Пустышки для новорожденных: какие лучше?

0
0

Вот и наступил тот счастливый день, когда порог дома на маминых руках «перешагнул» новый член семьи, розовощекий карапузик. Появление на свет этого маленького комочка - огромная радость не только для его родителей, но и для всех родственников. Если это второй или третий ребенок, мама и папа будут испытывать гораздо меньше тревоги. Но с первенцем будет потрачено много нервов, потому что никто из родителей не уверен: правильно ли они делают то или иное, так ли поступают в том или другом случае. С первых мгновений жизни крохи мамочка находится в легком недоумении, и ее ежеминутно мучает один и тот же вопрос: «Так уж необходима пустышка для новорожденного малыша?»

Пустышка: насколько необходимо ее приобретение?

Многим взрослым известен стереотип, гласящий, что все «ребенки» становятся тихими и спокойными именно благодаря соске-пустышке. Это настолько въелось им в сознание, что большинство стремятся сразу же, получив в родильном доме комочек счастья на руки, занять ротик своей крохотули соской. И малыш «при деле», и мама не волнуется.

пустышки для новорожденных

У новорожденных с самого начала отлично развит рефлекс сосания. Таким несложным образом матушка Природа предоставила крошке возможность получать молочко мамы (свою первую и пока единственно возможную еду) сразу же после появления в этом мире.

Согласно утверждениям психологов, сосание не только оказывает успокаивающий эффект, но и приносит малышу ни с чем не сравнимое удовольствие. Вот по этой самой причине мамы и папы, бабушки и дедушки приносят своему наследнику увлекательную игрушку, которая называется «пустышка для новорожденного». Когда будет необходимость, она отвлечет и успокоит ребенка. Слез нет, карапуз улыбается, мама довольна. Вывод из вышесказанного следует один: пустышки для новорожденных малышам нужны. По крайней мере, они не навредят.

Глаголют специалисты

В вопросе использования малышами сосок мнения различных специалистов диаметрально противоположны. Детские инфекционисты, логопеды и неврологи выступают категорически против. По их мнению, если карапузы постоянно сосут пустышки для новорожденных, это может послужить причиной того, что развитие крошек будет происходить с некоторым торможением.

Врачи-физиологи, напротив, уверены в том, что благодаря сосанию происходит абсолютно правильное развитие нижней челюсти ребенка. Неонатологи также выступают за употребление пустышек, потому что считают: их использование ведет к значительному снижению опасности синдрома внезапной смерти. Во время процесса сосания намного уменьшается порог возбудимости, не происходит западение языка, а в случае апноэ, то есть задержки дыхания, карапуз сможет проснуться раньше.

Совет детских педиатров в этом вопросе таков: до достижения малышом двухнедельного возраста лучше пустышку не применять, пока маленький пупсик еще не научился сосать хорошо. Он может перепутать мамину грудь и соску, следствием чего будет неправильное сосание груди, что помешает процессу вскармливания. Если мама решила, что ее малыш будет находиться исключительно на грудном питании, лучше прислушаться к педиатрам.

Решено: покупаем

Когда родители приходят к обоюдному мнению о том, что соске быть, либо же кроха не может без нее обходиться, следует очень ответственно подойти к выбору пустышки для новорожденных.

пустышка для новорожденного

В современном мире все магазины детских товаров, аптеки и даже рыночные прилавки заполонили самые разнообразные соски. Можно найти однотонные и разноцветные, со стразами и в виде зверюшек, большие и маленькие... Да, если до этого момента родители не изучали рынок спроса и предложения, с первого раза им будет достаточно сложно определиться со своим выбором.

Из чего же, из чего же сделаны наши пустышки?

Как правило, для производства таких детских аксессуаров, как пустышки для новорожденных, применяют всего два материала - силикон и латекс.

Силиконовые соски прозрачные, бесцветные, изготовлены из синтетического материала. Они более жесткие, чем их собратья. Эти соски не могут вызвать аллергию, вступить со слюной малыша в реакцию и отлично выдерживают любую тепловую обработку. Специалисты советуют давать крохе такую соску только до того периода, когда начинают появляться зубки, дабы не допустить на формирующийся прикус отрицательного воздействия.

пустышки для новорожденных какие лучше

Латексные имеют желтый цвет. При их производстве используют натуральный материал, который производят из белков, природных полимеров и аминокислот. Портятся они гораздо быстрее, чем изготовленные из силикона, к тому же известны случаи появления диатеза в местах соприкосновения латексной пустышки с кожей. Педиатры ратуют за применение таких сосок тогда, когда малыш уже обзавелся зубками, потому что такие пустышки гораздо мягче и прикусу ребенка вред не будет нанесен.

Делаем ответственный выбор

И все-таки, среди такого многообразия как же выбрать пустышки для новорожденных? Какие лучше подойдут вашему чадушке?

При выборе соски маме следует обратить внимание на то, что все пустышки выпускаются, учитывая возраст малыша и его физиологические особенности: от 0 до 6 месяцев, от 6 месяцев до полутора лет и от полутора лет. Чтобы обеспечивать правильное положение в ротике карапуза пустышки, она всегда должна соответствовать его возрасту.

лучшие пустышки для новорожденных

У соски должно быть достаточно большое основание (чтобы у ребенка не было возможности ее заглотнуть), вырез для носика малыша, отверстие для того, чтобы выходил воздух (тогда около рта не будет краснеть кожица).

Что по нраву карапузу?

Пустышки для новорожденных какие лучше: с крышечками или отдельными коробочками? Такой выбор очень удобен и гигиеничен в том случае, если крошки не сосут их все время. Современные родители могут приобрести специальную ночную пустышку, у которой в темной спальне будет светиться кольцо-держатель. Даже если малыш в процессе игры забросит ее куда-нибудь, взрослые без труда смогут соску найти.

Лучшие пустышки для новорожденных - это те, которые выберет сам кроха, по материалу и по форме. Задача мамы заключается только в том, чтобы позволить карапузу осуществить этот выбор и потом следить за чистотой соски, заменяя ее со временем на новую.

какие пустышки лучше для новорожденных отзывы

И все-таки, какие пустышки лучше для новорожденных? Отзывы мамочек практически однозначны: только что появившимся на свет малышам лучше всего подойдут соски, напоминающие по форме каплю. А ортопедические или анатомические пустышки можно будет приобрести чуточку позднее, когда карапуз немного подрастет.

Но какие бы соски ни были выбраны для ребенка, следует помнить: любую пустышку необходимо менять примерно один раз в 3 месяца, потому что по прошествии некоторого времени любой материал может испортиться, а благодаря постоянной стерилизации на пустышке появляются микроскопические трещины, которые являются вместилищем микробов.

Хочется обратить внимание родителей: при выборе и покупке сосок им одновременно надо задумываться о том, как впоследствии отучить малыша от пустышки.