Инфракрасный градусник: отзывы покупателей. Электронный бесконтактный термометр для детей и взрослых

0
0

В домашней аптечке каждого человека обязан быть градусник. Почти все заболевания сопровождаются увеличением температуры тела, так как это природная защитная реакция организма на размножение микробов и вирусов. Можно приложить ко лбу руку или поцеловать в лобик, как делают мамы по отношению к своим детям, и определить, есть ли температура или нет. Но точно показать, на сколько градусов она поднялась, может только градусник.

Несколько лет назад при выборе аппарата, замеряющего температуру тела, не появлялось никаких проблем. Необходимо было прийти в аптеку, и вам сразу давали градусник обычный. Однако в наше время фармацевт обязательно поинтересуется, какое устройство нужно: электронное, инфракрасное, пустышка для младенцев, простой ртутный или другие виды градусников.

Чтобы выбрать подходящее средство, следует разобраться, в чем они отличаются друг от друга. Какие у них сильные и слабые стороны. И если выбирать инфракрасный градусник, то какие у него преимущества по сравнению с другими устройствами, замеряющими температуру тела. Настолько ли он высокоточный и универсальный, как о нем говорит телевизионная реклама? Давайте сравним популярные виды домашних термометров с инфракрасными устройствами измерения температур.

Градусники «пустышка» и полоска

Такие приспособления считаются очень удобными и идеальными для замера температуры у детишек. Пустышку необходимо какое-то время подержать во рту, а полоску на несколько секунд приложить к лобику ребенка. Последний механизм начинает менять свой цвет под влиянием высокой температуры. Но эти два вида устройства обладают как положительными, так и отрицательными сторонами.

Из положительных моментов можно представить следующие факты:

- Эти приспособления удобны в использовании. Они занимают мало пространства и полностью безобидны, так как не имеют ни ртути, ни стекла.

- Показания появляются на экране через пять минут после начала измерения.

- Стоимость этих видов средняя.

Однако по сравнению с инфракрасными термометрами эти устройства сильно проигрывают. Ведь ИК-градусник для измерения температуры тела показывает данные в точных цифрах, а не приблизительных. Использование бесконтактного устройства не зависит от того, спит ребенок или нет, а также в каком положении он находится. Эти приспособления полностью стерильны - их не нужно дезинфицировать перед каждым применением.

Электронный градусник для детей и взрослых

Электронное (цифровое) устройство по измерению температуры считается безопасным и безвредным. Этот термометр не боится влаги и ударов, в его конструкции отсутствует стекло и ртуть, также он обладает множеством различных функций, как и инфракрасный градусник.

Цифровое устройство может считывать температуру под мышкой, во рту или ректально. Для начала работы его следует продезинфицировать и включить. Лучшие показатели получаются, если прибор находится во рту. Однако для маленьких детей такой способ считывания показателей проблематичен, так как ротовая полость должна быть закрыта хотя бы на протяжении 1–1,5 минуты.

Этот тип градусника во многом хоть и схож с инфракрасными устройствами, однако имеет много ограничений по использованию. Чтобы добиться его точности, необходимо выполнять много различных условий. В тоже время, ИК-градусники намного практичней. Для точности показания они не требуют плотного прижимания себя к телу. Им все равно, открыт рот у ребенка или закрыт.

инфракрасный градусник

Преимущества и недостатки цифрового приспособления

Электронный градусник в использовании прост и легок. Главное, что его не надо удерживать продолжительное время. Он удобен и практичен, и его можно дезинфицировать.

Однако это устройство функционирует от батарейки и очень часто прекращает свою работу в ответственный момент из-за низкой зарядки. Также многие люди жалуются, что он неточно показывает температуру тела.

Ртутный термометр

Этот градусник использовали наши бабушки и дедушки, мамы и папы, да и сейчас он не редкость в домашних семейных аптечках и в государственных медицинских учреждениях.

Точность ртутного приспособления проверена временем. Однако его главный недостаток – хрупкость стеклянной оболочки. Такой градусник для измерения температуры тела от неаккуратного применения или по неосторожности может разбиться, и вытекшая ртуть может послужить серьезному отравлению человека. Поэтому в наше время это приспособление уже менее популярно, чем еще 15–20 лет назад.

Технологический прогресс не стоит на месте, и люди желают иметь дома не только точное устройство, но удобное и, что немаловажно, безопасное. Этим требованиям отвечает именно инфракрасный датчик.

