целей является карате или борьба. Если привычка грызть ногти возникла по психологическим причинам, то постарайтесь сделать все для того, чтобы ребенок смог изменить свое отношение к той ситуации, которая вызывает агрессию. Разберитесь, что провоцирует ее, отвлеките малыша, переключите все его внимание на что-то другое. Предложите ему игрушку или почитайте ему книжку. Вы - родители, вы должны знать, что заинтересует вашего ребенка. Если же, наоборот, малыш начинает грызть ногти в тот момент, когда волнуется, то подбодрите его, при помощи разнообразных игр введите его в новый коллектив. Если у вас не получается, прибегните к помощи психолога, воспитателя в детском саду или учителя в школе.

Момент принуждения, но не давления

С самой первой минуты, как только заметили, что ваш ребенок грызет ногти, вы должны задуматься над тем, как отучиться грызть ногти вашему малышу. Отучить маленького ребенка от этой дурной привычки намного легче, чем тогда, когда он станет старше. Один из способов – это принуждение. Родители понимают, что время упускать не стоит, и стремятся побыстрее отучить ребенка от дурной привычки. Только это может плохо закончиться. Помните: используя данный способ, постарайтесь не переусердствовать. Действуйте спокойно и уверенно. Постарайтесь не наказывать малыша, просто рассказывайте ему, почему так делать плохо. В противном случае он не бросит эту привычку, просто перед вами он будет ее скрывать, но не перед чужими людьми. Еще хуже, если бросив грызть ногти, он перебросит свое внимание на что-нибудь другое, более вредное и некрасивое. Так что прежде чем выбрать этот способ. несколько раз подумайте и решите, сможете ли вы действовать уверенно и не торопясь.

Игра помогает делу

как отучиться грызть ногти

Прекрасное средство, чтобы не грызть ногти – это ухаживать за ними. Родители должны постоянно следить за их состоянием. Как только ногти начинают отрастать, спешите обрезать их, тогда малышу не будет соблазна их сгрызть. Наказание вряд ли поможет избавиться от этой привычки. Вы лучше ребенку наглядно, в виде игры покажите все и расскажите. Поясните крохе, почему нельзя скусывать ногти, покажите на картинке, какими в будущем могут они стать некрасивыми и деформированными. Может быть, этот аргумент произведет большее впечатление на девочек, но и мальчикам стоит на нем заострять внимание. Не забудьте поведать своему малышу, что под ногтями живут бактерии, которые проникнут в его животик и будут там расти, причиняя ему боль. Вряд ли ребенку захочется, чтобы внутри него кто-то жил. Можно еще придумать сказку, где положительный герой не грыз ногти, а у отрицательного это была любимая привычка. И все дети желали дружить только с аккуратным ребенком.

Народные средства

Если вы перепробовали все вышеперечисленные способы, но вопрос о том, как отучить детей грызть ногти, остается актуальным, то воспользуйтесь народными средствами. Их существует большое количество, и некоторые уже испробованы многими мамами. Некоторые советуют посыпать пальчики перцем. Ребенок ощутит горечь во рту, может быть, после этого не захочет грызть ногти.

как отвыкнуть грызть ногти

Еще одно средство, которое помогает отвыкнуть от привычки грызть ногти – это использование горчицы. На поверхность детского ногтика наносится она тонким слоем. Ее запах и неприятный вкус могут раз и навсегда отбить желание у малыша сунуть пальчик в рот. Можно воспользоваться и лаком, который продается в аптеке. На вид это бесцветная жидкость, но имеет горький вкус. Ребенок несколько раз подумает и, скорее всего, откажется от того, чтобы потянуть пальчик в рот. Ведь он будет понимать, что это будет неприятно и невкусно. Так постепенно со временем ребенок забудет о своей привычке.

Подводим итог

Вопрос о том, как отвыкнуть грызть ногти, волнует не только родителей, у которых такая проблема с детьми, но и некоторых взрослых, на проблемы которых их родители в своем время не обратили внимания. Постарайтесь наблюдать за своим малышом. Будьте мудрыми родителями, помните, что запреты не всегда бывают действенными. Говорите с ребенком простым языком, доказывайте ему, что эта привычка приносит только вред. Сохраняйте самообладание, используйте разнообразные способы, чтобы проблема того, как отучиться грызть ногти, у вашего ребенка была сведена на нет. Помогите своему малышу справиться с этой привычкой, но не криками и возмущением, а прогулками на свежем воздухе, чтением книг. Ребенок сам должен понять, что грызть ногти – это вредно и некрасиво. А вам следует его только подтолкнуть к этой мысли.