Традиция или необходимость: как приучить ребенка к пустышке?

0
0

Соска-пустышка – неотъемлемый атрибут каждого грудничка

Как приучить ребенка к пустышке?

Зачастую, когда новорожденный на грудном вскармливании, о соске-пустышке сразу не задумываются. Со временем такая потребность возникает вне зависимости от способа кормления. Когда ребенок в первые недели своей жизни неустанно плачет, устраивает крик в общественных местах и часто просыпается ночью, тогда вы просто вынуждены что-либо предпринимать. А тут еще такое изобилие выбора сосок, что просто глаза разбегаются. Но малыша невозможно угомонить даже самой дорогой соской. И вы начинаете изнурять всех вопросом: "Как приучить ребенка к пустышке?" Лично я перепробовала на себе, наверное, все, что только описано, проговорено и кем-либо испробовано. Возможно, я не дам рецепта от вашей проблемы, но поделюсь горьким опытом, чтобы вы могли для себя лучше сориентироваться в вопросе.

Соски для детей
Кому нужна пустышка: ребенку или лично вам?

Для многих новорожденных 5-6 часов ночного сна вполне достаточно, а вам так хочется поспать хотя бы часиков девять. Поэтому так часто на грудном вскармливании детей оставляют спать возле себя. Так в чем же будет потребность ребенка? Заменить такое родное, теплое, нежное, всегда с молоком на какую-то резиновую невкусную штуку? Вот ребенок и не соглашается. Если малыш не имеет отказа и по первому требованию получает грудь, он ни за что не возьмет в рот соску. В пустышке должна появиться потребность у ребенка, а не у вас. Малыш быстро согласится на любую предложенную вами соску, если вы будете надолго отлучаться, строго следовать графику кормления, не будете давать грудь вне дома.

Как приучить ребенка к соске-пустышке?
Это, согласитесь, главное в вопросе: "Как приучить ребенка к пустышке?"

Всем понятно, что соска помогает родителям бороться с бессонными ночами, постоянным нытьем и капризами. И отказаться от такого помощника очень тяжело. Поэтому посчитать мои слова упреком может только тот, кто не испытал этого в полной мере на себе. Это просто обстоятельства жизни. Подрастет малыш, окрепнет, наберется ума-разума, тогда будете делать по-другому. До 18 лет ваш ребенок уж точно с пустышкой ходить не будет. Но желательно все-таки ответственно проанализировать ваши потребности и, возможно, вопрос "как приучить ребенка к соске-пустышке" отпадет сам собой. В действительности нужен ли этот заменитель общения с мамой? А ведь так тяжело потом с ним разлучаться. Может быть, это просто ваше желание и сложившееся мнение, а не потребность.

Как приучить ребенка к пустышке?
Нелегкое решение все-таки принято – будем приучать ребенка к соске

Зачастую молодые мамы не могут без пустышки просто обойтись. Например, когда режутся зубки, хорошая соска начинает служить в качестве массажера для дёсен. Она и успокоит, и утолит нытье малыша. Так как приучить ребенка к пустышке? Можно применить маленькие хитрости: намазать соску материнским молоком, придерживать соску в ротике грудничка, подменять аккуратно и незаметно грудной сосóк на пустышку. А подобрать соску вы можете на свой вкус. Информации по этому поводу хватает. Соски для детей делают всевозможных форм, предназначений, материалов. Нет необходимости перепробовать их все. Две-три пустышки, возможно, и придется поменять. Но так уж природа нас создала, что зачастую дети принимают выборы их родителей как данность.

Стоит ли приучать ребенка к пустышке?
Как приучали, так и отучать вскоре придется

Не забывайте, что с каким трудом вы привыкали к пустышке, так и отвыкать будет вам нелегко. Не можете обойтись без соски, значит, вынуждены искать возможности и подходы к малышу. Если вопрос "как приучить ребенка к пустышке" для вас неизбежен, а любые советы просто не помогают, ищите свой личный подход и вариант. Рано или поздно дети ко всему привыкают и приучаются. У каждого свой личный опыт. Да и потом будете подводить к неизбежному отучению постепенно и терпеливо. Но не переживайте, уверяю вас, нужный момент, когда необходимо будет что-то менять, вы почувствуете сами. Любые нововведения и изменения в привычной жизни грудничка всегда сопровождаются сомнениями: а надо ли это вообще, и как это сделать? Помните, что комфортно должно быть и вам с мужем, и вашему ребенку. Существует много "за" и еще больше "против" пустышки. Но обстоятельства у каждого свои. Не ищите объяснений в других детях и не перекладывайте чужой опыт и стереотипы на себя. Научитесь понимать своего ребенка и научите его справляться со всеми трудностями самостоятельно. Не балуйте тогда, когда не надо, а поддержите в том, что ему еще так пригодится в жизни. Удачи!