Как перестать грызть ногти? Избавляемся от вредной привычки

0
0

Почему грызут ногти?

Существует множество вредных привычек. Определенные вредят здоровью - употребление наркотиков или алкогольных напитков. Другие же наносят удар

Как перестать грызть ногти
 по эстетическим чувствам окружающих. К последним относится привычка грызть ногти. Она может возникать по разным причинам. Чаще всего характерна для детей до трех лет и проходит сама. Как перестать грызть ногти взрослому человеку? Для решения этой проблемы существует множество способов. Но сначала нужно постараться найти причину такого поведения. Чаще всего - это реакция на стресс. Некоторые ученые связывают желание детей грызть ногти и сосать пальцы с тягой к сосанию материнской груди. Другая возможная причина - подражание взрослым. Ребенок может увидеть такое поведение и повторить его.

Как перестать грызть ногти ребенку?

Почему грызут ногти
Для того чтобы отучиться от вредной привычки, применяют разные методики. Прежде всего важен возраст. Как перестать грызть ногти в детском возрасте? Родителям ребенка важно наблюдать за поведением своего чада и отмечать, какие именно ситуации провоцируют вредную привычку. Спросите, что он чувствует в этот момент. Важный аспект: не пытайтесь изменить поведение ребенка, ведь надо исправлять саму ситуацию, побуждающую его это делать. Некоторые используют метод наказания: бьют по рукам, лишают чего-то, обмазывают ногти горчицей и так далее. Ни в коем случае нельзя так делать. Такие способы только вызовут усугубление проблемы.

Как перестать грызть ногти взрослому человеку?

Далеко не всегда дети переносят в старший возраст привычку грызть ногти. Чаще всего такое состояние возникает в момент стресса, когда хочется занять чем-нибудь руки. Существуют специальные лаки для ногтей. Они прозрачные и горькие на вкус. Простой способ - купить настойку полыни и покрывать ею ногти. Для женщин существует оригинальный способ избавиться от привычки: сделать наращенные ногти. Акрил невозможно разгрызть. Можно просто сделать покрытие шеллаком. Для людей, которые стремятся чем-то занять руки, можно купить четки или стараться постоянно держать что-то в руках.

Когда нужна помощь

В тяжелых случаях можно обратиться к психологу. Возможно, у вас есть скрытые  причины такого поведения. Или в вашей жизни слишком много стресса. В таком случае специалист поможет вам с этим справиться. Не лишним будет привлечь друзей. Как только вы неосознанно потянете руки ко рту, они должны вас одергивать.

Как бросить грызть ногти
Можно придумать себе штрафные санкции. Женщинам нужно обязательно носить с собой пилочку или маникюрные ножницы. Это необходимо в тех ситуациях, когда требуется подпилить или отрезать сломанный ноготь.

В заключение

Существует множество привычек, которые не наносят вреда здоровью, но неприятны эстетически: вырывание волос, сосание пальца, обгрызание ногтей и так далее. Во взрослом возрасте с ними сложно справиться, но возможно! Главное определить причины поведения. Или лучше всего обратиться к специалисту. Он быстрее поможет избавиться от вредной привычки. И тогда вы будете знать о том, как бросить грызть ногти.