Всем известный вазелин: применение, появление, разновидности

0
0

Нас окружает огромное количество различных медицинских и косметических препаратов и средств. Многие из них нам неизвестны, поэтому мы остерегаемся пользоваться ими без консультации врача. Другие же, наоборот, присутствуют в нашем обиходе, казалось бы, всю жизнь. Однако мы порой недооцениваем полезные свойства знакомых препаратов. Одним из них является вазелин. Применение этой мази весьма распространено. Но в силу сложившихся стереотипов эту кремообразную субстанцию используют лишь для решения небольшого числа проблем. При этом вазелин имеет огромное количество показаний для своего применения. Как его производят? Для чего нужен вазелин? Какие есть разновидности этой мази? На эти и другие вопросы ответит данная статья.

вазелин применение

Появление, свойства и разновидности

Четырнадцатого мая 1878 года английский ученый Роберт Чезборо запатентовал открытие: он обнаружил, что после переработки нефти остаются различные субстанции, часть из которых обладает целебным для кожи свойством. Свою новинку химик назвал Vaseline. С тех самых пор это средство прочно поселилось в нашей жизни. Вазелин состоит из совокупности жидких и твердых углеродов. Он плавится при 60-ти градусах по Цельсию. Его можно смешивать с различными маслами, кроме касторового. Он нерастворим в спирте и воде, поэтому мазь трудно убрать с кожи.

Различают технический, медицинский и косметический вазелин. Применение лишь второй разновидности в чистом виде наиболее распространено. Косметическую мазь можно встретить в составе различных ухаживающих средств. Второй и третий вид проходят более тщательную обработку, чем первый. Медицинский и косметический вазелин имеют прозрачный или беловатый цвет. Технический — коричневатый оттенок и керосиновый запах.

Кроме этого, существуют также натуральный и искусственный вазелин. Применение последнего более полезно: он обладает противомикробным и противовоспалительным действием.

вазелин как смазка

Для изоляции и контактов

Технический крем используют в промышленности с целью защиты различных металлических деталей от разрушительной силы влаги. Также применяется данный вазелин как смазка для контактных соединений и пропитка изоляционных схем. Стоит отметить, что в состав именно этой разновидности входят некоторые кислоты. Поэтому при попадании средства на кожу вероятно появление раздражения.

для чего нужен вазелин

Во врачебных целях

Наиболее распространенным является медицинский вазелин. Применение этого препарата осуществляется наружным способом. Он обладает смягчающим, а также защитным свойствами. Кроме того, эту субстанцию используют в качестве основы для изготовления различных лекарственных мазей. Медицинский вазелин применяют как защитное средство для губ. Также, если тонким слоем нанести мазь на кожу лица, рук и шеи перед выходом на мороз, ветер или жаркое солнце, то это поможет предотвратить появление трещинок и сухости. Вазелин выступает в качестве барьера: он не впитывается, как крем, и позволяет сохранять влагу.

Это средство помогает защитить кожу от ожогов во время процедуры постановки банок. К тому же вазелин применяется и при клизмах. Перед введением трубки наконечники смазывают кремообразной субстанцией. Это позволяет предохранить слизистую оболочку от травм.

Медицинский вазелин также можно использовать в борьбе с огрубевшими участками кожи на пятках и локтях. Стоит отметить, что данное средство часто применяют для лечения воспаленной слизистой носа, при псориазе и других проблемах. Наносить препарат стоит тонким слоем лишь на поврежденные места.

В настоящее время вазелин используют также в качестве заживляющего средства при порезах. Кстати, многие хирурги рекомендуют наносить препарат на рубцы и шрамы с целью их исчезновения и разглаживания.

вазелин применение

Для красоты кожи

Косметический вазелин в чистом виде, как таковой, не используется. Он применяется в качестве базы для создания кремов и средств по уходу. Косметические препараты на основе вазелина обладают защитным и смягчающим свойствами и позволяют долго удерживать влагу на кожных покровах: будь то крем для рук, лица или тела. Однако нелишним будет отметить, что эту мазь используют и для ухода за кутикулой и ногтями. Регулярное втирание крема в ногтевую пластину и область вокруг нее позволит иметь красивые и ухоженные руки.

Еще несколько десятилетий назад наши бабушки и мамы пользовались вазелином для снятия макияжа. Однако попадание его в глаза нежелательно.