Измерение температуры тела с помощью ректальных термометров

0
0

Одним из важных показателей состояния здоровья человека является базальная температура тела. В некоторых случаях требуется измерить ректальную температуру. В этом помогают современные устройства – ректальные термометры.

ректальные термометры

Зачем нужно измерять базальную температуру?

Температура человеческого тела, находящегося в состоянии покоя, называется базальной. Её принято измерять в подмышечной впадине или прямой кишке.

Показатели базальной температуры крайне важны для женщин, имеющих проблемы с зачатием. Речь идет прежде всего об эндокринном бесплодии и иных проблемах. Информация об изменениях ректальной температуры помогает в составлении эффективного плана лечения бесплодия. Это обусловлено тем, что в течение менструального цикла её показатели меняются. Отклонение параметров от нормы в ту или иную сторону дает основание полагать, что на каком-то этапе произошёл сбой. Наблюдение за изменениями в течение нескольких циклов позволяет судить о функционировании женской репродуктивной системы.

Измерение ректальной температуры осуществляется не только у женщин, планирующих беременность, но и у мужчин и детей. Показания для обследования:

  • воспаление кожи в подмышечных впадинах;
  • переохлаждение;
  • патологические процессы в прямой кишке;
  • истощение организма.

При данном способе измерения температуры тела важно учитывать, что в прямой кишке показатель выше на 1 градус, чем в подмышечных впадинах.

как пользоваться ректальным термометром

Выбираем термометр

Устройство, с помощью которого измеряется температура в прямой кишке, обязательно должно иметь тонкий короткий наконечник. Для этих целей подходят обычные ртутные или электронные градусники. На практике чаще всего используются ртутные термометры.

Их достоинства:

  1. Универсальность. С их помощью можно измерить температуру тела на различных участках, в том числе в ротовой полости.
  2. Лёгкость в применении. Использование прибора не требует особых знаний.
  3. Достоверность. Имеют минимальную погрешность, как правило, не влияющую на конечный результат.
  4. Доступность. Продаются в любой аптеке и имеют низкую стоимость.

Главными недостатками являются:

  • хрупкость изделия в сочетании с использованием ртути, опасной для здоровья;
  • длительное ожидание результата.

Гораздо быстрее предоставляют информацию электронные градусники, оповещающие о завершении процесса звуковым сигналом. Нередко они реализуются в комплекте со сменными колпачками, которые можно стерилизовать после измерения ректальной температуры.

Преимущества:

  1. Безопасность. Поломка градусника не несёт опасности для здоровья.
  2. Универсальность в применении. Подходит для измерения температуры в прямой кишке у младенцев.
  3. Получение результата максимум за 3 минуты (исключение составляет подмышечная область – в ней термометр необходимо удерживать дольше – до 10 минут, несмотря на прозвучавший сигнал).
  4. Оптимальная стоимость.

Главным недостатком электронного термометра является его неточность.

Существуют и специальные электронные ректальные термометры. Они также универсальны в применении и имеют множество достоинств:

  1. Удобство в использовании. Особый тонкий наконечник не причиняет дискомфорта.
  2. Завершение процесса сопровождается звуковым сигналом.
  3. Безопасность: электронное устройство не создаёт угрозы для здоровья.
  4. Невысокая стоимость.

К недостаткам можно отнести то, что ректальные термометры продаются не во всех аптеках. Это объясняется тем, что люди привыкли использовать стандартные градусники.

электронный ректальный термометр

Условия, при которых измеряется ректальная температура

Перед тем как пользоваться ректальным термометром, нужно убедиться, что соблюдены все условия для правильного измерения температуры в прямой кишке.

Главное правило – нужно максимально сохранять неподвижность после утреннего пробуждения. Любые телодвижения спровоцируют ускорение кровообращения и запуск активной работы всех органов и систем, вследствие чего повысится температура тела. Чтобы свести двигательную активность к минимуму, ректальный термометр рекомендуется на ночь положить рядом.

Ещё одно важное условие – измерение должно проводиться после минимум 4 часов сна.

Как пользоваться ректальным термометром

Наконечник градусника следует аккуратно ввести в прямую кишку. Глубина введения термометра при ректальном измерении температуры не должна превышать 4 см. Предварительная обработка анального отверстия средствами, улучшающими скольжение, не требуется (применение вазелина или детского крема важно при измерении температуры в прямой кишке у новорождённых). Достоверный результат появится спустя 5 минут. Для максимальной его точности необходимо проводить измерения ежедневно в одно и то же время (если важно отслеживать динамику изменения показателей).

глубина введения термометра при ректальном измерении температуры

Заключение

Ректальная температура тела – показатель, важный для оценки состояния здоровья. Для ее измерения созданы специальные устройства – ректальные термометры, выдающие результат за максимально короткое время. Точность информации зависит от соблюдения всех условий, при которых измеряется температура в прямой кишке.