Лучший крем для сосков: отзывы, цены

0
0

Материнство – очень важный этап в жизни каждой женщины. У будущих мам возникает немало вопросов, связанных с уходом за ребенком.

Кроватка и коляска, первые погремушки и одежда – все это к моменту возвращения из роддома должно быть готово. Из косметики в первую очередь понадобится крем под подгузник, детская присыпка, шампунь для самых маленьких, влажные салфетки и крем для сосков для мамы.

Грудное вскармливание

Грудное молоко является единственным полноценным питанием для ребенка. Даже самые лучшие детские смеси, которые в огромном количестве представлены в магазинах, не заменят уникальное сочетание кальция, лактозы и множества других микроэлементов.

крем для сосков отзывы

Сразу после рождения малыша прикладывают к груди, чтобы помочь ему пережить стресс. Эти мгновения навсегда остаются в памяти молодой мамы, поэтому неудивительно, что большинство представительниц прекрасного пола хотят как можно дольше кормить ребенка грудным молоком.

Преимущества

  1. Состав. Как мы уже говорили, главным плюсом является сбалансированный комплекс жиров, белков, железа, лактозы, минералов, ферментов и воды. Все это обеспечивает развитие и оптимальный рост малыша.
  2. Иммунитет. Многие педиатры утверждают, что дети на грудном вскармливании обеспечены сильным иммунитетом и в меньшей степени страдают от аллергии, детского диабета, ожирения, рака, респираторных и ушных инфекций.
  3. Доступность. Бесконечное мытье сосок и бутылочек, кипячение, подбор смеси – искусственное вскармливание занимает гораздо больше времени, чем вы можете себе представить. Грудное молоко, напротив, всегда доступно. Его не надо нагревать или остужать – нужна только мама.
  4. Эмоциональная связь. Кормление грудью создает чувство близости, дарит любовь и тепло, укрепляет эмоциональную связь между мамой и малышом. Это отражается также в умении справляться со стрессом уже во взрослой жизни. Зрение и визуальная память, согласно исследованиям, лучше развиты у детей, которые находились на грудном вскармливании.

крем для сосков

Для мамы

Споры об искусственном и грудном вскармливании между молодыми мамами можно найти на любом «родительском» форуме. Аргументы против касаются неудобств для кормящей женщины:

  • невозможности сесть на диету или усилить физическую нагрузку, ведь перенапряжение может отразиться на количестве молока, а неполноценное питание – на его качестве;
  • сложностей с налаживанием самого процесса;
  • появления болевых ощущений из-за трещин, для заживления которых необходим хороший крем для сосков;
  • неудобства от «полной» груди и необходимости сцеживаться после кормлений.

Все это, безусловно, имеет право на существование. Но разве здоровье малыша не важнее? Недаром природа решила именно так.

Кроме того, на женский организм грудное вскармливание тоже оказывает положительное влияние. Оно является хорошей профилактикой онкологических заболеваний, способствует сокращению матки и помогает восстановиться после родов.

Дискомфорт при кормлении

Наладить процесс грудного вскармливания бывает не так просто. Примерно 10-15% новоиспеченных мам сталкиваются с механическими повреждениями. Избежать их появления помогут советы специалиста и крем для сосков. Отзывы и информацию о лучших производителях мы постарались представить в полном объеме.

Что влияет на образование повреждений:

  • нежная и чувствительная кожа;
  • форма сосков;
  • отсутствие опыта и неумение приложить к груди ребенка;
  • недостаточная гигиена;
  • слабая возбудимость соска при кормлении.

Очень важно при образовании трещины не допускать попадания в нее инфекции. В этом случае могут появиться покраснение, отек, эрозия или даже язва. При кормлении усиливаются болевые ощущения, не исключено развитие мастита.

С небольшими повреждениями справятся крем для сосков и специальная силиконовая накладка. В случае глубоких трещин лучше сцеживаться молокоотсосом до полного выздоровления.

Оба варианта предполагают покупку специальной косметики. Но как выбрать крем для сосков? Цена обычно зависит от производителя: в среднем от 300 до 500 рублей за тюбик 30 мл. «Ланолин», «Бепантен» или Medela Purelan – наш обзор поможет вам определиться.

«Бепантен»

При ранах и ссадинах крем «Бепантен» – средство № 1. Более 70 лет компания Bayer выпускает разные формы этого препарата, который незаменим для ухода за кожей всех членов семьи.

Главным компонентом крема является провитамин В5, который способен проникать в глубокие слои кожи и ускорять естественный процесс заживления. Клинические исследования доказали его эффективность и безопасность.

 крем бепантен

Для всей семьи

Крем «Бепантен» пользуется невероятной популярностью, поэтому со временем производитель значительно расширил ассортимент.

