Повышенная температура тела: причины явления

0
0

Если у человека несколько повысилась температура, первый самостоятельно поставленный диагноз - простуда или грипп. Но не всегда именно так и бывает, ведь повышенная температура тела может свидетельствовать и о наличии в организме несколько иного заболевания.

повышенная температура тела причины

О температуре

Если у человека повышенная температура тела, причины могут быть совершенно разными. Однако повышается она под воздействием одних и тех же веществ – пирогенов, которые могут создаваться как самим организмом, так и при помощи болезнетворных микроорганизмов. До определенного момента человек сам пытается справиться с повышенной температурой, а точнее – с ее возбудителем. Но нужно не упустить тот момент, когда иммунной системе потребуется помощь. Тут уже в игру будут вступать медицинские препараты. Помогать себе лекарствами лучше после того, как градусник покажет температуру тела выше 38 градусов при классическом способе измерения.

повышенная температура тела без симптомов

Не проблема

Перед тем как паниковать, если немножко повысилась температура, стоит подумать - а может, это совсем и не страшно? Ведь отметка на градуснике 36,6 – показатель не постоянный, он может изменяться даже на протяжении дня. Существуют случаи, когда повышение температуры не должно пугать и беспокоить человека:

  • если измерение происходит вечером – тогда она всегда несколько повышена;
  • если замеры происходили после активной деятельности;
  • в зависимости от фазы менструального цикла (для женщин);
  • в зависимости от среды обитания – холодное или жаркое место длительного пребывания;
  • в зависимости от места измерения – подмышечно, ректально или орально – температура дает разные показатели.

Простые причины

О чем может свидетельствовать повышенная температура тела? Причины бывают разные, но самая распространенная из них – вирусные инфекции, которые с завидной периодичностью настигают практически каждый здоровый организм. Они часто сопровождаются иными симптомами: кашлем, болью в горле, чиханием. Еще почему может быть повышенная температура тела? Причины могут заключаться в кишечных инфекциях (чаще всего бывают у жителей южных регионов). Подобную проблему могут создавать также различные расстройства желудочно-кишечного тракта. Повышенная температура тела без симптомов может свидетельствовать и о том, что человек просто перегрелся. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать правила пребывания на открытом солнце или в таких местах, как баня и сауна.

постоянная повышенная температура тела

Более редкие

О чем еще может свидетельствовать повышенная температура тела? Причины могут заключаться в отравлении организма различными химическими веществами, передозировке определенных медицинских препаратов. Также это может быть следствие заболеваний гипоталамуса – как врожденных, так и приобретенных.

Опасные

Насторожить человека должна постоянная повышенная температура тела. Она может свидетельствовать о наличии в организме инфекции, которая требует лечения. Температура может также свидетельствовать о таких патологиях, как панкреатит, холецистит, аппендицит, пневмония.