бесконтактный градусник

Градусник инфракрасный бесконтактный

Самый технологический и быстрый, но далеко не дешевый – инфракрасный термометр. На рынке это устройство появилось не так давно, но уже завоевало себе известность и популярность, хотя к нему есть масса вопросов.

Это приспособление является сверхчувствительным аппаратом, способным замерять температуру инфракрасного излучения человеческого тела, выводя информацию на свой цифровой дисплей.

Термометр или бесконтактный градусник, как его иногда называют специалисты, производит замер температуры практически мгновенно, меньше чем за десять секунд. Этот прибор прекрасно подходит для измерения температуры тела детей, у которых не хватает терпения удерживать ртутные или электронные градусники.

Достоинства прибора

Градусник инфракрасный бесконтактный располагает рядом положительных сторон, которые заслужили ему популярность среди многих родителей и простых пользователей. Эти положительные стороны можно охарактеризовать так:

- Обладает большим количеством разнообразных функций, издает звуковые сигналы о завершении работы, запоминает последние измерительные данные, сам автоматически выключается, имеет подсветку экрана и многое другое.

- Скорость определения температуры - от 5 до 30 секунд, в зависимости от модификации аппарата.

- Превосходен инфракрасный градусник для детей, так как не требует контакта с телом. Все, что необходимо для его работы - это поднести приспособление на определенное расстояние к ребенку и на экране появится результат измерения. Им можно замерять температуру даже у спящих детей.

- Аппарат считывает температурные данные с любой поверхности или объекта, которые являются источниками тепла.

градусник для измерения температуры тела

Способ применения механизма

Градусник для тела инфракрасный может быть трех видов: ушным, лобовым и бесконтактным. По самим названия понятно, как каждая модель применяется. К каждому термометру идет специальная инструкция, в которой описаны все основные функции прибора и способы использования.

Для самых маленьких наилучшим вариантом будет неконтактный вид градусника. Его нужно приблизить на расстоянии 2 см ко лбу ребенка, и он за несколько секунд определит его температуру.

Ушные устройства вводятся в ушные раковины детей, что может быть проблематично, если ребенку всего несколько месяцев и он постоянно крутится.

Лобовой инфракрасный градусник считывает температуру на висках, но им тоже нужно уметь пользоваться.

градусник для тела инфракрасный

Детали работы устройства

И хотя это приспособление представляют как сверхточное изобретение, но погрешность в измерении температуры все же происходит. Специалисты утверждают, что в сбое в работе аппарата виноваты сами пользователи. Например, в комплекте с аппаратом идет инструкция. Градусник, который используется неправильным образом, может показывать совсем другие результаты. Также нельзя ждать точности измерения, если показания считываются с плачущего ребенка.

Также неточность показаний может зависеть от качества изготовления градусника. Так, дешевые инфракрасные термометры, являющиеся подделкой, дает большую погрешность в показаниях (до градуса или даже полтора).

Еще многие пользователи говорят, что следует точно применять инфракрасный градусник. Отзывы людей отмечают эту неуниверсальность приспособления. Если измерять температуру у малыша в ушке, в то время как у него отит, то считывание информации будет идти неправильно.

Популярные модели

Инфракрасный градусник, цена которого зависит от модели и колеблется в пределах 1500–3000 рублей, выбрать достаточно тяжело, так как ассортимент этого товара в магазинах большой. Многие из них являются подделками, которые быстро выходят из строя и некорректно показывают информацию. Стоят они несколько дешевле популярных брендовых моделей, качество их хуже некуда. Поэтому многие и попадают в ситуацию, описанную русской пословицей: «Дешевая рыбка – плохая юшка». Однако есть модели, которые пользуются популярностью благодаря своему качеству работы и практичностью.

инфракрасный градусник для детей

Термометр B Well

Этот инфракрасный градусник предназначен для считывания температурных параметров через уши и виски человека. Практически мгновенный результат. Время считывания -3–4 секунды. Его часто используют для грудничков и младенцев.

Приспособление оснащено специальным сканирующим устройством, способным снимать информацию с разных участков тела и фиксировать ее максимальное значение. Также градусник может запоминать и хранить какое-то время последние измерения. Чтобы высветились эти данные, необходимо выключить аппарат и некоторое время держать кнопку включения.

Устройство Sensitec nf 3101

Этот инфракрасный градусник, цена которого достигает трех тысяч рублей, считается самым удобным и технологически совершенным приспособлением. Он обладает следующими уникальными особенностями:

- шкала температурного режима составляет 32-42 градуса;

- расстояние измерения - от пяти до пятнадцати сантиметров;

- время считывания показаний – полсекунды;

- автоматически сохраняет информацию об измеряемом объекте;

- запоминает более 30 последних считываний;

- автоматически отключается после семи секунд бездействия.

