Как измерить температуру без градусника: основные методы

0
0

Многие заболевания сопровождаются жаром. При этом температура тела повышается. Данное явления нередко представляет собой опасность. Все зависит от основного недуга и причин повышения температуры тела. Лучше всего для выявления жара использовать термометр. Но как измерить температуру без градусника? Существует несколько основных методов, позволяющих определить наличие жара у больного.

как измерить температуру без градусника

Понаблюдайте

Итак, как измерить температуру без градусника? В первую очередь стоит понаблюдать за самочувствием больного. Ведь повышенная температура тела не проходит бесследно. Нередко возникают такие симптомы, как:

  1. Ощущение слабости.
  2. Сильный озноб.
  3. Изменяется цвет кожи. В области шеи и лица она может краснеть либо покрываться красными пятнами.
  4. Нередко воспаляются глаза, появляется ломота в теле.
  5. В некоторых случаях повышается потоотделение.

Так как измерить температуру тела без градусника очень сложно, стоит внимательно проследить за больным. Если взрослый человек может рассказать о своем самочувствии, то с детьми в такой ситуации все намного сложнее. Ведь в некоторых случаях ребенок может бегать, хорошо кушать и играть даже при повышенной температуре. Также стоит учесть, что признаки жара у каждого человека индивидуальны.

Как измерить температуру без градусника

В некоторых ситуациях воспользоваться термометром просто невозможно. Так как измерить температуру без градусника? Ведь плохо может стать в любом месте и в любое время. Специалисты рекомендуют потрогать лоб веком, губами или же ладонью. Если у больного жар, то он будет теплый. Однако если человек потеет, то испарина охлаждает лоб. Поэтому эта часть тела считается сомнительным индикатором.

Более достоверный результат можно получить, потрогав кожу под коленом, под мышкой или на шее. Что касается детей, то температуру у них стоит определять в области живота.

Если руке горячо, то термометр покажет не менее 38 °С. Если температура ниже данного значения, то определить ее без градусника не получится. Рукой подобный жар просто не ощущается.

как измерить температуру тела без градусника

Прислушайтесь к дыханию

Далеко не все знают, как измерить температуру без градусника самому себе или больному. Что же делать, если руки холодные, и выявить повышение температуры сложно? В таких ситуациях рекомендуется прислушаться к дыханию человека.

В среднем человек делает 12–17 вдохов/выдохов в течение минуты. Напряженное и учащенное дыхание – второй признак повышенной температуры. При жаре у больного увеличивается количество полных дыхательных циклов примерно в два раза.

Не стоит забывать о пульсе

У человека при повышении температуры тела учащается сердцебиение. Каждые лишние 10 ударов – это 1 градус. Поэтому при подозрении на жар стоит проверить у больного пульс. Если при нормальной температуре слышно до 80 ударов в течение минуты, то при 38 °С - 100 ударов в течение минуты.

Существуют и другие признаки жара. Нередко при повышении температуры тела больной начинает бредить и лихорадить. В некоторых случаях могут появиться судороги. При возникновении подобных симптомов рекомендуется незамедлительно обратиться за медицинской помощью в ближайшую больницу.

как измерить температуру без градусника самому себе

Судороги у ребенка

При повышении температуры тела у некоторых детей возникают фебрильные судороги. Данное явление не редкость. Как правило, каждый ребенок в возрасте до 5 лет сталкивался с подобными судорогами. Стоит отметить, что неконтролируемые конвульсии, которые развиваются в результате повышения температуры тела, могут напугать даже самого стойкого родителя. Однако не стоит сразу бросаться в панику. Прежде всего стоит помочь ребенку:

  1. Малыша рекомендуется переложить на ровную и безопасную поверхность.
  2. Не стоит лезть ребенку в ротовую полость и пытаться вставить в нее инородные предметы. Они могут надломиться, а затем перекрыть дыхательные пути.
  3. Пока длится приступ, отходить от малыша нельзя.
  4. Ребенка стоит перевернуть на бок.

Если судороги не прекращаются в течение 3 минут, то необходимо обратиться в скорую помощь. Нередко этот симптом указывает на наличие более серьезного заболевания. Не стоит отходить от малыша. Звонить в скорую помощь нужно и в тех случаях, когда судороги сопровождаются сильной сонливостью, нарушением дыхания, ригидности мышц в затылочной области и рвотой.