Как сделать йогурт в домашних условиях? Приготовление йогурта - рецепт, фото

0
0

Даже те дети, которые воротят носы от молокопродуктов, с удовольствием кушают йогурт. Редко можно встретить того, кому не по нраву это лакомство. Кулинары шутят, что большинство вкусных продуктов вредно для здоровья. А вот йогурт является исключением. Ведь он и вкусен, и полезен. Особенно, если готовить его самостоятельно. Сегодня всё больше и больше людей узнает о том, как сделать йогурт в домашних условиях. Его готовят молодые мамы, спортсмены и просто те, кто придерживается принципов здорового питания.

как сделать йогурт в домашних условиях

Продукты для приготовления йогурта

Перед тем, как сделать йогурт в домашних условиях, стоит позаботиться о приобретении самых качественных ингредиентов.

как сделать йогурт дома

Начнем, пожалуй, с молока. Идеальным для приготовления домашнего кисломолочного продукта является пастеризованное заводское. При покупке не забываем обращать внимание на дату, иначе вместо желаемого результата рискуем получить простоквашу сомнительного качества. Почему это важно? Для всех кисломолочных продуктов и для йогурта в том числе, действует правило - чем выше жирность, тем ниже кислотность. Большинство готовых заквасок рассчитано на молоко с содержанием жиров в пределах от 2,5 до 3,5 процентов. Применение основы с такими показателями даст максимум гарантий того, что всё получится. Такое молоко не нужно предварительно кипятить, ведь оно является пастеризованным. Многие любители домашнего йогурта используют для приготовления любимого лакомства только сырье с молокозаводов. Можно применять и обычное молоко. Но перед тем как сделать йогурт домашний, придется его прокипятить и остудить до нужной температуры. Определить жирность на глаз не удастся. Если известно, что молоко не проходило через сепаратор, желательно разбавить его кипяченой водой. Покупать такое сырье на стихийных рынках нельзя! Лучший вариант - приобретение у знакомых фермеров, продукция которых не вызывает сомнений в качестве и надлежащем контроле со стороны санитарной службы. А если вместо обычного молока использовать топленое, можно получить продукт, напоминающий ряженку, но с намного более полезным для здоровья составом.

Выбор закваски - дело не менее ответственное. Неплохая идея - перепробовать всё и остановиться на наиболее понравившемся. Раздобыть ее можно в молочном отделе супермаркета, специализированных магазинах здорового питания, некоторых аптеках. Закваска обязательно должна быть свежей, ее упаковка ни в коем случае не должна быть повреждена.

Физика и химия процесса

Те, кто не просто интересуется, как сделать йогурт дома, но и вник в технологию, наверняка знают, что происходит внутри йогуртницы. Теплое молоко становится средой обитания микрофлоры. Бактерии растут и размножаются, вырабатывая особые ферменты. Первоначальный продукт полностью меняет структуру, приобретая новые свойства.

как сделать йогурт в йогуртнице

Как сделать йогурт в йогуртнице

Схема действий достаточно прота. Ставим молоко греться. Желательно воспользоваться термометром, ведь определить наощупь температуру могут далеко не все. А она нам нужна вполне определенная. Какая именно - подскажет производитель закваски. Большинство бактерий начинает активничать в молоке при температуре около 40 градусов.

Если же градусника нет, можно воспользоваться способом, который часто применяют молодые мамы: налить несколько капель на внутреннюю сторону локтя. Молоко должно быть горячим, но не обжигать кожу. Кипятить пастеризованный продукт совершенно не нужно. Если же используется обычное молоко, его нужно довести до кипения под крышкой и дать остыть. И слишком низкая, и слишком высокая температура среды может погубить бактерии - и йогурт не получится.

Йогуртницу, стаканчики и всю посуду, используемую в процессе, тщательно моем и обдаем кипятком. Можно продезинфицировать всё необходимое в пароварке - горячий пар справится с ненужной микрофлорой не хуже, чем кипяток.

Растворяем закваску в теплой воде, вводим в молоко, тщательно размешиваем. Можно воспользоваться блендером или миксером. Разливаем по стаканчикам. Их нужно неплотно накрыть крышечками, а саму йогуртницу закрыть. Готовиться йогурт будет от 6 до 12 часов. После остывания до комнатной температуры стаканы нужно переместить в холодильник.