Бесконтактный градусник Sensitec nf 3101 работает от двух батарей и весит около 200 грамм. Прибор издает громкий звук при обнаружении высокой температуры. Экран термометра обладает яркой подсветкой, поэтому его можно применять даже тогда, когда вокруг темно. Этот аппарат определяет не только температуру человеческого тела, но и других объектов и плоскостей.

градусник инфракрасный бесконтактный

Ушной термометр Chicco Comfort Quick для только что родившихся детей

Устройство моментального считывания информации с объекта. Измеряет тепло, которое идет от барабанной перепонки. Маленький наконечник механизма разрешает быстро замерить температуру, не беспокоя ребенка.

В упаковке с прибором идет инструкция, как пользоваться градусником. Ее нужно обязательно прочесть для надлежащего пользования устройством.

Термометр обладает 25 позициями, которые необходимы для выяснения точного диагноза. В меню есть функция переключения градусов с Цельсия на Фаренгейт.

Если показатели температуры поднимаются выше 37,5 градусов, то издается звуковой сигнал. В наборе также имеются два десятка одноразовых ушных насадок.

инфракрасный градусник отзывы

Бесконтактный аппарат Microlife NC100

Основными достоинствами этого прибора считаются точность (погрешность в показаниях не превышает 0,2 градуса) и надежность. Им можно измерять температуру у спящего ребенка или взрослого. Также этот термометр не надо постоянно дезинфицировать, протирать спиртом и так далее.

Границы температурного режима – 34–42 градуса. Подсветка экрана изменяет свой цвет в зависимости от параметров считывания. Например, если температура ниже 37,5, то экран светится зеленым, а больше – красным. Вес устройства чуть более 80 грамм.

Вывод

У инфракрасного датчика много полезных функций. Его можно использовать в разных бытовых случаях, как для замера температуры тела, так и для проверки воды перед купанием. Также благодаря бесконтактному аппарату можно узнать, нормальная ли каша или водичка для ребенка и даже температуру места, куда малыша будут класть отдыхать.

Если дитя неспокойное, капризничает и крутится, то инфракрасный термометр очень помогает. Кроме того, это приспособление обладает функцией запоминать несколько последних показателей, благодаря чему врач может проследить тенденцию повышения температуры и сделать более точный диагноз.

Также можно выделить то, что эти механизмы гигиеничны. Ими можно пользоваться, даже если кто-то имеет вирусное заболевание. Однако при всех его положительных моментах, к сожалению, присутствуют определенные минусы, которые заставляют задуматься о том, стоит ли приобретать этот прибор или нет.

Первым, с чем сталкиваются пользователи при покупке инфракрасного градусника, является частая поломка даже, казалось бы, у брендовых моделей. Так, у вышеназванных известных и популярных компаний, выпускающих подобную технику, также случаются поломки или сборка с браком. И это не говоря о часто встречающихся на рынке подделках инфракрасных термометров.

Поэтому специалисты советуют приобретать аппарат в тех местах, где могут дать гарантию на устройство. И, естественно, перед покупкой его надо проверить на работоспособность. Также такие вещи необходимо покупать только в аптеках или специализированных магазинах, имеющих сертификат на продажу подобной техники.

Как правило, ИК-термометр, взятый в аптеке, надежный и точный. Но и стоит он очень недешево. Как уже было сказано, цены на него стартуют от 1,5 тысячи рублей. Качественный и надежный аппарат в наших аптеках от известных фирм достигает стоимости в 3 тысячи и более рублей.

Если все-таки такой аппарат был приобретен, следует знать, что погрешности в измерениях могут быть из-за плохих батареек. Кстати, в этих приспособлениях лучше не использовать аккумуляторы, так как они слабее обычных батареек и дают хоть и продолжительный, но меньший заряд. А такая высокоточная техника, как инфракрасный термометр, очень чувствительна к этому и потому может давать неправильный результат.

Потому только дорогие профессиональные медицинские приспособления от проверенных компаний, которые были протестированы при покупке, и с установленными «свежими» батарейками могут гарантировать продолжительную и точную работу. Дешевые варианты в большинстве своем некачественны. Покупать их - все равно что выкидывать деньги на ветер. Если не хватает финансов приобрести качественную продукцию, то лучше тогда остановиться на выборе электронного градусника. По крайней мере, недорого, безопасно и надежно.