  1. «Бепантол эмульсия» предназначена для предупреждения растяжек, появление которых будущие мамы могут заметить уже в первом триместре. Нежная текстура обеспечивает увлажнение, делает кожу мягкой и эластичной.
  2. «Бепантол Baby» – защитный крем под подгузник. Уникальная формула образует слой, который позволяет коже дышать и защищает от соприкосновения с мочой и ферментами кала.
  3. «Бепантен мазь» – препарат для мамы и малыша. Помогает справиться с опрелостями и повреждениями сосков. В составе - провитамин В5 и ланолин.
  4. «Бепантен крем» для сухой и раздраженной кожи. Сильный ветер, вода или холодная погода – все это отрицательно влияет на состояние кожи, появляются шелушения, зуд и микротрещины. Ощущение стянутости доставляет дискомфорт, но обычные увлажняющие кремы решить проблему не могут. «Бепантен» улучшает состояние кожи и укрепляет ее защитный барьер.
  5. «Бепантен плюс» должен быть в каждой аптечке. Это первая помощь при царапинах и мелких ранах. В составе присутствует известный антисептик хлоргексидин, который эффективно справляется с бактериями. Препарат обеспечивает дезинфекцию и ускоряет заживление.
  6. «Бепантол пенка» быстро охлаждает при термическом воздействии (бытовых или солнечных ожогах). В основе средства инновационная технология Nanosorb, которая помогает доставлять увлажняющие вещества и липиды к проблемным участкам кожи.

«Ланолин»

Название вещества «ланолин» дословно переводится как «шерстяной воск». Это животный воск, который получается в процессе вываривания шерсти овец.

крем для сосков цена

Представляет он собой очень вязкую и густую субстанцию желтого цвета. Отличается высоким содержанием стеринов. Несмотря на современное оборудование, ученые до сих пор точно не установили состав ланолина. По своим свойствам вещество сходно с кожным салом человека.

Достаточно широко используется ланолин при производстве косметических средств, а также в медицине как основа многих мазей. Он очень хорошо впитывается в кожу и обеспечивает высокую степень увлажнения.

Очищенный ланолин предназначен для кормящих матерей. Крем для сосков «Ланолин» пользуется спросом у новоиспеченных мамочек, потому что помогает заживлению повреждений и абсолютно безопасен для малышей. Средство перед кормлением можно не смывать.

крем для сосков ланолин

Avent

Лидирующие позиции в производстве товаров для детей принадлежат бренду Phillips Avent. Молокоотсосы, бутылочки и соски, посуда, стерилизаторы, подогреватели, радио- и видеоняни – одним словом все, что может понадобиться маме и малышу.

Косметика Avent содержит натуральные компоненты, помогает ухаживать за нежной детской кожей. Английский производитель позаботился и о здоровье новоиспеченных мам.

Крем «Авент» на основе ланолина и экстракта алоэ вера незаменим в борьбе с трещинами на сосках. Средство не содержит красителей, ароматизаторов и консервантов.

Многие мамы считают, что после родов нет лучшего помощника, чем «Авент» - крем для сосков. Цена за чудо-средство довольно высокая, но экономный расход и эффект после нескольких применений это оправдывают.

В зимний период средство надежно защищает нежную кожу малыша от обветривания, а представительницы прекрасного пола используют его в качестве бальзама для губ.

крем авент

Medela

Одним из главных направлений в работе швейцарской компании Medela является поддержка грудного вскармливания. В рамках этой программы эксперты трудятся над созданием различных аксессуаров.

  • Гидрогелевые подушечки. Прохладные накладки ослабляют боль при воспалениях, увлажняют кожу и дают необходимый отдых между кормлениями.
  • Накладки для кормления. Защищают потрескавшиеся соски от новых повреждений, помогают малышу правильно захватить грудь.
  • Вставки в бюстгальтер. Предотвращают подтекание молока и обеспечивают сухость.
  • Особые бутылочки и соски, которые идеально подойдут для кормления сцеженным молоком.
  • Косметика для мамы и ребенка.

Purelan

Крем для сосков Purelan от швейцарской компании Medela является одним из самых популярных продуктов для ухода за чувствительной кожей при грудном вскармливании.

В составе нет добавок или ароматизаторов, только очищенный ланолин. Кстати, именно степень очистки влияет на безопасность средства для младенцев. Как вы уже могли заметить, иногда встречается информация о том, что ланолин – это вредная косметическая добавка.

Из-за некачественной очистки в нем могут в разной степени присутствовать загрязняющие вещества, кислоты и даже пестициды, которые животные получали с пищей или лекарствами. Конечно, у обычных покупателей под рукой нет специальных приборов, позволяющих определить качество продукта, но сделать это все же можно.

Хорошо очищенный ланолин должен быть:

  • без запаха;
  • полупрозрачный или светло-желтого цвета.

Действительно, внешне ланолин напоминает хороший мед. Именно такой продукт видят молодые мамы, выбирающие для себя крем для сосков «Медела».

крем для сосков медела

Как пользоваться?

Еще до появления трещин вы можете наблюдать покраснение и увеличение чувствительности. Нанесите крем слоем примерно 0,5 мм, чтобы предотвратить воспаление и увлажнить кожу.

Если избежать воспалительного процесса не удалось, и вы уже чувствуете болезненные ощущения, то нанесите чуть больше крема Purelan (1 мм). Это предупредит пересушивание кожи.

При кровоточивости, трещинах и эрозиях (но без признаков инфицирования) тоже поможет крем для сосков Medela. На поврежденный участок с небольшим нажимом нанесите толстый его слой (около 2 мм), чтобы сохранить необходимую влажность и ускорить процесс заживления.

Мнения мам

Purelan от швейцарского производителя является одним из лучших средств для ухода за чувствительной кожей груди. Очень важно, что крем не требует смывания и абсолютно безопасен для новорожденного.

Молодые мамы отмечают его эффективность уже после первого применения, и по этой причине маленький тюбик не всегда расходуется по назначению. Оставшийся крем подходит для увлажнения нежной детской кожи, лечения небольших трещин на руках и ногах у взрослых и даже для сохранения помады на губах.