Как отличить котенка мальчика от девочки? Узнаем!

0
0

Как отличить котенка мальчика от девочки? Сейчас мы разберемся в этой теме детально.

Кошки... Этих животных любят чуть ли не больше любых других. В интернете даже шутят, что таких пушистых созданий боготворит буквально каждый пользователь. Ведь как могут не нравиться мягкие, когтистые, уютные и мурлыкающие котята? Однако не всегда питомец в доме появляется спонтанно.

как отличить котенка мальчика от девочки

Иногда хозяева подходят к этому ответственно, долго выбирая где, у кого и за сколько приобрести пушистое чудо. Для многих важен и пол котенка. Хотя умение отличить котенка мальчика от девочки может быть особенно важно для тех, кто подобрал питомца на улице. Если заводчик уж уточнит, котика он продает или кошечку, то найдя мурлыкающего малыша самостоятельно, также придется и определяться с его половой принадлежностью.

Рекомендации

Как отличить мальчика от девочки? Для этого животное нужно взять на руки и развернуть задом, чтобы удобно было посмотреть ему под хвост, где расположено 2 отверстия. Одно из них является анусом, а другое - мочеполовым отверстием. Анус находится выше и ближе к хвосту. Однако если рассматривать кота и кошку, то их анатомия несколько отличается.

Но прежде чем искать половые отличия животных, нужно знать, каких правил придерживаться при проведении так называемого исследования. Во-первых, держать котенка нужно очень бережно, и чтобы рассмотреть то, что находится под хвостом, лучше положить его на живот. Лучше всего, чтобы определить точнее и чтобы лишний раз не пугать животное, дождаться, пока ему не исполнится хотя бы 3 месяца от роду. Связано это с тем, что проведя много времени на руках человека, он перестанет привычно пахнуть. В таком случае мама-кошка может перестать воспринимать его как своего детёныша и придется вскармливать его самостоятельно.

отличить котенка мальчика от девочки

Лучше всего проводить осмотр вдали от мамы малышей, поскольку животные очень ревностно относятся к тому, что трогают их малышей, даже если это давно знакомый человек. А саму процедуру лучше проводить как можно быстрее и аккуратнее, чтобы не нанести котенку вреда.

Ни в коем случае новорожденного не стоит держать за хвост. А время пребывания маленького питомца на руках лучше свести к минимуму, поскольку терморегуляция котят еще не до конца развита и он может попросту переохладиться в руках. И, конечно, ни в коем случае не стоит надавливать на половые органы животного.

Если все условия соблюдены, можно приступать к осмотру. Итак, как отличить котенка мальчика от девочки? Сейчас детально разберемся.

Так, у кошки анальное отверстие располагается прямо возле хвоста. А под ним - вертикальное отверстие, напоминающее вытянутую щель. А вот если в руках котенок, то немного ниже ануса располагаются маленькие круглые яички. Если их найти не удалось, а заводчик утверждает, что это наверняка мальчик, то стоит узнать, каков возраст животного. Дело в том, что у котов первые 2-3 месяца после рождения яички могут быть не видны. Если же половой признак обнаружен, то удостовериться можно, найдя отверстие крайней плоти – находится оно под яичками. Схематично это можно обозначит так: у кота под хвостом две точки, а у кошки одна, а также небольшое отверстие.

Другой вариант

Как отличить котенка мальчика от девочки? Еще легче определить, кто есть кто, если рассмотреть малышей сразу после рождения.

как отличить котенка мальчика от девочки схема

В первые дни расстояние между отверстиями у животного женского пола очень невелико – не более 5 мм, а вот у мальчиков практически в 20 раз больше и иногда достигает сантиметра.

Связано это с тем, что между яичками и анальным отверстием у котов располагается мошонка, однако у новорожденного питомца она пока пуста.

По прошествии 10 дней различие тоже найти довольно легко. И если расстояние уже практически не отличается как у котов, так и у кошек, то место между половыми органами и анусом у них будет разным. У котенка-девочки оно будет лысым, а у мальчика уже покроется шерстью.

Взрослый питомец

Определить пол взрослых животных еще легче, поскольку все эти различия становятся более явными. У котов на яичках растет шерсть, и сами они становятся куда более заметными. С девочками сильных изменений не происходит.

как отличить мальчика от девочки

Надеемся, что вам понятно, как отличить котенка мальчика от девочки, схема, приложенная в статье, поможет вам в этом деле.

Иногда, правда, даже все эти рекомендации не помогают, и при определении пола происходит ошибка. Чаще всего кошку принимают за кота. Обычно такое случается с длинношерстными животными. В обратном случае причина скрывается в том, что яички у котенка еще не опустились, а хозяева уже дали ему женское имя. Хорошо, если в квартире, доме или питомнике есть несколько котят разного пола, тогда отличить мальчика от девочки будет проще, сравнив их друг с другом.

Заключение

Вот теперь вы тоже знаете, как отличить котенка мальчика от девочки. Если очень принципиально, заводить животное семейства кошачьих женского или мужского пола, то нужно знать все нюансы. И хотя заводчики часто утверждают, что могут определить котом или кошкой является питомец даже по форме морды и строению туловища (это имеет под собой основания), все равно лучше, вооружившись необходимыми знаниями, удостовериться самостоятельно.