Как отучить ребенка от пустышки без слез и истерик?

0
0

Если вы перепробовали множество самых различных способов, но так и не смогли отучить ребенка от пустышки, тогда приведенная ниже информация сможет помочь вам в этом нелегком деле! Существует немало мамочек, которые считают, что пустышки полезны, в то же время есть родители, утверждающие, что соска вредна для развития ребенка. Как отучить от пустышки, не причинив вреда малышу? Попробуем разобраться в этом вопросе.

как отучить ребенка от пустышки
Какой вред таит в себе «безобидная» пустышка:

  • многие малыши, которые сосут соску, со временем могут отказаться от материнской груди. Ведь «добывать» грудное молочко куда сложнее, нежели то, что течет из бутылочки;
  • в детский организм вместе с соской может попасть множество патогенных микробов, особенно это касается малышей в возрасте шести месяцев и старше;
  • если малыш длительное время сосет пустышку, у него может сформироваться неправильный прикус;
  • возможно отставание в психическом развитии малыша.

Когда соска может быть необходимой и даже полезной:

  • в случаях если малыш беспокойный и плохо спит по ночам, чем изматывает мамочку частыми прикладываниями к груди;
  • если ребенка мучают сильные и болезненные приступы младенческого колита;
  • когда малыш долго не может заснуть и капризничает;
  • если пустышка помогает ребеночку легче переносить болезнь.

как отучить от пустышки
Множество решений одной проблемы

Существует немало способов и вариантов, как отучить ребенка от пустышки. Многие из них рекомендуют квалифицированные психологи, педиатры и опытные мамочки. Однако стоит помнить, что если вы приучили свое чадо к соске с первых дней его самостоятельной жизни и внезапно решили отучить его в возрасте полугода, то никакие разговоры и объяснения не помогут в этом деле!

Как отучить ребенка от пустышки в возрасте до одного года?

Годик - самое подходящее время для того, чтобы малыш научился обходиться без соски и начал засыпать без нее. Сразу отучить ребенка от пустышки удается далеко не многим. Это следует делать постепенно - сначала в дневное время, а затем и во время ночного сна. Если она не будет попадаться малышу на глаза, тогда он будет меньше в ней нуждаться и постепенно начнет забывать. Главное и, пожалуй, основное правило в этот период - ваша уверенность в себе и настойчивость.

отучить ребенка от пустышки
Как отучить ребенка от пустышки в возрасте старше годика?

В этом случае дела обстоят немного сложнее. И вам придется понять, что отвлечь малыша не получится. Придется искать другие объяснения, куда делась его любимая соска. Итак, существует несколько "сценариев":

  • расскажите маленькому капризуле историю о том, что приходила мышка или белочка и забрала его пустышку для своих детенышей, а когда они немного подрастут, она обязательно ее вернет;
  • отправьтесь с малышом в парк или лесок и вместе с ним закопайте соску. После этого поведайте малышу о том, что птичка или крот унесли ее;
  • проделайте в пустышке небольшую дырочку или сделайте надрез, тогда ребенку будет неудобно ее сосать и вполне вероятно, что он сам от нее откажется.

Будьте решительны и непоколебимы

Теперь вы знаете, как отучить ребенка от пустышки без пролития горьких слез. Действуйте напористо и целенаправленно, тогда у вас все обязательно получится.