Чего делать нельзя

Перед тем как сделать йогурт в домашних условиях, стоит обратить внимание на некоторые табу. Главное правило - ничего, кроме молока и закваски, добавлять в йогуртницу нельзя! Сахар, фрукты, ягоды и любой другой наполнитель кладут в уже готовый продукт. Любые добавки нарушают процесс ферментизации и чаще всего приводят к порче йогурта.

Проводить любые другие эксперименты на начальном этапе тоже не стоит.

Рецепт йогурта на кефирной закваске

рецепт йогурта

Если нет готовой покупной закваски, а сердце просит нежного десерта - не беда! В йогуртнице можно приготовить чудесный продукт из био-йогурта или кефира. Подойдет и домашний йогурт. Для этого в нагретом до 40 градусов молоке разведем стакан магазинной кисломолочки. Делать это нужно аккуратно, чтобы закваска не свернулась. Лучше всего вводить молоко в кисломолочную основу по одной столовой ложке, постепенно перемешивая. Достаточно взять обе жидкости в равных количествах, затем смесь можно вылить к остальному молоку. Процесс ферментизации займет часов 12. Полезность такого продукта и сравниться не может с целебным домашним йогуртом. Но по вкусу и он получается отличным.

Приготовление йогурта в термосе

как сделать йогурт домашний

Нет йогуртницы? Тоже не страшно. Сделаем в термосе. Пропорции продуктов совпадают с теми, которые регламентирует классический рецепт йогурта. Подогретое молоко с растворенной в нем закваской нужно перелить в термос и оставить в покое на ночь. Утром внутри окажется замечательный десерт.

Как узнать, что всё получилось?

Те, кто только начал постигать науку приготовления домашней кисломолочки, иногда задаются вопросом: "А всё ли я делаю правильно?" При отсутствии более опытных подсказчиков иногда бывает трудно определить, получился ли йогурт. Не стоит нервничать, сейчас разберемся. Главный признак того, что что-то пошло не так - наличие "хлопьев". Если молоко створожилось, значит, где-то возникла технологическая ошибка. Это может произойти из-за нарушения санитарных требований или температурного режима. Проще говоря, недомытая посуда может помочь молоку скиснуть. А слишком высокая температура только ускорит процесс. Выбрасывать скисший йогурт не нужно - из него получится творог. Годится он и для приготовления домашней выпечки - в любом рецепте им можно заменить кефир.

Приятный запах, нежная консистенция, характерный вкус - лучшие признаки того, что всё получилось!

Рецепты йогуртов: злаковый, ореховый, фруктовый

Вполне можно наслаждаться этим лакомством в чистом виде. Густой, тягучий, ароматный йогурт вполне самодостаточен и вкусен. Но почему бы не побаловать себя? Ведь его можно превратить в настоящий деликатес! Сделать это можно при помощи вкусовых и полезных добавок.

фруктовый йогурт

Фруктовый сироп, магазинное повидло, десерт "Сгущенка", карамельный топинг и прочие химические прелести убираем подальше. С нашим супер-полезным йогуртом это все совершенно не сочетается! Наш вариант: домашнее варенье, свежие ягоды и фрукты, сгущенное молоко, мед, орехи, злаковые хлопья. Всем этим можно сдобрить десерт. Причем бросать в стаканчик можно ягоды целиком, а можно предварительно перебить их в блендере. Получится вкуснейший фруктовый йогурт. Из приправ с ним замечательно сочетаются ваниль, корица, шафран. Украсить можно свежим листочком мяты. Наряду со сладким можно готовить и соленый йогурт, всыпая в него натертые на мелкой терке свежие огурцы, рубленую зелень, измельченный болгарский перец. Следует помнить, что добавлять фрукты, орехи и даже приправы можно только непосредственно перед употреблением. Хранить такой продукт в холодильнике не стоит, так как все добавки способствуют дальнейшему брожению.

Как хранить?

Йогурт, как и все кисломолочные, является скоропортящимся продуктом. Хранить его можно не более двух суток - и исключительно в холодильнике. Перед тем как сделать йогурт в домашних условиях, желательно заранее распланировать меню. Ведь наиболее полезен этот продукт в свежем виде непосредственно после приготовления. Брать с собой на прогулку стаканчик-другой, особенно в летний зной, не рекомендуется! Полезный и вкусный продукт на жаре может очень быстро превратиться в яд.

приготовление йогурта

Поэтому желательно кушать йогурт свежим. Лучше всего делать это с утра. Этот продукт способен зарядить энергией и укрепить иммунитет на целый день.