Термометр бесконтактный: преимущества и недостатки. Измерение температуры бесконтактным способом

0
0

Температура человека является фактором, отражающим состояние его здоровья, поэтому о ней нужно осведомляться при первой возможности. В каждой аптечке должен находиться специальный аксессуар для этих целей. Термометр бесконтактный вышел на лидирующие позиции среди аналогичных устройств. Поэтому на него следует обратить внимание и всерьез задуматься о покупке. Чтобы выбрать качественный аксессуар, необходимо ознакомиться с основными видами данных устройств.

термометр бесконтактный

Особенности инфракрасного термометра

Температура человека измеряется данным термометром с помощью специального элемента, который реагирует на инфракрасное излучение, исходящее от тела. Так и считывается вся необходимая информация. Узнать результат можно, обратив внимание на жидкокристаллический дисплей. Это относительно новый медицинский прибор, однако он уже успел привлечь внимание потребителей.

термометр инфракрасный бесконтактный

Преимущества инфракрасного дисплея

  1. Температура определяется в наиболее скоростном режиме. Для того чтобы показать результат исследования, прибор тратит всего несколько секунд. Обычно сроки разные, однако преимущественно термометр бесконтактный укладывается в 30 секунд.
  2. В комплекте с таким термометром идут разнообразные наконечники. Их легко снять, когда есть необходимость в промывании или проведении дезинфекции. К прибору можно самостоятельно приобретать дополнительные аксессуары.
  3. Особенность данных термометров в том, что они не вступают в контакт с организмом человека. Даже самым маленьким детям с легкостью измеряют температуру во время сна, что облегчает и значительно ускоряет эту процедуру. Также не создается стрессовых ситуаций.
  4. Прибор безопасен для окружающей среды и для людей. В его составе нет ртути или стекла, так как они не нужны для работы устройства.
  5. С помощью бесконтактного термометра появляется возможность узнать не только температуру тела, но и измерить данный параметр воздуха или воды.

бесконтактный термометр отзывы

Точность в измерении температуры

Термометр бесконтактный имеет несколько недостатков, из-за которых появляются неудобства при совершении измерений. Возможны небольшие отклонения в выставлении значений, что может напрасно испугать или успокоить человека. Каждый пациент, однако, может обеспечить точность результатов. Для этого тот, у кого меряют температуру, должен сесть ровно и совершать как можно меньше движений. Этот аспект является сложным для маленьких детей. Именно поэтому желательно мерить им температуру во время сна.

бесконтактный термометр nf 3101

Производители официально допускают погрешность в 0,4 градуса, что является относительно небольшим значением, однако в некоторых случаях это может стать решающим фактором. Нужно учитывать возможные отклонения только в том случае, если пациент совершает активные движения.

Разновидности инфракрасных термометров

Ушной термометр предназначен для проверки температуры с помощью органа слуха. В комплекте к нему должны прилагаться специальные насадки. Следует проверить, чтобы они были мягкими, так как только таким образом можно обеспечить комфортное измерение температуры.

термометр бесконтактный sensitec

Некоторые производители принимают решение комплектовать такие градусники целым набором аксессуаров со всеми полагающимися деталями. Они необходимы для защиты мембраны функционального наконечника, а также для предотвращения повреждения барабанных перепонок. Данные устройства в большинстве случаев проявляют максимальную точность, однако при воспалениях среднего уха их применять не рекомендуется, так как может быть показан неточный результат. Если возникает такая ситуация, необходимо выбрать термометр инфракрасный бесконтактный другого типа.

термометр бесконтактный wf 5000

Любая другая модель устройства позволяет произвести точные измерения, придвигая термометр ко лбу или виску. Сразу после проведения данных действий на дисплее отображаются результаты. Бесконтактный термометр отлично подходит для новорожденных, так как максимально точные результаты можно получить, пока ребенок спит, не побеспокоив его.

Термометр бесконтактный Sensitec

Это популярная фирма по изготовлению данного типа измерительной аппаратуры. Бесконтактный термометр NF 3101 имеет несколько особенностей.

  1. Температура улавливается в пределах 32-42 градусов.
  2. Проводить измерения можно на дистанции от 5 см до 15 см от кожи, что является оптимальным показателем.
  3. Результаты часто можно увидеть уже через полсекунды.
  4. Аппарат автоматически сохраняет в памяти до 32 последних результатов измерений, что помогает не только вести статистику состояния пациента, но и отчитываться о температуре на приеме у врача без запинок.
  5. Если прибор более 7 секунд находится в бездействии, он автоматически выключается.

Это устройство является новинкой на современном рынке термометров, однако оно уже завоевало популярность, благодаря своей практичности. Для его работы необходимы две батарейки типа АА. Вес устройства удобен любому человеку, так как находится в пределах рекордных 170 г. Если отмечается высокая температура, посылается звуковой сигнал, позволяющий как можно быстрее узнать об изменениях. Дисплей оборудован подсветкой, а значит, его применение возможно даже в темноте, поэтому никаких неудобств при этом не возникает. Разрешено измерять температуру любых поверхностей. Функциональный прибор может определить градусы максимально точно не только для тела человека, но и других объектов.

бесконтактный термометр для измерения температуры

Термометр Well

Термометр бесконтактный WF 5000 может использоваться как для лба, так и для ушей. Обычно температуру измеряют, поднеся градусник к ушам или вискам. Время от поднесения термометра к объекту до получения результатов составляет 3-4 секунды. Результат является максимально точным, вероятность небольших отклонений минимальна.

Для маленьких детей такой прибор подходит наилучшим образом, так как он не способен напугать или потревожить малыша. Специальный механизм, осуществляющий сканирование, воздействует сразу с разных сторон, что позволяет оценить показания, полученные с нескольких областей поверхности тела. Выявляется, таким образом, точное значение. Прибор показывает максимальную температуру, которую удалось зафиксировать. Данный термометр помнит последнее измерение. Чтобы можно было посмотреть на эту информацию, необходимо сначала выключить устройство, а затем некоторое время удерживать кнопку включения. Следует отметить, что в каждом конкретном случае нужно оценить все преимущества и выбрать оптимальный бесконтактный термометр для измерения температуры.

Мнения потребителей

Многие покупатели хвалят инфракрасные термометры, особенно выделяя продукцию некоторых брендов. В этом вопросе у каждого высказавшегося свои предпочтения, однако все согласны с тем, что цена соответствует качеству, что особенно касается именно инфракрасных моделей. Дети отлично реагируют на измерение температуры с помощью данных приборов, так как им не приходится долго держать градусник при себе, а достаточно просто подождать несколько секунд.

Особенности бесконтактных термометров

Самые удобные инфракрасные термометры продаются по достаточно высокой цене, примерно от 3000 рублей. Это и является одним из главных недостатков таких устройств. Однако обычные градусники измеряют температуру по 5 минут, поэтому любой бесконтактный термометр отзывы пользователей оценивают очень высоко. Они отмечают, что особое внимание нужно обращать на точность показателей при измерении температуры. Иногда они отклоняются, однако разница в значениях не превышает 0,4 градуса. При спорных результатах можно провести повторное измерение температуры.

Чтобы выбрать максимально удобный термометр бесконтактный для детей, необходимо оценить основные показатели и сравнить характеристики с возрастом ребенка. Также следует обращать внимание на разновидность прибора. Нужен такой термометр инфракрасный бесконтактный, которым легче всего пользоваться конкретным людям. Для маленьких детей подойдут бесшумные устройства, а взрослым могут пригодиться приборы со звуковым сигналом, особенно в том случае, если планируется измерение не только температуры тела, но и аналогичного показателя для других объектов.